Официальная интернет-версия бумажного журнала

Первые лекарства для малыша

Вместе с приданым для новорожденного необходимо собрать для него первую аптечку. Обработка пупочной ранки, уход за глазками, за кожей, да и лечение пресловутых кишечных колик без специальных медикаментов невозможно.  

В первые дни после рождения малышу потребуется ход за пуповиной. Для этого нужно будет его обрабатывать перекисью водорода и зеленкой. Дважды в день нужно проделывать эту обработку, чтобы не занести инфекцию через ранку: сначала перекисью, затем зеленкой.

В первые две недели жизни малыша вы не обойдетесь без марганцовки, раствор которой вы будете добавлять в детскую ванночку. Это необходимо для дезинфекции воды, в которой купается ваше чадо. 

Если вы видите, что малыш возбужден или напряжен, то на помощь придут травы: пустырник, валериана или мята. Настои из этих трав ну добавлять в ванну для купания перед сном, они помогут малышу успокоится и расслабится.

Использование укропной воды поможет  успокоить малышу животик от кишечных коликов. В младенчестве колики — частые явления, поэтому врачи советуют пить отвар из фенхеля. Однако не все детки пьют его, поэтому можно использовать медицинские препараты от коликов на основе фенхеля, такие, как Плантекс, который поможет вылечить колики и проведет профилактику.

Обычный активированный уголь поможет вылечить желтуху новорожденных. Для этого растолченный порошок нужно развести в небольшом количеством кипяченой охлажденной воды и дать выпить малышу.

 

 

 

Электронная версия