Официальная интернет-версия бумажного журнала

Перелеты во время беременности

 

 

- Необходимые документы для полета во время беременности
- Несет ли авиакомпания ответственность за жизнь беременной и новорожденного?
- Преимущества будущей мамы на борту
- Авиабилеты для новорожденных

Я нахожусь на 6-м месяце беременности и в скором времени лечу в Китай. Какие документы я должна подготовить, чтобы авиакомпания разрешила перелет?
- Большинство авиакомпаний при продаже авиабилетов беременным (до 36 недель беременности) требует справку от врача (письменное согласие на полет). Справка должна быть оформлена не более чем за 7 дней до вылета. В некоторых авиакомпаниях нужно будет подписать обязательства в том, что авиакомпания не несет ответственности за возможные отрицательные последствия для матери или плода. После 36 недель беременности перелеты не рекомендуются.

В случае возможного ЧП на борту, например преждевременных родов, несет ли авиакомпания какую-либо ответственность за мою жизнь и жизнь новорожденного?
- На борту самолета отсутствует возможность оказания специализированной медицинской помощи, поэтому экстренная ситуация может иметь непредсказуемый исход. Если роды начинаются, когда полет подходит к концу, экипаж связывается с диспетчером города прибытия, и сразу от трапа женщину доставляют в родильный дом. Как правило, стюардессы, сопровождающие рейс, обучены оказанию первой помощи, и в случае родов в полете они смогут помочь женщине родить ребенка прямо на борту самолета.

Есть ли у беременной женщины такие преимущества на борту, как более комфортное место, специальное меню?
- Многие авиакомпании предлагают своим клиентам услугу предварительного заказа индивидуального питания, и этим стоит пользоваться, особенно если по состоянию здоровья вам требуется определенное меню. Если перелет необходим, лучше воспользоваться услугами бизнес-класса со всеми сопутствующими приятными «бонусами» – широким выбором блюд, или же более комфортабельным креслом.

В скором времени я лечу в отпуск со своей двухмесячной дочерью. Каким образом рассчитывается стоимость билета для такой крохи?
- Во многих авиакомпаниях перелет детей до 2 лет бесплатный, авиабилеты для детей от 2 до 12 лет, как правило, стоят дешевле обычных «взрослых». В зависимости от авиакомпании цена детского билета может составлять от 20 до 70% от стоимости «взрослого» билета. Обратите на это внимание при выборе авиаперевозчика.

Электронная версия