Официальная интернет-версия бумажного журнала

Забота о здоровье граждан



- права пациента, отраженные в новом Законе об охране здоровья
- законность требований о платном обследовании
- отказ в оказании медицинской помощи
- права беременных и матерей

Какие права имеет пациент согласно новому Закону об охране здоровья граждан?
– Новый Федеральный закон от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» вступил в силу с 1 января 2012 года. Статьей 1 установлено, что закон регулирует отношения, возникающие в сфере охраны здоровья граждан в Российской Федерации. Согласно данному документу, пациент имеет, в числе прочего, право на выбор врача и медицинской организации, получение консультации специалистов; профилактику, диагностику, лечение, медицинскую реабилитацию в медицинских организациях в условиях, соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям; получение лечебного питания в случае нахождения на лечении в стационарных условиях; возмещение вреда, причиненного здоровью при оказании ему медицинской помощи; допуск к нему адвоката или законного представителя для защиты своих прав.

Имеет ли поликлиника право требовать прохождения пациентом платного обследования?
– Пунктами 1 и 2 статьи 11 настоящего Закона гарантируется, что делать обследования, проводить ультразвуковые исследования и принимать анализы медицинские учреждения должны бесплатно. В сложных ситуациях, при отсутствии в бюджетных поликлиниках необходимого оборудования дополнительные платные услуги пациенту в других коммерческих структурах могут оказываться только при согласии обследуемого.

Может ли лечебное учреждение отказать пациенту в оказании медицинской помощи?
– Недопустимость отказа в оказании медицинской помощи закреплена в статье 11 вышеупомянутого Закона. Отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и взимание платы за ее оказание медицинской организацией, участвующей в реализации этой программы, и медицинскими работниками такой медицинской организации не допускаются. Медицинская помощь в экстренной форме оказывается медицинской организацией и медицинским работником гражданину безотлагательно и бесплатно. За нарушение данных требований медицинские организации и медицинские работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Как новый Закон регламентирует права беременных и матерей?
– Права беременных женщин и матерей в сфере охраны здоровья закреплены в статье 52 закона от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ. Согласно документу, материнство в нашей стране охраняется и поощряется государством. Каждая женщина в период беременности, во время родов и после родов обеспечивается медицинской помощью в медицинских организациях в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. В перечень услуг входят в том числе ультразвуковые исследования, проведение анализов, взятие биоматериалов и иные обследования, необходимые для полноценного ведения и сохранения беременности.

Электронная версия