Официальная интернет-версия бумажного журнала

Заморозка продуктов

24 января 2008 13:42

Этот способ предполагает приготовление продуктов с запасом, а так же обеспечивает сохранение их питательных свойств.

Итак, самое важное правило - однажды замороженный и оттаянный продукт больше не замораживайте, очень повышается риск заражения продукта патогенными бактериями. Продукты следует замораживать в контейнерах из пластика с воздухонепроницаемой крышкой или из алюминиевой фольги с крышкой. Очень удобны для замораживания полиэтиленовые пакеты со специальной пластиковой застежкой. Прежде чем закрыть пакет, из него выпускают воздух. Чтобы заморозить суп или тушеное блюдо, положите пакет в кастрюлю, переложите (перелейте) в него продукт и плотно закройте. Заморозьте и выньте пакет из кастрюли. (Я замораживаю суп порционно – 300 мл, в пакетах для заморозки грудного молока). Многослойные блюда, например блинчики, рыбное филе и отбивные, перед заморозкой надо переложить пергаментной бумагой, так они не слипнутся во время заморозки и их можно будет размораживать по частям.
Нельзя замораживать – яйца, сметану и йогурт (расслаиваются во время заморозки). Очищенные фрукты (яблоки и груши), чтоб они не потеряли цвет, перед заморозкой окунаются в раствор лимонного сока (300 мл. воды на 3 ст.л. лим. сока). Ягоды замораживаются на подносе в открытом виде, пока они не затвердеют, только потом переложить в контейнер.

Сроки хранения замороженных продуктов
До 2-х месяцев – молоко, супы, тушеные блюда, сосиски, блинчики с начинкой, моллюски.
До 3-х месяцев – сливки, мягкий сыр, тесто, бекон, паста, мясной фарш (кроме говяжьего), печень, пироги с начинкой (не печеные)
До 4-х месяцев – ветчина, баранина, твердый сыр, сливочное масло, рыба.
До 6-ти месяцев – говяжий фарш, телятина, дичь, свинина.
До 8-ми месяцев – хлеб (ненарезаный), пицца, печенье.
До 1 года – говядина, домашняя птица, фрукты, овощи.

Настроение: хомячковое

Комментарии

Всего комментариев: 6
Отменить

Марьяна 04 июня 2020 17:26

Спасибо))))
ответить

Osia 04 июня 2020 17:26

не за что...
ответить

Светлана 04 июня 2020 17:26

Спасибо, Ося, очень нужная информация и хорошо изложенная!!!
ответить

Osa 04 июня 2020 17:26

моя бабушка постоянно замораживает ягоды. она замораживает их сразу в контейнере. у тебя написано что нужно на подносе. почему нельзя в контейнере замораживать? они так витамины теряют?
ответить

Светлана 04 июня 2020 17:26

Спасибо, Ося, очень нужная информация и хорошо изложенная!!!
ответить

Navitrolla 04 июня 2020 17:26

я часто уезжаю, поэтому варю несколько разных супчиков и замораживаю в пластиковых мисочках с крышками. Очень удобно, вынул из морозилки, пихнул прямо в мисочке (без крышки) в микроволновку, 5 минут разогрева (не разморозки)-и горячий суп готов к употреблению. Хлеб замораживаю, готовые котлеты, блины с начинкой...а то портится, много зараз не сьедаем, а готовить по 2 котлетки запарно.
ответить