Официальная интернет-версия бумажного журнала

Медицина

04 сентября 2007 10:08

Навеяно сообщением "Неделя после родов". Зная о формальном исполнении участковыми педиатрами своих обязанностей, я решила что хочу к своему ребенку более внимательного отношения. Поэтому сразу после родов был найден выход на главного врача больницы, который, в свою очередь, пояснил нашему участковому педиатру, что мы его родственники. Что я получила в резельтате: я никогда не стою в очереди, я предупреждаю в какой день приду, доктор в коридор выглядывает, увидит меня и сразу заводит в кабинет. Дают на ознакомление мед. карту после каждоо посещения, а то есть у них менера писать про патронаж, которого нету. А когда пришла очередь АКДС, нам укололи бесплатно препарат, который всем остальным предлагают купить в аптеке почти за 60 долларов. Он качественнее, того который всем колят. реакции у нас на прививку не было. И что совсем смешно: в процедурном кабинете за каждый укол сдирают около 20 центов (1 укр. гривня) или приноси свой спирт, вату и шприц. Этого они не имеют право делать, потому что все прививки детям до года делаются бесплатно, а шприцы и т.д. поступают из гуманитарки в неограниченном количестве. Я, конечно от такой суммы не обеднела бы, но нужно называть вещи своими именами, если мед.сестре нужны очень деньги, я ей могу и пару долларов дать, чтоб уколола хорошо. Но не говорить, что это за шприц! Короче говоря, у меня, благодаря протекции, появилось право качать права, которые для мамочек без связей, знания, собственно своих прав, и обязанностей врачей стали пустым звуком.
А к вопросу об осведомленности, медсестра, которая колола АКДС чуть в обморок не упала, когда я проверила названия лекарств на ампулах и в карте назначений, посмотрела ампулы на свет и попросила показать где хранился препарат (который должен храниться при +2-+4). Я принимаю, что от всего не убрежешься, но сделать то что я в силах я обязана.

Настроение: бороться за свои права

Комментарии

Всего комментариев: 5
Отменить

Наталия 04 июня 2020 17:26

Света, а вы не в Киеве часом живете? Мы в москве, но родом я из Киева
ответить

Svetkin 04 июня 2020 17:26

Это всё здорово конечно, но не у всех есть такие связи...
ответить

Наталия 04 июня 2020 17:26

Просто в Москве даже в бесплатной медицине дела обстоят гораздо лучше, чем в Киеве. Знаю, у меня папа в Киеве в больнице с нисультом лежал. Даже суден на всех не хватало!!! А в Москве - тоже конечно не фонтан, но не такая нищета
ответить

Светлана 04 июня 2020 17:26

Я в Симферополе живу
ответить

Сластена 04 июня 2020 17:26

да,я читаю и радуюсь,что мама педиатр и всю детскую поликлинику знает. Еще мне не хватает чужих непонятных теток при ляльке! рожу- бабушка займется:) меня-то вырастила-вылечила, в больницу не отдавала ни разу!
ответить