Официальная интернет-версия бумажного журнала

Потужной период: шаг за шагом

Самая важная часть родов – второй период, или период изгнания. Он называется так потому, что во время потуг женщина старается вытолкнуть ребенка из себя, «изгоняет» его. О том, что второй период начался, свидетельствуют особые сокращения поперечнополосатых мышц брюшной стенки и диафрагмы, которые и называются потугами. Они помогают схваткам, но, в отличие от них, рефлекторных и непроизвольных, потугами можно управлять. В случае необходимости женщина волевым усилием может их задерживать или, наоборот, усиливать. Период изгнания у первородящих продолжается 30 минут – 2 часа, а у повторнородящих может длиться от 10 минут до 1 часа.

Полное раскрытие 

Когда шейка матки полностью раскрыта (примерно на 10 см), она не препятствует рождению ребенка. Матка начинает выталкивать плод. Если плодный пузырь еще цел, в этот момент он лопается и у женщины отходят околоплодные воды. Однако излитие вод – вовсе не стопроцентный признак того, что шейка матки полностью раскрылась, не исключено, что до полного раскрытия еще есть время. Лишь врач и акушерка подскажут, можно ли уже начинать тужиться. 

Что можно. Сообщить, что вам хочется в туалет по-большому: это значит, что начались потуги. Впрочем, если таких ощущений вы не испытываете, ничего страшного – у довольно большого числа женщин потуги незаметны. В таком случае время, когда можно начинать тужиться, вам сообщит врач. Вообще очень важно слушать указания акушерки и врача.

Что нельзя. Если раскрытие еще неполное, а потуги уже идут полным ходом, вам могут запретить тужиться. Это делается для блага роженицы: велик риск порвать шейку матки, она должна раскрыться полностью. В этом случае нужно сдерживать потуги при помощи дыхания – «по-собачьи» или «задуть свечу»: быстрый короткий вдох, полный выдох, расслабленные мышцы лица. 

Начинает рождаться головка

Во время потуг плод так сгибает голову, чтобы она могла пройти через малый таз своей самой узкой частью. Эта фаза называется сгибанием головки. По мере продвижения по родовым путям она поворачивается внутри влагалища – личико малыша в это время обращено к одному из бедер мамы. Вскоре головка покажется из половой щели, разогнется и родится. 

Что можно. Каждая потуга длится примерно 10–15 секунд. В это время нужно на просьбу потужиться сделать глубокий вдох, потянуть на себя ручки кресла и сделать все, чтобы выталкивающее усилие было направлено вниз, а не вверх. Женщин, готовящихся стать мамой, часто учат «тужиться на боль»: ощущения внизу и правда дискомфортные, однако нужно преодолеть себя и тужиться именно в больное место – там сейчас и находится ребенок.  

Чего нельзя. Тужиться вверх, «в голову». Во-первых, процесс станет неэффективным, ребенку такие потуги родиться не помогут. Во-вторых, в глазах полопаются кровеносные сосуды, повысится внутричерепное давление у мамы. Тужиться нужно плавно, а между потугами – отдыхать и настраивать себя на работу.

Врезывание головки

Давление в брюшной полости и полости матки резко увеличивается, плод буквально выталкивается из матки. Предлежащая часть ребенка (обычно головка, реже – таз) то появляется во время схватки, то исчезает в глубине влагалища. Врезывание головки – когда на высоте очередной потуги головка перестает скрываться в половой щели – самая болезненная часть потуг. 

Что можно. С разрешения акушерки головку можно даже потрогать. Когда головка перестанет прятаться, женщину переводят на родильное кресло. На нем нужно сгруппироваться: лежа на спине, согнуть ноги так, чтобы колени были у подмышек, а руками держаться за специальные скобы или ручки.

Что нельзя. При перемещении на родовое кресло нельзя садиться – фактически это значит сесть на голову своему ребенку. Также нельзя стесняться реакций своего организма. Проходя по родовым путям, малыш сдавливает внутренние органы, и нет ничего странного, что во время потуг и рождения плода могут опорожниться кишечник и мочевой пузырь. Для отвода мочи маме могут поставить катетер непосредственно в потужном периоде. Но даже если «казус» случится, надо знать, что вины роженицы в этом нет, это происходит почти у всех женщин, оказавшихся здесь. Все находящиеся в родовом зале привыкли к этому зрелищу и не видят в нем ничего удивительного или неприличного. А главное, контакт ребенка с  выделениями исключен, поскольку их сразу уберут.

