Официальная интернет-версия бумажного журнала

Столик заказан?

Пеленки давно уже стали анахронизмом: современные мамы детей почти не пеленают. Но даже для того, чтобы сменить одноразовый подгузник, обработать пупочную ранку или почистить крохотный носик, нужна подходящая поверхность. Желательно – ровная. Может, конечно, сгодиться и обычный обеденный стол, и родительская кровать. Но пеленальный столик куда удобнее.

В моей маленькой однокомнатной квартирке было слишком мало места, чтобы поставить еще один предмет мебели, когда родилась дочка. Каждый квадратный сантиметр был на счету! К тому же, прямо скажем, нужен был стол нечасто, в основном – во время визитов врача. Поэтому ту конструкцию, которая выручила меня в первые месяцы жизни моей малышки, столом можно назвать было с натяжкой – это был складной подвесной пеленальный столик. Стоило откинуть раму – и образовывалось удобное пространство с мягким матрасиком для пеленания, а на стенке притаилось множество карманчиков для самых необходимых вещей – ваты и ушных палочек, детского масла и крема под подгузник. У этого стола был недостаток – он, конечно, имел ограничения по весу, который мог быть на него положен, и без боязни я на него клала дочку только до полугода. Но этот же недостаток, собственно, был и его достоинством: мне даже в голову не приходило хоть на секунду оставить малышку «в подвешенном состоянии». А это важно: когда стол устойчив, родители расслабляются и надеются на бортики, которые, в случае чего, удержат вертлявого кроху. В результате травмы из-за падения с пеленальных столов (и других высоких мест типа стульчиков для кормления) лидируют в списке всех несчастных случаев, фиксируемых хирургами-травматологами.

Свой в доску
Самая простая конструкция – пеленальная доска. Она легкая, наполнена пенополиуретаном или поролоном, ее можно положить на любую поверхность (например, на обеденный стол) или поставить на бортики кроватки – для этого в доске имеются специальные пазы. Ее минусы – шаткость и ненадежность, а также скромные размеры и отсутствие полочек, где можно разместить все необходимое для туалета ребенка. Но как временная мера такая доска вполне сгодится.

Комод сокровищ
Родители обычно предпочитают что-нибудь более весомое, солидное и долговечное, и потому выбирают комоды с пеленальными столиками. Это очень удобная вещь: помимо поверхности для пеленания, в таком комоде есть масса ящичков для детских вещичек, пеленок и прочих мелочей – ватных палочек, кремов, одноразовых подгузников и прочего.
Комод – оптимальный вариант, несмотря на его обычно немалую стоимость. Во-первых, он действительно удобен, надежен и устойчив. Во-вторых, даже когда малыш совершенно вырастет из пеленальных процедур, этот предмет мебели не утратит своей актуальности и будет служить просто местом для хранения вещей. Кстати, у многих комодов «пеленальник» съемный, он легко снимается и убирается – до лучших времен (то есть до появления в доме следующего крохи). В-третьих, такой комод можно удачно вписать в интерьер детской комнаты, поскольку буквально все производители мебели для малышей делают кроватки, комоды и прочие шкафчики в одном стиле.

Купание и пеленание
Хорошо, когда малыша можно сразу и искупать, и перепеленать. Поэтому многим родителям приходится по вкусу пеленальный комод, совмещенный с ванночкой. Пластиковая емкость для купания может помещаться под откидной крышкой (собственно пеленатором) или быть выдвижной. В первом случае есть риск, что крышка опустится внезапно, поэтому ее нужно надежно фиксировать, прежде чем опускать в воду новорожденного.
Общий минус этих комодов: ванночка, которая к ним прилагается, обычно очень мала, и малыш вырастает из нее буквально в считаные недели. Да и возня с набором и сливом воды, путаница со шлангами и дренажными трубками надоедает. Постоянная сырость вокруг такого комода не очень полезна для экологичных деревянных поверхностей самого комода и дорогущего паркета на полу.
Поэтому, если вы хотите вытирать, обихаживать и одевать ребенка, не отходя далеко от места купания, рассмотрите другой вариант пеленальника – пеленальный стол для ванной. Он похож на обычный стол, но делается из материалов, не боящихся влаги, – пластика или металла. Ножки такого «пеленальника» обязательно имеют накладки, препятствующие скольжению, что актуально в ванной, пол которой выложен кафелем или камнем. При покупке обращайте на устойчивость конструкции особое внимание. Дело в том, что такие столы обычно складные, легкие и компактные – но и шаткие. Иногда пеленальные столы для ванной комнаты оснащены собственно ванночкой для купания младенца. А иногда они могут устанавливаться на бортики большой «взрослой» ванны. Главное, чтобы у них не было ни малейшего шанса соскользнуть в саму ванну.

Экономное пеленание
Прекрасный, экономящий не только пространство, но и мамино время вариант – кроватка, совмещенная с пеленальным столиком и комодом. В таком трансформере все под рукой; а когда малыш подрастет, ненужные детали можно отсоединить: кроватка «вырастет» в полноценную кровать, комод превратится в отдельно стоящий шкафчик, а пеленальник и вовсе уберется на антресоли.
Бывают и просто столы-трансформеры, которые, выполнив свою пеленальную функцию, впоследствии превращаются в обычный стол для игр, в парту для школьника или даже в тумбочку под телевизор.
Позаботились производители и о много путешествующих родителях с детьми. «Дорожные варианты» не имеют жестких оснований, легко складываются и мало весят. Так, складная пеленальная доска уменьшается по ширине почти в два раза. У нее есть бортики (одновременно являющиеся отсеками для разных гигиенических принадлежностей) и удобные ручки для переноски. Пеленальный матрасик – непромокаемая «подкладка», которую можно использовать на любой ровной поверхности. Он может быть набивным или надувным, что еще больше экономит место. Выпускаются и специальные сумки-коврики: в разложенном виде это пеленальный и игровой коврик с карманами и непромокаемой подкладкой, а в сложенном – сумка с длинным ремнем для переноски.

Не лишайте себя минут, проведенных за пеленальным столом, – ведь именно во время таких процедур происходит не только уход за малышом, но и общение с ним. Первое «агу», первая улыбка, первый осмысленный взгляд – все это мамы «ловят» обычно именно во время ухода за малышом, и это радостные моменты. Поэтому так важно с самого начала позаботиться о том, чтобы ничто не отвлекало маму и малыша друг от друга и не причиняло им дискомфорта.

%%pagecomments%%

Электронная версия