Официальная интернет-версия бумажного журнала

Аденоиды: лечить или резать?

В детском возрасте около половины случаев лор-заболеваний составляют аденоиды – патологическое увеличение глоточной миндалины. В основном они наблюдаются у детей в возрасте 3–10 лет, но встречаются и в первые годы жизни, и после периода полового созревания.

Значение глоточной миндалины
Глоточная миндалина (третья миндалина), расположенная в своде и частично на задней стенке носоглотки, является составной частью лимфаденоидного глоточного кольца Вальдейера–Пирогова. Ее значение для иммунитета изменяется в разные периоды жизни человека, но особенно велико оно в детском возрасте, когда при общей незрелости защитных систем организма глоточное кольцо лимфоидной ткани играет роль первой линии защиты против инфекции дыхательных путей. Глоточная миндалина – орган с уникальной структурой, который работает одновременно в качестве иммунного барьера слизистых оболочек и как «завод» по производству клеток иммунитета – лимфоцитов. Хотя механизмы иммунных реакций до конца еще непонятны, очевидно, что глоточную миндалину, как и остальные миндалины лимфаденоидного глоточного кольца, можно считать региональным иммунным центром.

Причины появления аденоидов
К аденоидам могут приводить самые разные процессы, в связи с чем достаточно сложно судить о причинах, вызывающих появление аденоидов. В настоящее время можно лишь говорить о факторах, влияющих на увеличение лимфаденоидной ткани носоглотки, то есть приводящих к аденоидам. Гиперплазии преимущественно глоточной миндалины способствуют перенесенные воспалительные заболевания носо- и ротоглотки, детские инфекционные болезни (дифтерия, скарлатина, коклюш, корь). Известное значение имеют эндокринные нарушения, гиповитаминоз. Одной из причин гипертрофии миндалин являются аллергические реакции: у больных с аденоидами значительно чаще регистрируются аллергодерматозы. Считается, что особо важна роль аллергии в формировании аденоидов у детей первого года жизни, а также в рецидивировании (повторном разрастании) аденоидов после оперативного вмешательства в любом возрасте.

Симптомы аденоидов
Сохраняя свою функцию, гиперплазированная лимфоидная ткань может, однако, препятствовать нормальному дыханию и приему пищи, быть причиной патологических изменений в носу, ушах и гортани. Аденоиды прежде всего служат препятствием для прохождения струи воздуха, основными симптомами чего являются затруднение носового дыхания и упорный насморк.
Нарушение носового дыхания чаще имеет постоянный характер, особенно при значительном увеличении глоточной миндалины. У детей с аденоидами небольшой величины наблюдается периодическая заложенность носа, возникающая обычно в периоды острых респираторных инфекций носоглотки, а также во время сна, когда аденоиды увеличиваются из-за полнокровия венозных сосудов. Одной из наиболее частых жалоб является наличие беспокойного сна, храпа с периодическими «замираниями дыхания». Нередки жалобы на упорную головную боль, как результат затрудненного оттока крови и лимфы от головного мозга, обусловленного застойными явлениями в полости носа. Постоянное ротовое дыхание приводит к нарушению роста лицевого скелета. Верхняя челюсть удлиняется, рот полуоткрыт, нижняя челюсть отвисает. Длительное ротовое поверхностное и частое дыхание является причиной неправильного развития грудной клетки. Следствием затрудненного носового дыхания являются постоянная сонливость, повышенная утомляемость, раздражительность, снижение внимания и памяти.

 Аденоидные вегетации могут нарушать нормальное функционирование среднего уха. Это обусловлено как механическим давлением лимфоидной ткани на устья слуховых труб, так и отеком слизистой оболочки носоглотки. Происходящее при этом нарушение вентиляционной функции приводит к ограничению или полному прекращению поступления воздуха через слуховую трубу. Постоянные воспалительные явления в носоглотке становятся причиной бактериального инфицирования среднего уха через слуховую трубу, вследствие чего возникают средние отиты.
Одним из симптомов хронического аденоидита является кашель, который связан с раздражением слизистой оболочки глотки патологическим отделяемым, стекающим из носоглотки. Обычно кашель у ребенка с аденоидами возникает во время сна или при пробуждении.
Если аденоиды – больших размеров и заполняют весь свод носоглотки, голос теряет звучность, появляется гнусавость.
Ребенка с гипертрофированной глоточной миндалиной узнают по характерному внешнему виду. Для дополнительной диагностики аденоидов используется боковая рентгенограмма носоглотки. Однократное рентгенологическое исследование не несет значимой лучевой нагрузки и позволяет с уверенностью диагностировать у ребенка аденоиды и точно установить их степень.

Как лечат аденоиды 
Лечение аденоидных вегетаций заключается в проведении лекарственной терапии, сочетающейся с физиотерапией и лечебной физкультурой. Такое лечение назначают, когда аденоиды увеличены умеренно и нет осложнений. Применение лекарственных препаратов и физиотерапевтических процедур в этом случае помогает устранить воспалительный процесс, а специальные упражнения дыхательной гимнастики учат ребенка дышать правильно, через нос. Консервативную терапию хорошо сочетать с постепенным закаливанием организма.
Показанием к хирургическому вмешательству является не столько величина аденоидов, сколько возникшие осложнения, а именно безуспешность консервативного лечения, стойкое затруднение носового дыхания, приводящее к частым простудным и инфекционным заболеваниям ребенка, снижение слуха, частые, рецидивирующие отиты, осложнения со стороны околоносовых пазух (синуситы), синдром обструктивного апноэ во время сна.
В послеоперационном периоде ребенок в течение суток должен соблюдать домашний режим, в последующие 10 дней следует ограничить для него физическую нагрузку (подвижные игры, занятия физкультурой), исключить перегревания, пища должна быть щадящей. При отсутствии осложнений на 5-й день после удаления аденоидов можно посещать детский сад или школу.
После операции многие дети продолжают дышать через рот, хотя препятствия для нормального дыхания устранены. Именно поэтому такие ребята нуждаются в назначении специальных дыхательных упражнений, способствующих укреплению дыхательных мышц, восстановлению правильного механизма внешнего дыхания и устранению привычки дышать через рот. Дыхательную гимнастику проводят под контролем специалиста по лечебной физкультуре или в домашних условиях после соответствующей консультации.

Вовремя диагностированные и качественно пролеченные аденоиды обычно не оставляют негативных последствий. Поэтому при появлении первых симптомов очень важно как можно раньше обратиться к специалисту.

Екатерина Цирульник,
лор-врач

Электронная версия