Рождение плечиков

После рождения головки у ребенка очистят носовые ходы и полость рта – это поможет ему вскоре сделать первый крик. Наступает черед плечиков. Они тоже должны совершить внутренний поворот, опуститься по родовым путям и появиться на свет. Туловище и ножки рождаются без усилий, поскольку они существенно уже самых широких частей тельца ребенка – головы и плечевого пояса.

Что можно. Даже нужно – слушаться акушерку, а не тужиться произвольно. До рождения плечиков акушерке нужно их повернуть – она может попросить задержать потугу. Можно тужиться по команде в тот момент, когда разворот завершится. 

Чего нельзя. Инстинктивно сжимать ноги, чувствуя боль между ними. Кричать «Не могу больше!» на просьбу потужиться еще раз. Вообще кричать: энергия, которая уходит на крик, гораздо больше пригодилась бы сейчас в зоне ниже пояса.

Слабость потуг

Во втором периоде родов, как и в первом, родовая деятельность может ослабеть из-за многих факторов, например из-за чрезмерной усталости матери. В это время ребенок «застревает» внутри и может испытывать гипоксию.

Что можно. Чтобы контролировать состояние ребенка, пользуются портативными кардиомониторами, в том числе и во время потуг. Мама, независимо от того, как протекают ее роды, должна всегда думать о ребенке, о том, что он сейчас чувствует и переживает, и все свои силы направить на то, чтобы помочь ему родиться на свет.

Что нельзя. Отказываться от экстренного оперативного вмешательства, а также прочих медицинских действий, которые облегчат участь малыша. Например, эпизиотомия – разрез промежности – куда менее болезненная процедура, чем разрыв, и шов от нее заживает гораздо быстрее и легче. К тому же место эпизиотомии не нужно обезболивать: при максимально натянутых мышцах единственное, что вы можете почувствовать – это легкое жжение в месте разреза.

Первые минуты

Малыш выскользнул из мамы, закричал и начал дышать. Он еще соединен пуповиной с мамой, и лучшее, что можно сделать для обоих, – это положить ребенка на живот матери. Первое знакомство, первое прикладывание к груди дают сигнал организму: ребенок жив и нуждается в молоке. Это очень важно для нормальной лактации в дальнейшем. К тому же сосание малыша стимулирует нервные окончания, которые заставляют снова сокращаться матку. Тогда плацента, еще находящаяся в ней, начинает отделяться – женщина вступает в третий, завершающий этап родов. Обычно женщина почти не замечает этого этапа, всецело занятая малышом. 

Что можно. Если позволяют условия, лучше, если первые 15–30 минут после рождения крохи в родзале с мамой и малышом будет и папа. В эти драгоценные минуты устанавливается близкий эмоциональный контакт младенца и родителей, и очень важно не упустить момент. Когда пуповина перестанет пульсировать, ее перережут. Малыша осмотрит врач-неонатолог, будет совершен первый туалет крохи, затем новорожденного вернут маме.

Что нельзя. Точнее, не стоит: разлучать малыша с мамой надолго. Но если роды были тяжелыми и женщине или ребенку требуется неотложная помощь, это правило может быть нарушено. Также совместное пребывание невозможно в первые сутки после операции кесарева сечения.

По сравнению с первым периодом родов (который продолжается до 8 часов) потуги – процесс довольно быстрый. К тому же женщине в потугах приходится трудиться изо всех сил, и ей совершенно некогда наблюдать за временем. Главная задача будущей мамы – понять, что никто – ни муж, ни врач, ни акушерка – не смогут сделать за нее эту самую важную в ее жизни работу. А значит, нужно настроиться на то, чтобы выполнить ее «на отлично», ведь от этого зависит и длительность потужного периода, и вообще исход родов для новорожденного. Который, кстати, в это время тоже трудится и нуждается в помощи. Правильное дыхание, правильные потуги и умение слушать и выполнять указания врачей и акушерки – залог удачных, легких родов.

 

 

Электронная версия