Официальная интернет-версия бумажного журнала

дайте совет

10 апреля 2013 11:21

Девчонки,помогите разобраться. Степа ходит в первый класс. Училка сильная,но какая то оч специфическая. Про нее кто что говорит. Кто то что она выбирает себе любимчиков,кто то что строгая,но справедливая,в любом случае мы первый год учимся,еще непонятно. Есть многое что мне не нравится.
1. Электронный дневник не заполняется неделями. Нет ни расписания,ни пройденных тем,ни замечаний,комментариев.
2. Ребенок болел 2 недели. Ни разу не позвонила.И вообще чувство что из всего класса ее интересует максимум человек 5.
и самый главный вопрос.
3. Есть у них школьный театр. Ставят муху цокотуху. Степе доверили роль муравья .без слов. выйти и сплясать. Вчера пошел первый раз . Потому что репетиции у них вторник четверг,а у него бассейн в это время. Так вот пришел весь расстроенный,плакал. Ему учитель видите ли сказала чтобы он больше не приходил,потому что у него не получается и он только суету наводит".

и я теперь думаю,стоит ли пойти с ней поговорить. С одной стороны это глупо как то ,ну что я скажу? "почему мой сын муравья не играет?" а с другой он переживает очень,кто ему поможет и заступится? посоветуйте ,а? может у меня паранойя?

Настроение: обиженное

Комментарии

Всего комментариев: 35
Отменить

Шкода Катя 04 июня 2020 17:26

я конечно за развитие самостоятельности,всяких там защитных реакций и т.д. но все таки первый класс. По мне учитель начальных классов как вторая мама должна быть.Пусть не играет,черт с ним с муравьем. Но ведь как то по другому можно все сделать.Чтобы ребенок не плакал в подушку дома.
ответить

Белоснежка 04 июня 2020 17:26

обидно(((((((бедняга Степан.Училка всяко странная,непорядок.Я бы пошла,но за мной за самой и в институте еще ходили))))))он же еще маленький,Кать.Ну что такое 7 лет?'
ответить

Белоснежка 04 июня 2020 17:26

вот млин(чота я расстроилась,,,,,
ответить

Ульяна 04 июня 2020 17:26

А я бы пошла на разговор, чтобы та поняла, что дела школьные и сам ребенок мне далеко не безразличны. Ее подход к детям не совсем педагогически корректен. Другое дело, что сам разговор надо выстроить так тактично, чтобы на будущее она задумалась. Слов своих она может и не принять. Дети разные бывают, но в таком возрасте они ранимы, учитель для них авторитет, и сами против ее мнения они не пойдут. У нас, кстати, тоже никогда не звонит учитель. Ни в начальной школе этого не было, ни сейчас в средней. Важна справка/записка. Всё! Удивительно! Моя мама была учителем, так сама ходила домой, если кто-то пропускал или отставал. Видимо времена не те.
ответить

Шкода Катя 04 июня 2020 17:26

Ульяна, вы мои мысли прям озвучили. Про авторитет и ранимость
ответить

Олесик2 04 июня 2020 17:26

Вот читаю тебя, Кать, и еще раз убеждаюсь в том, как же нам повезло с нашей учительницей. Электронный дневник заполняется каждый день, Мы вот сейчас болеем, так она звонит нам через день. Прям даже неудобно уже.... Но, может я такая мамашка сумасшедшая, но я сама через день хожу в школу и интересуюсь, как "...дела у моего Илюши? Что нам подтянуть и на что обратить внимание? и пр. Звоню ей сама раз в неделю точно. То мне тут не понятно в новой теме, то это... У нас Петерсон, так что непоняток много. Даже не знаю, Кать, может, действительно, деликатно, так подойти к ней и спросить,"...где узнавать задания домашние, когда ребенок болеет? Может на дополнительные занятия походить к вам? " и пр. Кать, ведь учителя такие же люди как и мы с вами, есть порядочные и непорядочные, и у всех разная степень ответственности перед детьми и самой... и на всех у нее естественно времени не хватает, хотя и ДОЛЖНО хватать. А еще, не знаю как у вас, Кать, но у нас учителя очень бояться, когда родители ходят к завучу. Просто дико боятся! И на собраниях они прям просят сначала типо "...давайте вместе попробуем выяснить все без завуча". Может сумбурно написала, но я вижу один выход - чаще лично общаться с учителем. Регулярно наведоваться в школу, звонить вечерами. Моя мама, тоже, кстати работала учителем, и могу смело сказать, что учителя более пристальнее следят за детьми, чьи родители чаще общаются с учителем...
ответить

