Официальная интернет-версия бумажного журнала

Предложения от приложений

Автор статьи:

16 января 2015

Современная будущая мама – особа весьма занятая. Она продолжает работать чуть ли не до самых родов, вести активный образ жизни. В последнем ей огромную помощь могут оказать различные приложения, которые можно скачать на любой телефон или планшет. Эти специализированные программы не только развлекают, но и обучают, информируют, помогают, подсказывают.

 

Приложения  для  iPhone:

 

Дорогой, я беременна!
Скачать – 99 рублей
Наиболее актуальной для дам в интересном положении является приложение с незамысловатым названием «Я беременна», которую каждая мамочка может настроить под свои индивидуальные особенности. Календарь беременности подскажет, насколько подрос малыш и когда именно он появится на свет, а в видеоразделе можно увидеть все этапы внутриутробного развития. Отдельно можно запланировать посещение врача, даты скринингов и сдачи необходимых анализов, а также фиксировать набор веса. В программу встроен счетчик схваток, который поможет сориентироваться, пора ли уже отправляться в роддом. Кроме того, «Я беременна» – это еще и возможность ведения электронного дневника, в который заносятся личные впечатления, заметки и даже фотографии. Впоследствии дневник может стать своеобразным отчетом о беременности, сохраненном в PDF-формате. Здесь же представлена подборка роликов о гимнастике и диете для беременных, а также о том, как происходят роды. Словом, данное приложение способно стать «настольной книгой» каждой будущей мамы.

 

Анализируй это
Скачать – бесплатно
Кстати, об анализах и медицинских назначениях. Беременность – это период, в течение которого женщина уделяет максимальное внимание своему здоровью: ведь от него зависит и то, насколько хорошо чувствует себя будущий ребенок. Именно в это время сдается большое количество анализов. Приложение «Lab4u» – это возможность узнать, что означают те или иные показатели, каковы причины отклонения от нормы и действительно ли дела обстоят так хорошо (или плохо), как утверждает лечащий врач. Вы получите ответы на вопросы, как правильно готовиться к сдаче данного анализа и какие факторы влияют на результат. Представляете, тут 500 страниц полезной информации по наиболее часто назначаемым исследованиям!

 

Ай-ай-ай лекарства
Скачать – 33 рубля
Подмогой в поддержании прекрасного самочувствия является и программа «iЛекарства». Это справочник лекарственных препаратов, включающий в себя десятки тысяч наименований. Здесь можно
узнать, что представляет собой лекарство, назначенное гинекологом, терапевтом или иным специалистом, нет ли у будущей мамы каких-либо противопоказаний для его приема, какими аналогами в случае необходимости можно заменить данный препарат.
Однако помните: любые лекарственные средства во время беременности может назначить или отменить только врач. Вот, например, вам кажется, что Но-шпа – безопасная таблеточка, а если прочитать ее аннотацию, то там написано: «при назначении беременным следует соблюдать осторожность и применять его только в тех случаях, когда потенциальная польза для матери превышает потенциальный риск для плода, при этом следует избегать назначения инъекционной лекарственной формы препарата».

 

Тут помню, тут – не помню
Скачать – 33 рубля
Еще одно приложение, которое наверняка понравится тем, кто ожидает рождения младенца. Не секрет, что в эти девять месяцев женщины часто становятся рассеянными, забывчивыми, упускают из виду серьезные мелочи и попадают из-за этого в крайне неловкие ситуации. Сервис-напоминалка «Помню-напомню» – идеальный выход из ситуации. Пока информация свежа, ее просто можно наговорить на любимый телефон. А в тот момент, когда это будет необходимо, программа обязательно подскажет, что именно, где и когда нужно сделать. Между прочим, уже 250 тысяч человек скачали эту программу и перестали забывать о важных встречах и телефонных звонках. Хотя во время беременности есть более важные вещи, о которых нельзя забыть: приехать на УЗИ, сдать анализы. Да, еще добавьте примечание о предполагаемой дате родов. Некоторые девушки так увлекаются процессом беременности, что рожают на десятом месяце?! По данным опроса, проведенного на deti.mail.ru, 16% родили на 41-й неделе и 7% – на 42-й и так далее!

