Официальная интернет-версия бумажного журнала

День донора

Как известно, после тяжелых родов многим мамам требуются переливания донорской крови. Как правило в таких случаях находится  много желающих помочь: молодой отец, родственники и друзья. Но бывают случаи - обычно не связанные с беременностью и родами - когда донорскую кровь достать очень трудно.

Например, когда тяжело больных детей привозят лечить в Москву. Родителям практически невозможно кого-то уговорить сдать кровь. Именно таким детям и родителям помогает инициативная группа “Доноры - детям” Фонда “Подари жизнь”. Вместе с Центром крови ФМБА России фонд организует мобильные пункты переливания крови на различных предприятиях и в офисах крупных компаний. 

19 сентября в пункт приема донорской крови превратился центральный офис БИНБАНКа. Сорок пять сотрудников сдали кровь в пользу маленьких пациентов Центра детской гематологии им. Дмитрия Рогачева, где сейчас лежат 700 детей, 650 из которых нуждаются в переливании. Одна порция донорской крови может помочь сразу нескольким пациентам. Поэтому помощь сотрудников банка станет весьма ощутимой. “К сожалению ситуация с донорской кровью в Москве и в России далека от благополучия, - рассказал журналистам начальник отдела развития донорства Центра крови ФМБА России Дмитрий Сысков, - если в западных странах на тысячу человек приходится в среднем тридцать доноров, то в России этот показатель достигает только семи-десяти человек”. Как считают специалисты, во многом это вызвано неудобным графиком работы центров переливания крови: “Большинству здоровых работающих людей просто некогда прийти в центр переливания, - объясняет координатор фонда “Подари жизнь” Наталья Замаева, - поэтому организация таких выездных заборов крови очень важна. Это отличная возможность для занятого человека оказать реальную помощь больным детям”. Без переливания донорских тромбоцитов, эритроцитов и плазмы лечение онкологических и онкогематологических заболеваний невозможно. Действие химиопрепаратов, применяемых при лечении таких больных, направлено на уничтожение раковых клеток, но вместе с ними гибнут и здоровые клетки. В результате на некоторое время подавляется собственное кроветворение больного, и, до его восстановления, жить такой больной может только за счет переливания компонентов донорской крови.

“Социальная ответственность - это не просто дотация, латание социальных дыр деньгами, не просто разовые пожертвования и акции, - рассказал директор Департамента маркетинга, Член правления БИНБАНКа Александр Шиндяпин, - программа социальной ответственности нашего банка имеет узкую стратегию - помощь детям в сложной жизненной ситуации, все действия направлены именно на эту цель. Только так мы можем оказать реальную помощь и наши усилия принесут ощутимую пользу и результат. И это не должно быть просто раздачей денег - в БИНБАНКе уделяется особое внимание тому, на что и как расходуются средства. Мы внимательно подходим к формированию благотворительной программы, стараемся, чтобы каждая копейка была потрачена максимально эффективно, чтобы дети получили именно то, что им необходимо”

 
 

 

 

 

 

 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Электронная версия