Шкода Катя 04 июня 2020 17:26

Дело в том, что на собрании она нам прямым текстом сказала "я все буду писать в дневнике, поэтому не надо стоять в коридоре в ожидании разговора.Вас оч много,я со всеми не успею побеседовать , давайте не будем создавать друг другу трудности".я как дура поверила и сижу жду когда нам напишут что нибудь. Полностью согласна что надо ходить и интересоваться.И хожу.Дело не в этом вообще .
ответить

Шкода Катя 04 июня 2020 17:26

А про домашние задания мы конечно узнавали. У других учеников. И делали то что могли дома . опять же по просьбе учителя"особо там сами не объясняйте, вы не умеете, я сама" И на доп мы ходим конечно после болезни.
ответить

Шкода Катя 04 июня 2020 17:26

Вот пример.Сегодня надо было принести дополнительный учебник. Об этом вчера было написано в сообщении от мамы из родкомитета.через школьный сайт.Сайт не работал вчера .Ни у меня ни у моей подруги.Письмо я прочитала только сегодня утром в 10 часов. Вопрос.Почему учитель не сказал детям что нужно принести в школу? Или родителям (всех 28 учеников) надо звонить учителю с вопросом что нам завтра в школу приносить?
ответить

Шкода Катя 04 июня 2020 17:26

Олесь, кстати а сколько лет вашей учительнице?
ответить

Белоснежка 04 июня 2020 17:26

Кать,а вашей?!
ответить

Шкода Катя 04 июня 2020 17:26

За 60 .заслуженный учитель россии.все мечтают к ней попасть.в нашей школе она самая сильная
ответить

Олесик2 04 июня 2020 17:26

Кать, она у нас молодая. Ей около 35. У самой две дочки 10 и 6 лет. может поэтому она, что называется с нами "на одной волне"....
ответить

Шкода Катя 04 июня 2020 17:26

Нуууу так теперь понятно))) а наша уже все заслуги заслужила) и особо не напрягается.Так считают оч многие
ответить

Белоснежка 04 июня 2020 17:26

ни фига себе Кать!я думала вашей тридцатник.
ответить

Марьяна 04 июня 2020 17:26

1. бардак с электронным дневником у нас даже в лицее такой же, 7 класс 2. такая же фигня... интересовать ребёнок начинает только отсутствуя недели 2-3 у неё были виды, что деть будет супер-отличником,н о контакт даже к концу 4 класса никакой. Деть упёртый и себе на уме, ездит по конкурсам-олимпиадам и полгода на больничном сидел... 3. я бы поговорила: не имела права ТАк говорить ребёнку. Какие на фиг в 7 лет защитные реакции???
ответить

Марьяна 04 июня 2020 17:26

и после болезни нет у нас никаких дополнительных вообще сын сам учится, по математике иногда я или папа объясняет, программа 2100 ещё и через полгода пришёл, так и претензии мне выкатили. слабовато дроби знаете... ну, блин. объясните!!! фигу!!! у неё вишь ли - времени нет на пропустивших...
ответить

