Официальная интернет-версия бумажного журнала

10 «беременных» табу

О том, что беременность – особое состояние, знает каждый. У будущей мамочки меняются вкусы и привычки, она по-другому реагирует на привычные вещи, да и вообще, женщина в интересном положении чувствует себя немножко принцессой. Но, при все букете приятных впечатлений об этих девяти месяцах не нужно забывать и о некоторых табу и ограничениях.

1. «Нет» тяжестям
Беременной женщине нельзя поднимать любые предметы тяжелее3 кг, а особенно, если у матки повышен тонус.

2. Запрет на рентген и флюорографию
Примерно с 3-ей недели беременности и до 9 месяца включительно следует воздерживаться от исследований с использованием рентгеновских излучений, так как именно они могут повредить нервную систему ребенка.

3. Алкоголь и наркотики
О губительном влиянии алкогольных и наркотических средств на сказано очень много. Мы лишь напомним, что при постоянном употреблении спиртного и наркотиков риск рождения ребенка с врожденными патологиями и уродством повышается в 60 раз, риск мертворождения - в 30 раз, невынашиваемости – в 10 раз.

4. Аккуратнее с активными видами спорта

О верховой езде, скалолазании, велоспорте и тяжелой атлетике на время беременности лучше забыть, зато такая физическая нагрузка, как ходьба, плавание, специальная гимнастика для беременных принесет только пользу.

5. Исключить из рациона заменители сахара

Заменители сахара содержат химические соединения, которые могут негативно повлиять на будущего ребенка. Например, цикламат и сахарин может вызвать раковые заболевания у будущего ребенка, а аспартам запрещено использовать как во время беременности, так и в период грудного вскармливания.

6. Чрезмерное увлечение загаром

Влияние ультрафиолета на плод, а особенно в больших дозах, признано негативным. Усиление выработки гормонов надпочечников, щитовидной железы, мужских гормонов у женщины – последствия чрезмерного увлечения загаром, которые могут спровоцировать угрозу прерывания и другие осложнения беременности.

7. Гидромассаж и вибромассаж

Аппаратные процедуры во время беременности имеют множество противопоказаний, ведь процедура повышает давление и стимулирует мышечную деятельность, поэтому, прежде чем отправиться на такой массаж, проконсультируйтесь с врачом.

8. Баня и сауна

Высокая температура, а также холодный душ расширяют сосуды, учащают сердцебиение, могут вызвать проблемы с дыханием.

9. Бесконтрольное употребление лекарственных препаратов

Самолечение во время беременности нужно категорически исключить. Если есть необходимость медикаментозного лечения, нужно обязательно обратиться к врачу.

10. Контроль употребления кофе и крепкого чая

Кофеин, которым богат крепкий чай и кофе, не задерживается плацентой и попадает в кровеносную систему ребенка, что может вызвать отставание в развитие плода, а также проблемы с сердцем и нервной системой у будущего ребенка.

Электронная версия