Официальная интернет-версия бумажного журнала

Пеленочный дерматит у детей первых лет жизни – основные вопросы с точки зрения практикующего детского специалиста.

"/sitenews/index.html">Все новости

02.12.14
Пеленочный дерматит у детей первых лет жизни – основные вопросы с точки зрения практикующего детского специалиста.

Пеленочный дерматит – это изменение кожи, сопровождающееся покраснением, раздражением и болезненностью кожи младенцев в области ношения памперсов. Более 70% родителей сталкиваются с данными проявлениями в течение первого года жизни своего ребенка.

Основная причина возникновения пеленочного дерматита  -  физиологическая особенность кожи ребенка первого года жизни. К окончанию срока беременности кожа малыша практически полностью развита в анатомическом отношении, но в функциональном - лишь частично. Потовых желез у ребенка в 12 раз больше, чем у взрослого человека, что предрасполагает к развитию воспалений на коже. Незрелость собственного иммунитета кожи у детей раннего возраста провоцирует повышенную чувствительность к различным раздражителям и инфекциям.

Клиническая картина пеленочного дерматита характеризуется различной выраженностью воспалительных явлений. На начальном этапе это представлено в виде острого воспаления,  отечности и покраснений в области использования подгузника. В дальнейшем, у некоторых детей, особенно склонных к аллергическим реакциям кожа в местах воспалительного процесса может начать мокнуть. В очаге поражения появляется сыпь в виде пузырьков, гнойничков, эрозий – это характерно для острого пеленочного дерматита. На фоне указанных изменений часто присоединяется вторичная бактериальная и грибковая инфекция.

При назначении лекарственных средств для наружной терапии у детей необходимо учитывать следующие требования: безопасность и эффективность, отсутствие побочных эффектов, возможность длительного использования, а так же удобство эксплуатации – отсутствие неприятного запаха и ощущения жирности на коже.

В дерматологии лекарственные средства с эффектом заживления, улучшения питания и восстановления тканей обычно связывают с присутствием в их составе витамина В5 (пантотеновая кислота). В организме витамин В5 превращается в пантетин, входящий в состав коэнзима А, и выполняющий важную роль в процессах производства энергии. Пантотеновая кислота обеспечивает сохранность состояния кожного покрова и слизистых оболочек, что имеет большое значение для системы местного иммунитета.

Например, в педиатрической практике широко применяются средства линейки Бепантен. Активным веществом этих средств является декспантенол (синтетический провитамин пантотеновой кислоты В5), который способствует профилактике развития или скорейшему заживлению уже образовавшихся микротрещин. Провитамин декспантенол, входящий в состав препарата, быстро превращается в клетках кожи в пантотеновую кислоту, оказывая лечебное влияние, усиливая метаболическую активность дерматоцитов и стимулируя процессы регенерации.

Пеленочный дерматит – одно из самых частых поражений кожи у детей раннего возраста. Если своевременно не обратить на это должное внимание, воспалительные изменения в области промежности причиняют боль малышу и могут стать источником серьезных осложнений. Правильный уход за кожей ребенка, частая смена подгузников и использование современных средств по уходу за кожей на основе декспантенола позволяют предотвратить развитие пеленочного дерматита.

Электронная версия