Svetlana Dolche Plum 04 июня 2020 17:26

КАть, девочек еще не читала..Кать, обязательно сходи. познакомся, посмотри что да как..поговори.сама присмотрись.Степа еще маленький...КТО если не ТЫ???? Обязательно иди.!!! может и вправду она себе любимчиков выбрала и счастлива(((( B) Я вообще не люблю все это панибратство. но ребенок еще маленький..я бы пошла и заступилась... расскажу про себя.. Мы учились в 7 классе, и начались по физ-ре тесты..типа ГТО..а ребенок мой не умел подтягиваться, и ведь спортсмен и танцор еще же...пришел домой расплакался, что физрук емцу тройку по физ-ре лепит..Я пошла в школу, прихожу, завожу разговор, что да как, как мой дитя??? Он узнал что мы танцуем, сказал что мамочка, типа кого растите??? мужик должен драться..я ему , я наверно сама знаю что для моего ребенка лучше, научите тогда, как надо отжиматься, а он говорит, пусть приходит ко мне на дзюдо и я всему научу.. вообщем мы еще там долго выясняли, пришла я домой, говорю Сын, пусть тройку ставит, ругать не буду.. А классная ратует за успеваемость. пришла к нам, он бывший военный и все такой, Ах военный -, я и мучиться перестала..а летом сын научился подтягиваться, и все было хорошо, но в четверти у нас была тройка...Ну и что..Плюнуть и растереть с таким преподом))) КАтя, иди и не сомневайся!!! потом напиши как..
ответить

Svetlana Dolche Plum 04 июня 2020 17:26

Почитала, так ей 60????.. У нас молодая вообще в нач.школе была, сразу после института, была два класса. директор (бабушка) и Елена наша..все рванули к директору. а я нисколько не пожалела что отдала к молодой учительнице..и походы и театры и концерты все было))) а у директора тоже слышала что любимчики были...
ответить

Олесик2 04 июня 2020 17:26

Ведь после болезни дается освобождение на две недели, в неделю три урока фи-ры. Вот получается уже 6-ть "дополнительных занятий". Плюс по средам и пятницам по полтора часа доп. занятия ВСЕГДА.
ответить

Шкода Катя 04 июня 2020 17:26

Свет , ну конечно я знакома с учителем.Вы что))? И хожу я с сентября к ней регулярно. Ни каждую неделю, но раза 2 в месяц точно.Если человек просит не стоять в коридоре в ожидании разговора я не буду этого делать.У нее такая манера общения, я же объясняю.И методы общения с детьми свои.Я сегодня собралась идти, но Степа пришел из школы сам. Так что вы думаете? Пришел со словами" мам, Т.А. пошутила, я буду муравьем". И хохочет. Вот и вся история получается. Я научила его дома подойти и спросить самому. И он все выяснил сам.Может так правильнее?
ответить

Svetlana Dolche Plum 04 июня 2020 17:26

Катюш, конечно ты знакома..это приход очередной я оправдываю знакомством.. :D Может и правильнее)))) ты ж сама ситуацию видишь..а это все эмоции, ....хорошо что хохочет, значит сам справится!!!!
ответить

Svetkin 04 июня 2020 17:26

У нас воспитательша такая же, лет 50, заслуженная там всякая с категориями, а отношение к детям никакое. Есть конечно любимчики, у которых она интересуется как дела после болезни. Да и то у тех, чьи родители открыто конфликтовали, ибо ведёт она себя не всегда адекватно. Я так жалею, что повелась на враньё, откровенное враньё заведующей, что у Маргаритыпалны суууперская подготовка к школе! Одни театральные постановки и участвуют только те, кто хорошо стихи учит и разборчиво разговаривает. Я к чему это? Да лучше добрый человек, любящий детей в принципе, чем с опытом и короной. *извините, чота разоралась *
ответить

smile 04 июня 2020 17:26

Согласна со Svetkin!!!
ответить

Шкода Катя 04 июня 2020 17:26

я бы отдала его к другой изначально,но они еще хуже( и потом Степа очень любит учительницу,она для него царь и бог.
ответить

Svetkin 04 июня 2020 17:26

Катя, если доверяешь опыту учителя и Стёпе нравится, значит пусть учится у неё, но ты как мать, назойливо с улыбкой и уважением "заискиваешь" и интересуешься процессом и более того, напрямую просишь совета опытного педагога по предмету развития и воспитания. Они это любят невероятно) Ну и цветочки-подарочки усилят хорошее отношение к сыну. Это я как подруга бывшего педагога говорю)))
ответить

Svetkin 04 июня 2020 17:26

И не очень часто конечно, что б она, завидев тебя на горизонте, не убегала стремительно в туалет например))))
ответить

