Официальная интернет-версия бумажного журнала

Поиск по № вопроса:   
Вопросов: 224
Здравствуйте! Извините, может за глупый вопрос. Я кормлю ребенка грудью, кушаем 5 раз в сутки, через каждые 4 часа, в кормление даю одну грудь, то есть грудь у меня набирается за 8 часов.у меня вопрос не большой ли перерыв, или мне лучше в одно кормление давать сразу две груди?
Вопрос # 27693 | Тема: Кормление | 21.09.2011, Ирина Россия
Вы делаете правильно. В одно кормление даете одну грудь, ребенок все молоко полноценно высасывает, следующее кормление - другую. Частота кормлений до месяца - 7-8 раз в сутки, с 4 месяцев 5-6 раз в сутки.

Консультант:

Моей малышке 2, 5 месяца. вот уже 2-ой месяц я мучаюсь с ее кормлением. Первый месяц у нас было смешанное кормление и прибавка в весе была 1200, родились мы 4145. За 2-ой месяц мы прибавили только 400гр. Она перестала кушать. со 2-го месяца мы на ИК. Мы стали подбирать корм, но лучше есть мы не стали. Я не заню что делать. Сдали кал на дисбактериоз, нашли клибсиеллу. Сейчас она съедает за сутки 700гр. может съесть всего70гр и просить есть может только через 4 часа.
Вопрос # 27635 | Тема: Кормление | 21.07.2011, Светлана Казань
Питание нужно подбирать с вашим врачом в соответствии  с проблемами ребенка (дисбактериоз, лактазная недостаточность, есть ли аллергия и т.д.). Частая смена смеси может привести к тому, что ребенок перестает хорошо кушать. Дополнительно необходимо пролечить дисбактериоз и заселить кишечник нормальными микроорганизмами, все должно быть под контролем врача, т.к. лечение по ходу может меняться.

Консультант:

Здравстсвуйте, уважаемая Наталья Сергеевна, большое Вам спасибо за Вашу профессиональную грамотность, очень помогаете молодым мамам. У меня к Вам вопрос-моей лялечке 4 месяца, была на ГВ, как Вы и писали, начали в 3 месяца пить сок, (яблоко, груша), потом пюрешки начали есть. Но, у меня молоко очень жидкое, я сцеживалась, постояло, только тоненькая пленочка сверху. Теперь моя доченька отказывается от груди, днем не берет-плачет, врач выписал нам Нутрилон, пьет его с удовольствие, а грудь я даю ей ночью, пока она сонная, утром уже не берет. Так вот как мне грамотно сделать так, чтобы мастит не заработать, потому что под вечер молоко с груди фонтаном бьет, и бросать не хочу кормить грудью, какое бы не было, но все таки материнское молоко?
Вопрос # 27634 | Тема: Кормление | 20.07.2011, Алёна Сургут
Чтобы молоко не пропало можно сцеживать его по мере наполнения груди, 1-2 раза в день, если получится, то давайте ребенку из бутылочки перед кормлением смесью. Если не будет кушать, то можно замораживать, потом будете добавлять в кашу. Ваша ошибка была в том, что вы рано перешли на смесь, возможно давали сцеженное молоко из бутылки, сосать из бутылки легче, чем из груди.

Консультант:

Скажите, пожалуйста, ребенку 2 недели, сначала был на ГВ, потом из-за назначенных мне лекарств неделю были на смеси, сейчас снова вернулись к ГВ. Стул на грудном молоке раньше был желтый кашицеобразный, потом на смеси стал крепкий, а сегодня снова кашицеобразный, но зелено-желтый, не опасно ли, что такой цвет?
Вопрос # 27619 | Тема: Кормление | 12.07.2011,
Возможно из-за лечения, которое вам проводилось (подозреваю,  что это антибиотики), а может и на фоне смеси,   у ребенка нарушилась микрофлора, достаточно пару недель-месяц подавать хотя бы бифидумбактерин и все нормализуется.

Консультант:

Здравствуйте, моей дочери 3 месяца, находится на ГВ, подскажите, пожалуйста, можно давать НАН кисломолочный?никаких проблем с питанием у нас нет, только газы часто отходят, какает 1-2 раза в день, грудь даю по первому требованию, набираем в месяц-1, 200.
Вопрос # 27590 | Тема: Кормление | 20.06.2011, Алёна Сургут
Если проблем никаких нет, то и необходимости давать кисломолочную смесь тоже нет.

Консультант:

Здравствуйте! Моему сыну 3месяца, как часто нужно кормить ребёнка, строго по времени или смотреть по поведению малыша, переодически он срыгивает либо творожной смесью, либо просто слегка беловатой жидкостью, это нормально?
Вопрос # 27539 | Тема: Кормление | 16.05.2011, Наталья Россия, Калининградская обл.
Нечастые срыгивания у малышей до года- это норма, если он хорошо набирает вес. Кормить малыша можно по часам или по требованию, но промежутки не должны быть более 3, 5 - 4 часов, а за одно кормление не более 150 мл.

Консультант:

Какого цвета должен быть кал у ребенка в возрасте 1 месяца?
Вопрос # 27536 | Тема: Кормление | 13.05.2011, екатерина Покачи
Это зависит от питания. На ГВ кал должен быть желтым, если на смеси, то - желтым или зеленоватым (гипоаллергенные и безлактозные смеси).

Консультант:

Здравствуйте, подскажите, как дольше сохранить лактацию, не хочу переводить ребенка на искусственное вскармливание, может есть какой- то препарат? Спасибо
Вопрос # 27493 | Тема: Кормление | 11.04.2011, Ольга Россия
При правильном питании и кормлении молоко само вырабатывается в необходимом ребенку количестве. Бывают периоды снижения лактации (лактационные кризы, связаны с выработкой пролактина, когда на несколько дней уменьшается количество молока), в это время нужно больше пить жидкости (вода, некрепкий чай, травяные чаи для стимуляции лактации: хип, бабушкино лукошко и др.), чаще малыша прикладывать к груди. Есть и препараты, улучшающие лактацию, но их лучше употреблять только по назначению врача.

Консультант:

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как сделать так, чтобы молока в груди вырабатывалось столько, сколько нужно ребенку? Ребенку три месяца, пробую днем кормить по требованию, а ночью практикую совместный сон, но сынок все равно все не высасывает!
Вопрос # 27338 | Тема: Кормление | 21.02.2011, Жанна воронеж
Ребенок не может есть все время одинаковое количество, поэтому к этому возрасту уже ваш организм должен подстроиться под сосание малыша и вырабатывается молока столько, сколько ему нужно. Подозреваю, что вы пытаетесь сцеживать грудь после кормления, поэтому и молока вырабатывается больше.

Консультант:

Здравствуйте! ! ! Спасибо за ваши советы! ! ! Скажите пожалуйста в каком возрасте ребёнку можно давать гранат, хурму и киви??? ОТВЕТ: Если аллергии нет, то после года можно пробовать эти фрукты, но по-очереди.
Вопрос # 27174 | Тема: Кормление | 25.01.2011, Екатерина Россия


Консультант: