Официальная интернет-версия бумажного журнала

Официальные бумаги маленького жителя России

 

 

Документы из родильного дома
Свидетельство и штамп о гражданстве
Регистрация ребенка по месту жительства

Подскажите, пожалуйста, какие документы должны выдать в родильном доме после рождения ребенка?
В роддоме родители должны получить следующие документы:
1. Справку о рождении ребенка, которая является основным документом, подтверждающим факт рождения именно этого ребенка.
2. Обменную карту роженицы, где на втором листе содержатся «Сведения родильного дома, родильного отделения больницы о новорожденном». Эту карту в дальнейшем необходимо предоставить в медицинское учреждение, в котором будет наблюдаться ребенок.
3. Талон родового сертификата, предназначенный для оплаты учреждениям здравоохранения услуг диспансерного наблюдения за новорожденным в течение первого года жизни.

Какова процедура получения свидетельства о рождении и действительно ли на него ставится штамп о российском гражданстве?
Свидетельство о рождении ребенка выдается в ЗАГСе по месту рождения малыша или по месту жительства одного из родителей. Для его оформления в ЗАГС нужно прийти одному из родителей или кому-то из родственников (ст. 16 Федерального закона «Об актах гражданского состояния»).
При себе нужно иметь справку о рождении ребенка, выданную роддомом или медицинской организацией по месту работы врача, принимавшего роды; паспорта обоих родителей; свидетельство о браке.
Что касается штампа о гражданстве, то он может понадобиться при оформлении загранпаспорта, документов на приватизацию, на получение материнского капитала и др. Ставят штамп о гражданстве Российской Федерации на обратной стороне свидетельства о рождении, в верхней левой части. Делают это в отделении Федеральной миграционной службы РФ по месту жительства родителей или по месту нахождения ребенка. В отдельных случаях (например, если один из родителей ребенка – иностранный гражданин) для проставления штампа могут потребоваться дополнительные документы (ст. 21–22 Приказа ФМС РФ от 19 марта 2008 года).

Мы с мужем проживаем в его квартире, но зарегистрированы в разных местах. Можно ли зарегистрировать ребенка по месту моей регистрации?
Новорожденного можно зарегистрировать по месту жительства любого из родителей, без обязательного согласия всех других зарегистрированных на данной площади лиц. Необходимо обратиться в паспортный стол по месту жительства и предоставить следующие документы:
• заявление матери (отца) о регистрации новорожденного ребенка по месту жительства матери (отца);
• выписки из лицевых счетов и домовых книг с места жительства отца и матери (ЕИРЦ, паспортный стол);
• если родители зарегистрированы по месту жительства не по одному адресу, то справка от второго родителя о том, что новорожденный ребенок не зарегистрирован по месту его жительства (ЕИРЦ, паспортный стол) и заявление матери (отца) о том, что он (она) согласен (согласна) на регистрацию ребенка по месту жительства матери (отца);
• свидетельство о рождении ребенка и ксерокопия свидетельства о рождении;
• паспорта обоих родителей и их ксерокопии;
• свидетельство о заключении брака (если брак зарегистрирован в установленном законом порядке).

Купить
архивные номера