Шкода Катя 04 июня 2020 17:26

.Связь между учителем и ребенком устанавливается не с помощью "цветочков и подарочков " которые носит мама.Заискивать не буду. Достаточно уважительного отношения к учителю, но кланятся в ножки"полюбите моего сыночку" вообще не про меня.Естественно мы делаем подарки учителю. От всего класса.На что я регулярно сдаю деньги. А отдельно бегать с подарками я считаю подлизыванием.Детей ценят и любят за них самих.За их таланты, способности, их личные качества.А те учителя которые выбирают себе любимчиков по количеству вопросов"как там мой, моя" и по подаркам лично для меня не очень хорошие педагоги.Я очень надеюсь что наша ни такая.Но мы первый класс.Поживем увидим. Спасибо всем за помощь и советы)))
ответить

Svetkin 04 июня 2020 17:26

Я не про связь,а про отношение и внимание. Если показалось, что его мало, то можно применить и хитрости. Про поклоны я и не пишу, а заискивания утрированно, поэтому в кавычках :) Конечно ваша не такая, всего- то первый класс-дальше лучше будет)
ответить

Шкода Катя 04 июня 2020 17:26

Спасибо, Свет) я на самом деле поняла что ты имела ввиду, но ответила как то не совсем понятно)
ответить

Тиенка 04 июня 2020 17:26

Про дневник - косяк это конечно её....Дети значит должны выполнять домашнее задание, делать так сказать свою работу, а эл. дневник, работа учителя, должна выполняться учителем. Про необдуманно брошеное обидное слово ребёнку...Кать....Ничего тут не сделаешь (вернее можно конечно пойти, поговорить, и тактично и наверно надо и всё такое прочее) Но это ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ФАКТОР!!!! Просто есть учителя которые следят за тем что они говорят каждому ребёнку, а есть наоборот...Ну покивает она в лучшем случае....согласится с тобой....Но я дусаю что если человек такой что не считает что в этом есть что-то особенное, то он такой и есть, к сожалению) А по поводу позвонить, тут я считаю что это наоборот, родители должны позвонить и предупредить учителя, что мы мол заболели.
ответить

Шкода Катя 04 июня 2020 17:26

мы конечно позвонили и предупредили,Тань.Всегда так делаем. Но за 2 недели болезни ученика,учитель ведь может позвонить?
ответить

mama 04 июня 2020 17:26

Катюша, как же я тебя понимаю!! У нас такая же фигня назрела(( И тоже мамадарагая какой заслуженный педагог!! А в лицо детям такое говорит, что страшно!! Кстати, с нашей я уже уловила такой момент - не говорить наедине. Попробовать так подойди с другого конца, чтобы и свою проблему деликатно озвучить, но и дать возможность озвучить ее при других. Не знаю, понятно ли что я пишу, но у нас работает. Говоришь тет-а-тет, одна информация, тон, манера, прилюдно - все иначе. Наша, например, страсть как любит, чтобы детки рисовали, как Айвазовские и иже с ним. Поэтому нам забраковали рисунок на конкурс с мотивацией "Непохоже на настоящие. Вот если бы тебе мама помогла, было бы лучше". У меня масса времени уходит не на уроки и дом. задания, а на психологическую реабилитацию ребенка( По поводу, что учитель - Царь и Бог, так это может быть не потому, что она такая и есть, а что сейчас у ребенка началась другая жизнь, и помимо родителей появился другой авторитет. Это психология чистой воды. Он пришел учиться, он ничего не знает, а она (о, чудо!) дает ему знания, делает его умнее, взрослее - значит, ее слово Закон. Так лет в 12-13 львиную долю "авторитетства" забирают друзья, например.
ответить

Марьяна 04 июня 2020 17:26

ни фига у нас за 4 года не изменилось... ребёнок просто включил в итоге игнор, вот и всё... стал относиться так же, как к нему и не более, перестал стремиться в классных мероприятиях участвовать... и учительнице лет 40-45
ответить

LediDdI 04 июня 2020 17:26

Первый руководитель все таки должен быть помягче к деткам. Ещё раз убеждаюсь, что опыт не всегда главное. Я бы все же с учительницей поговорила. Объяснила, что ребенок расстроился и мол помягче чтобы к нему относилась. Да тут целую речь нужно составлять...
ответить