Официальная интернет-версия бумажного журнала

Роды двойни

 

 

Обычно о том, что ее ждет в два раза больше счастья, будущая мама узнает еще во время первого ультразвукового исследования. Беременность двойней, как и течение родов в этом случае, имеет свои особенности. И во многом выбор метода разрешения зависит от того, каким образом малыши расположились в матке.

Похожие и разные
На самом деле люди часто путают понятия «близнецы» и «двойняшки». «Настоящие», истинные близнецы происходят от одной яйцеклетки, оплодотворенной одним сперматозоидом. Их еще называют однояйцевыми. У этих детей одинаковый набор генов, они всегда одного пола и похожи как две капли воды. Среди всех двоен количество однояйцевых составляет примерно треть. Остальные 65% – это так называемые мнимые близнецы, которых появляются в том случае, когда из яичников выходит не одна, как обычно, а две яйцеклетки. Каждую из них оплодотворяет отдельный сперматозоид, поэтому малыши получаются неодинаковыми – разнояйцевыми.

Сценарии внутриутробного развития
Но и у истинных близнецов внутриутробное развитие может протекать по разным сценариям. Чтобы дать начало двум новым жизням, яйцеклетка делится пополам. Если это происходит в первые три дня после оплодотворения, каждый из малышей растет в отдельном плодном пузыре и соединяется с мамой собственной плацентой, вследствие чего каждый существует внутри матки полностью автономно. Если деление наступает позже, между 4-м и 8-м днями, дети растут с одной плацентой, но в разных пузырях. А когда это событие откладывается до 9–10-го дня, малышам приходится делить друг с другом не только плаценту, но и плодный пузырь. От того, каким образом они расположатся в материнской утробе, зависят не только особенности их развития, но и выбор тактики родоразрешения.

Как рожать?
Как рожать – вопрос, разумеется, не праздный. Поэтому, узнав о своем вдвойне интересном положении, будущая мама практически сразу начинает задаваться вопросом: а удастся ли ей родить самостоятельно или непременно потребуется делать кесарево сечение? В настоящее время естественные роды в подобной ситуации отнюдь не редкость. Женщины, у которых нет серьезных проблем со здоровьем, чья беременность протекает без осложнений, связанных с развитием в матке одновременно двух малышей, а также если им удается избежать сбоев в процессе родов, рожают именно так. Тем не менее от врача, который следит за появлением двойни, такие роды требуют максимального внимания, поскольку трудности в их течении встречаются нередко. Поэтому акушеру-гинекологу необходимо вовремя обнаружить проблемы и определить, как с ними справиться. Если даже явные препятствия к самостоятельным родам отсутствуют, будущую маму готовят к тому, что в процессе родов могут произойти какие-то изменения, в результате чего потребуется проводить оперативное вмешательство.

Планирование родов
Чтобы избежать проблем во время родов, план развития событий для мамы двойняшек составляется заранее – на 34-й неделе беременности. При этом тщательно изучается анамнез женщины, поскольку к числу трудностей, способных повлиять на процесс рождения, относятся и проблемы с репродуктивным здоровьем. Дело в том, что большинство современных двойняшек появляются после успешного лечения бесплодия гормональными препаратами, стимулирующими яичник. Чаще всего нарушения, которые мешали женщине зачать ребенка самостоятельно, сказываются и на течении беременности и родов. Нередко за период вынашивания будущая мама сталкивается с угрозой выкидыша, гипоксией, малым весом детей и многими другими проблемами, причем некоторые из них не удается исправить во время беременности. Этим объясняется довольно большое количество случаев рождения двойняшек при помощи кесарева сечения – около 70%.
Врез:
Большая часть современных двойняшек появляется после успешного лечения бесплодия гормональными препаратами, стимулирующими яичник

Если все в порядке
Благополучный сценарий развития событий выглядит следующим образом. Роды начинаются на 37–38-й неделе беременности, шейка матки будущей мамы раскрывается в положенное время, затем вскрывается плодный пузырь первого ребенка и происходит рождение малыша. Следует пауза в 5–20 минут, после чего матка начинает стремительно сокращаться, чтобы уменьшиться в размере и «обхватить» второго малыша. Затем схватки начинаются снова, вскрывается плодный пузырь второго ребенка, и он появляется на свет. Завершается процесс родов рождением двух последов – плацент и плодных оболочек. Иногда время между появлением на свет малышей может быть больше или меньше, однако пауза не должна слишком затягиваться – это может сигнализировать о возникших проблемах.

Поводы для оперативного вмешательства
Поводом для того, чтобы направить будущую маму на операцию, могут стать несколько вариантов развития событий. Так, в некоторых случаях рождение двойняшек начинается раньше намеченного срока: воды у будущей мамы отходят еще до регулярных схваток, и первый из малышей замедляет раскрытие шейки матки. Кроме того, схватки у женщины могут быть слишком слабыми, потому что в этот момент сокращается только та часть матки, где нет плаценты. В случае с двойняшками их может быть две, и «рабочая» поверхность матки становится меньше. Усилий оставшейся половины для дальнейшего развития родов может оказаться недостаточно, то есть наступает слабость родовой деятельности. Помимо этого малыши могут расположиться в матке не самым удобным для появления на свет образом, например валетом: первый ребенок садится на попку, а второй ложится вниз головой. При этом обычные роды представляют для детей определенную опасность: есть риск, что они опустятся в таз мамы одновременно и «зацепятся» один за другого. Часто бывает, что у каждого малыша своя пуповина. Эта ситуация также способна осложнить процесс рождения. И наконец, если матка роженицы будет сокращаться и той своей частью, к которой крепится плацента, может начаться преждевременная отслойка последней с кровотечением. Хорошо, если психологически женщина подготовлена к тому, что в течение родов могут произойти непредвиденные ситуации. Ведь главное – чтобы малыши появились на свет здоровыми, а самочувствие мамы позволило ей быстро взять на себя вдвойне приятные хлопоты.

Разумеется, для благополучного родоразрешения необходимы несколько составляющих. Это и особенности наступления и течения беременности, и состояние здоровья будущей мамы и ее малышей, и опыт врача, и настрой самих родителей. К тому же 30% – цифра совсем не маленькая. Она означает, что каждая третья беременная двойней становится мамой без оперативного вмешательства.



Электронная версия