 

Все, что вы хотели узнать и увидеть
Скачать – бесплатно
Подписка на сериалы – от 33 до 129 рублей в месяц
Впрочем, мимо следующего приложения тоже вряд ли кто пройдет. И пусть оно не предназначено именно для беременных, зато его возможности поистине безграничны. Речь идет о NARR8 – одной из новейших интерактивных библиотек, в которой собрана самая разнообразная информация, заботливо распределенная по темам. Хотите посмотреть фильм о беременности и воспитании детей – пожалуйста. Интересуют новости акушерства и гинекологии – к вашим услугам ленты новостей. Стремитесь узнать как можно больше о пренатальном развитии ребенка – вот научно-популярные издания. А еще программа дает возможность создавать собственный контент и делиться информацией с другими пользователями приложения. Но и это еще не все – тут можно оформить подписку с автоматическим продлением на любимые сериалы. Ах, как бы я сейчас хотела превратиться в беременную и смотреть-смотреть-смотреть «Отчаянных домохозяек». Подписка на сериал открывает доступ ко всем сериям на 1 месяц.

 

Дочки-матери
Скачать – бесплатно
Тем, кто желает проверить, каково это – быть родителем, и умеет относиться с юмором даже к самой сложной ситуации, можно посоветовать симулятор MyBabySim. Главный «объект» программы – младенец в возрасте от 1 до 4 месяцев. В простой игровой форме приложение знакомит будущих мам, а заодно и пап, с особенностями ухода за новорожденным и грудничком. Благодаря этому приложению можно узнать много нового о том, как правильно кормить малыша, как успокоить его, когда он расстроен, научиться купать и одевать маленького человечка, играть с ним и менять подгузники.
Конечно, все эти умения приходят с опытом, но почему бы не попробовать свои силы сначала с виртуальным ребенком? Тем более что основная задача – создание для малыша максимально комфортных условий. Самое примечательно – то, что все действия во время игры фиксируются в журнале, к которому при необходимости можно будет обращаться впоследствии. И если определенный алгоритм действий принесет удовольствие электронному младенцу, то, возможно, именно он поможет справиться и с реальным новорожденным.

Приложения  для  Android:

Календарь беременности
Скачать – бесплатно
Название говорит само за себя – это календарь беременности день за днем. Очень простой. Минимум кнопок. Все интуитивно понятно. Одним словом, все что нужно беременной девушке. Это приложение состоит из нескольких разделов: «Добавить заметку», «Календарь», «Справка». При первом посещении программы вы указываете дату зачатия, и в дальнейшем на главной странице отображается ваша предполагаемая дата родов. В разделе «Добавить заметку» вы можете написать о вашем сегодняшнем самочувствии, какие витамины или другие препараты вы принимали, что чувствовали и т.д. В разделе «Календарь» просматриваем, какие заметки и в какие дни делали, возможно, это пригодится вам при посещении гинеколога, если вы что-то забудете. В «Справке» содержится информация по каждой неделе беременности: как развивается и растет плод, каково состояние мамы и каковы факторы риска. На главной странице помимо даты родов имеется кнопка «Узнать подробнее», нажав на которую, вы попадете на страницу с описанием вашей недели беременности.

 

Трекер толчков ребенка
Скачать – бесплатно
Приложение помогает фиксировать периоды активности малыша – время, продолжительность и количество толчков в мамином животике. На главной странице три кнопки: «Baby Kick», «Сброс» и «Сохранить». Как только вы открываете трекер, тут же начинается отсчет времени. Если вы чувствуете толчок малыша, жмите на копку Baby Kick столько раз, сколько было толчков. Как только малыш успокоился, нажимаем кнопку «Сохранить» – данные сохраняются в блокноте в виде таблицы. Приятный дизайн, легкость использования. Можно отслеживать, в какие периоды ребенок более активен, в какие – менее. Однако не хватает какой-то дополнительной информации, к примеру, в какой триместр беременности малыш активнее, что означают те или иные толчки, почему ребенок более активен ночью, чем днем, и т.д.

 

Грудное вскармливание
Скачать – бесплатно
На заставке нас сразу же встречает картинка с изображением счастливой мамаши с двумя детьми. На основной страничке всего три кнопки: левая грудь, бутылочка, правая грудь. Когда начинаем кормить, нажимаем на одну из них и таймер приступает к отсчету времени. Прекращаем кормить, нажимаем кнопочку еще раз, таймер останавливается и открывается окошко, куда надо вписать, сколько примерно миллилитров молока выпил ребенок. Таким образом, вы можете не запоминать, какой грудью кормили последний раз, нужно будет просто открыть приложение Android. Кроме того, там будет указано время и дата, продолжительность кормления, количество выпитого молока или прикорма. Есть функция просмотра графиков кормления за день, неделю, месяц, если вы не засекали время по какой-то причине с помощью этого приложения, то потом можете его добавить с помощью кнопки «Добавить кормление», чтобы у вас была в итоге полная картина о питании вашего малыша. В платной версии можно вести учет сразу по нескольким детям.

