Официальная интернет-версия бумажного журнала

Польза поздней беременности

Сегодня родить ребенка в 35 – 40 лет – самая обычная практика, ведь эпитет «старородящая», который когда-то употребляли к роженицам после 25 лет, потерял свою актуальность, также как и «мифы» медиков, пугающих о последствиях поздней беременности.
Ученые из медицинской Школы Университета Южной Калифорнии изучили данные более чем 8 тысяч пациенток с диагнозом рака эндометрия, а также 16 тысяч здоровых женщин. 
Исследование показало, что женщины, родившие своего последнего малыша после 30 лет, имели меньшие шансы развития онко – процессов, чем более молодые мамочки: у тех, кто родил в 30 – 34 года на 17%, 35 – 39 лет – уже на 23%. И, наконец, самым удивительный показатель у тех, кто стал мамой в 40 лет и старше – у них риск появления рака эндометрия аж на 44% меньше, чем у 25 – летних девушек. Медики объясняют это гормональными изменениями в женском организме во время беременности, когда гормон прогестерон не дает развиваться злокачественным клеткам и самостоятельно предотвращает развитие опухолей.

Электронная версия