Официальная интернет-версия бумажного журнала

Пособия на малыша или двух

Пособия на малыша… или двух

(родительские вопросы)

Вопрос.Какие документы нужно представить, чтобы получить единовременное пособие при рождении ребенка? Кому, где и когда его выплачивают?

Ответ.Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее. Это прописано в статье 11 ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (№ 81-ФЗ, от 19 мая 1995 года, в редакции от 29 декабря 2004 года), а также в пункте 19 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей (№ 883, от 04 сентября 1995, в редакции от 10 июня 2005).

Согласно пункту 21 указанного Положения, единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается одному из родителей либо лицу, его заменяющему, по месту работы (службы, учебы), а если родитель либо лицо, его заменяющее, не работает (не служит, не учится), — органом социальной защиты населения по месту жительства ребенка.

В пункте 22 Положения говорится о том, что, для выплаты единовременного пособия при рождении ребенка нужно представить:

  • заявление о назначении единовременного пособия при рождении ребенка;
  • справку о рождении ребенка, выданную органами загса;
  • справку с места работы другого родителя о том, что такое пособие ему не назначалось,  — дополнительно, если родители работают, учатся или служат;
  • выписки из трудовых книжек, военного билета или другого документа о последнем месте работы (учебы, службы), заверенные в установленном порядке, — дополнительно, для назначения и выплаты пособия органами социальной защиты населения.

Если ни мама, ни папа малыша ранее нигде не учились и не работали, единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается органами социальной защиты населения одному из родителей на основании справки о рождении ребенка и заявления о назначении названного пособия, в котором нужно указать, что оба родителя ранее нигде не учились и не работали.

Данное пособие выплачивается не позднее 10 дней со дня представления всех необходимых документов (пункт 23 Положения).

Вопрос.Мы с мужем ожидаем двойню. Подскажите, пособия на детей нам будут выплачивать без учета этого факта или количество детей все-таки имеет значение?

Ответ.Ответ на данный вопрос содержится, в частности, в статьях Постановления Правительства РФ об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей (№ 883, от 4 сентября 1995 года):

  • в статье 5. Пособие по беременности и родам выплачивается за период отпуска по беременности и родам продолжительностью 84 календарных дня до родов — при многоплодной беременности и 110 календарных дней после родов-при рождении двух или более детей(в ред. Постановления Правительства РФ от 14 февраля 1997 года № 169);
  • в статье 19. В случае рождения двух и более детей единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается на каждого ребенка;
  • в статье 27. Ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет выплачивается в размере 500 рублей независимо от числа детей, за которыми осуществляется уход (в ред. Постановлений Правительства РФ от 21 декабря 2000 года № 999, от 14 февраля 2002 года № 102).

Купить
архивные номера