Официальная интернет-версия бумажного журнала

«Где стул, Киса?»

Детский стульчик для кормления – предмет не первой необходимости. Но к тому моменту, когда малышу исполнится полгода и он довольно неплохо утвердится в сидячем положении, стульчик понадобится. Ведь примерно в это же время в меню малыша появляется первый прикорм, а кушать пюре из баночек лежа очень неудобно.

В идеале, наиболее удобен стульчик, в котором кроха может сидеть начиная с 6 месяцев и до вполне солидного 3-летнего возраста. Есть модели, предполагающие использование чуть ли не с рождения крохи: сиденье такого стула больше похоже на космическую капсулу, которая может принимать и горизонтальное, и вертикальное положение. А есть и такие стулья, которые могут использоваться с полугода до… 99 лет. Они снабжены системой регулировок, которые позволяют подстраивать сиденье, подножку и спинку под любой рост (а следовательно, и возраст) и замечательно вписываются даже во «взрослый» интерьер.

Какие они бывают?
Наиболее удобными являются две разновидности – высокий раскладной стул-книжка и стул-трансформер.
Раскладной стульчик может покоиться на пластиковых или трубчатых металлических ножках. Его плюс – компактность в хранении: в сложенном состоянии он легко приставляется к стене и не занимает много места. Это важно, если размеры кухни приближаются к размеру шкафа. Минусов два. Первый – относительная неустойчивость, которая неизбежна в любой раскладной конструкции. Второй минус – в «разложенном» состоянии стульчик может быть довольно габаритным из-за внушительного размаха ножек (это необходимо для устойчивости).
Трансформеры – это поле для экспериментов, поскольку в зависимости от модели и фирмы-производителя их возможности поистине безграничны. В некоторых моделях основанием для высокого стульчика служит столик, поставленный на бок. Пока ребенок мал, конструкция используется как высокий стульчик, очень часто снабженный столешницей, и очень удобен для кормления. Когда малыш подрастет, трансформер разбирают за «запчасти», организуя отдельное детское место для кормления и игр из стола и стула.

А еще какие?
Одна из разновидностей трансформеров – многофункциональные центры, устроенные по принципу «все в одном». Стул может превращаться из высокого стульчика в кресло-качалку или качели, или становиться партой для занятий.
У стула-качалки вместо ножек – дуги. А еще к ним прилагается качающий механизм и динамик, из которого льется спокойная музыка. Малыш может подождать за подобным развлечением, пока мама подогреет пюре.
Подвесной, или дорожный, стул – вариант для путешествий, поскольку у него нет ножек, зато есть зажим, который крепится к любой горизонтальной поверхности типа стола или подоконника. Ремни безопасности и подлокотники – обязательны!
Стул-парту можно использовать и для кормления, но лучше – по прямому назначению: для игр и развивающих занятий. Для малышей младше 1,5 лет не имеет смысл покупать и отдельно стоящие столик и стульчик. Ведь сам ребенок толком есть еще не умеет, а кормить его на таком низком стульчике маме неудобно.

Важные нюансы
Малыш быстро растет, поэтому очень важно, чтобы его «сидячее место» можно было быстро и легко подстраивать под новые габариты и нужды. Чем больше уровней, на которые можно опускать (от 1 до 7), тем лучше: это позволяет подстраивать высоту, на которой сидит ребенок, под  уровень родительского стола.
То же касается и угла наклона спинки: чем больше уровней (3–5), тем удобнее пользоваться стульчиком. В некоторых моделях малыш может даже поспать без вреда для здоровья.
Лучше, если столешница будет оборудована съемным подносом, в котором есть бортики и углубления, помогающие расставить детскую посуду. А после еды поднос можно снять, и ровная поверхность столика куда лучше подойдет для игр или рисования.
В любом стульчике у малыша должна быть подставка для ног – это важно для формирования правильной посадки.

Безопасность – всему голова
Можете быть уверены – верткий малыш обязательно попытается покинуть насиженное место. Ортопеды и травматологи знают, что до 4 лет первенство по количеству травм держат падения с высоты – в том числе и из высоких стульчиков для кормления.
Поэтому задача мамы – обеспечить малышу максимальную безопасность.
• Крепления – обязательны. Если их нет, придется купить: специальные «шлейки», фиксирующие малыша на месте, продаются и отдельно. Но лучше, если они входят в комплект и похожи на пятиточечные ремни безопасности, например, автомобильного кресла: перекидываются через плечи и крепятся к ремню, проходящему между ножек. Из всех прочих «привязей» малыш может выскользнуть.
• Добавит надежности и анатомический выступ-разделитель между ног, который дополнительно удерживает малыша.
• Также обязательно перед покупкой проверьте стульчик на устойчивость. Ведь малыш будет крутиться, свешиваться, пытаться вылезти из него и вообще вести себя, как маленький акробат. Поэтому чем устойчивее вся конструкция, тем меньше у крохи шансов вывалиться. Если трансформер представляет собой стул, поставленный на стол, осмотрите места крепления одной части к другой – они должны быть хорошо зафиксированы, лучше – специальными защелками.
• Многие стульчики сейчас выпускают на колесиках. Нужно, чтобы задние (а еще лучше – все) колеса были снабжены стопорами-тормозами.
• И конечно, главное требование безопасности – никогда не оставлять ребенка, посаженного в высокий стульчик, без присмотра даже на минуту.

Из чего их делают?
Хорошо, если стул и столик к нему сделаны из пластика: он надежен, безопасен и его легче мыть, чем дерево или ДСП. А мыть придется часто, учитывая любовь маленьких художников к рисованию кашей.
Сочетание «металл плюс пластик» также приемлемо. Ножки в таких стульчиках – трубчатые металлические, а само сиденье и столик к нему – пластиковые.
Дерево – экологически чистый, а потому тоже очень востребованный материал. Важно, чтобы деревянный стульчик был сделан качественно: недопустимы плохо зашлифованная поверхность или лакировка неизвестного происхождения. Уважающие себя производители делают стулья из прочной древесины (например, бука) и покрывают их лаками и красками на водной основе, абсолютно нетоксичными и безвредными для ребенка.
Почти все модели стульчиков для кормления снабжаются мягкими вкладышами. Они не только комфортны, но и не дают ребенку легко скользить. Вкладки делают из хлопчатобумажной ткани с водоотталкивающей пропиткой, иногда – из непромокаемых синтетических материалов типа клеенки или кожзаменителя. В любом случае чехол должен легко сниматься: стирать его придется часто.

Детский стульчик – место, где малыш проводит львиную долю своего времени. Поэтому на этой покупке  не стоит экономить ни денег, покупая дешевые варианты, ни времени, потраченного на выбор действительно стоящей вещи.

 

Электронная версия