 

Калькулятор родовых схваток
Скачать – бесплатно
В приложении всего две кнопки: «Ох! Схватка!» и «Отошли воды». В принципе, это обычный таймер, но предназначенный специально для будущих мам. Имея такую программку в телефоне, уже можно не обкладываться со всех сторон секундомерами, часами, будильниками и не записывать в блокноте время начала и окончания схваток, интервал между ними. Калькулятор сам все подсчитает и выведет информацию на дисплей – средняя длительность и средний интервал, так вы сможете определить, ложные это схватки или настоящие. Если нажать кнопку «Отошли воды», то на дисплее отобразится время, когда это случилось. Программа простая и понятная, такой удобно пользоваться, когда от боли уже невозможно связно мыслить. И таймер, и история схваток отображаются на одном поле,  можно зафиксировать время отхода вод, очищать историю или удалять только последнюю запись.

 

Помнить все
Есть платный контент
Очень удобная программа-напоминалка с функцией голосового управления для беременных, которые славятся своей рассеянностью, забывчивостью и необходимостью помнить о сдаче анализов и графике посещения своего гинеколога. Пользоваться легко – открываешь это, несомненно, нужное приложение для Android, нажимаешь кнопку «запись» и диктуешь заметку, о чем и когда напомнить. Купить лекарство в аптеке, забрать завтра в 17:00 ребенка из садика, принимать витамины каждый день в час дня, посетить гинеколога во вторник в 10 утра – программа все запишет и напомнит звуковым сигналом. Если потребуется, список напоминаний всегда можно просмотреть и отредактировать вручную. Сам список делится на две части: завершенные и активные напоминания. Можно надиктовывать или записывать вручную. Работает, только если есть подключение к Интернету, постоянный поиск Сети быстро разряжает телефон. Нет функции периодического напоминания, т.е,  например, будить каждый день в 6 утра.

 

Shape up club – счетчик калорий и веса
Скачать – бесплатно
При первом посещении приложение сразу же предлагает выбрать систему измерения – европейскую, английскую, австралийскую или американскую. Нам привычнее измерять все в килограммах и сантиметрах, так что выбираем европейскую меру. Далее потребуется ввести данные о себе: возраст, рост, вес, уровень активности. Программа предназначена в первую очередь для тех, кто стремится похудеть, но во время беременности врачи рекомендуют следить за своим весом и питанием, а этот счетчик как раз обладает необходимым функционалом. Поэтому беременным соответственно необязательно указывать желаемый вес и сколько килограммов сбрасывать в неделю, а можно просто пользоваться дневником питания и следить за ростом веса на графике. Кстати, после родов это полезное приложение для Android, опять же, пригодится, если потребуется сбросить лишние килограммы, набранные во время беременности.

Комментарии

Всего комментариев: 0
Отменить

Другие статьи раздела

Мама дома: лучшие покупки для создания уюта

Сумка в роддом: что взять, чтобы не прогадать

Выбор редакции: ПОДУШКИ ДЛЯ МАМ

Белье для мам

Осенний этюд: 10 товаров для мамы

Анастасия Трегубова: «Легкая беременность – в ваших руках!»

Мамин Wish List

Цветной мех

Подводное царство

Море волнуется раз

Все статьи раздела »

Наши авторы

Редакция журнала

Редакционные материалы

Статей на сайте: 476

Екатерина Смирнова

Редактор журнала

Статей на сайте: 129

Анна Доброва

Врач высшей категории, акушер-гинеколог "Школы родов онлайн"

Статей на сайте: 8

Светлана Банникова

Перинатальный психолог

Статей на сайте: 8

Марина Щербакова

Врач-педиатр высшей категории, заведующая КДЦ Перинатального Медицинского Центра

Статей на сайте: 6

Алена Минц

Врач акушер-гинеколог, главный редактор "Роды.ru"

Статей на сайте: 4

Ольга Полякова

Врач-педиатр, неонатолог, зам. главного врача клиники «Мать и дитя» Кунцево

Статей на сайте: 2

Сергей Арабаджян

Заведующий акушерским отделением КГ «Лапино»

Статей на сайте: 2

Светлана Золотарева

Перинатальный психолог

Статей на сайте: 2

Виктория Сысоева

кандидат медицинских наук, врач-педиатр, руководитель «Школы родов онлайн»

Статей на сайте: 1

Все авторы »