Официальная интернет-версия бумажного журнала

Электронная очередь в школу

 



– Когда и как нужно записываться в электронную очередь
– Необходимые сведения о ребенке в заявлении
– Поступление в школу не по месту жительства
– Куда обращаться в случае возможных проблем


Мой ребенок в этом году пойдет в первый класс. Когда нужно записываться в электронную очередь?
– С 15 декабря 2012 года записать ребенка в школу можно через интернет (только на официальном сайте). Для этого необходимо зарегистрироваться на Портале государственных и муниципальных услуг (функций) города Москвы (www.pgu.mos.ru; (электронные услуги – запись в первый класс). Электронная запись первоклассников 2013 года уже началась. В окружных управлениях образования стоит уточнить, была ли заявка принята и правильно ли выбрана школа. Если же у вас по каким-то причинам не получается записать ребенка в электронную очередь через интернет, то в апреле 2013 года это можно будет сделать традиционным способом.

Какие сведения о ребенке необходимо указать в заявлении на поступление в первый класс и какие документы предоставить?
– Родители (законные представители) ребенка должны предоставить следующие сведения о поступающем в учебное учреждение:
1. Фамилия, имя, отчество будущего первоклассника.
2. Дата и место рождения.
3. Фамилия, имя, отчество родителей.
Родители должны предъявить оригинал и ксерокопию свидетельства о рождении ребенка, а также оригинал и ксерокопию свидетельства о его регистрации по месту жительства на закрепленной территории. При поступлении в первый класс в течение учебного года родители дополнительно должны представить личное дело ученика, выданное в учреждении, где тот обучался раньше.

Я хочу записать ребенка в школу, не относящуюся к нашему району. Возможно ли это?
– При регистрации в электронной системе можно увидеть учебные учреждения, относящиеся к вашему месту проживания. Если вы хотите отдать ребенка в другую, более интересную для вас школу, то для его зачисления придется привести достаточно весомые аргументы, но все равно ребенка примут в учреждение при наличии свободных мест, так как приоритет для зачисления отдается детям, живущим в этом районе. В случае возникновения вопросов по поводу зачисления детей в школу вы можете обратиться за консультацией в Окружную службу информационной поддержки.

Может ли школа отказать в приеме ребенку? Куда в этом случае обращаться?
– Детям гарантировано обучение в школе в районе его проживания. Согласно приказу № 107 Министерства образования и науки от 15 декабря 1012 года, в случае отказа в предоставлении места в учреждении родители (законные представители) для решения вопроса об устройстве ребенка в другое учреждение обращаются в органы местного самоуправления в сфере образования соответствующего муниципального района или городского округа.

Электронная версия