Официальная интернет-версия бумажного журнала

Такую статью прочла...про гв после года.

20 августа 2008 11:48

Мамин организм не знает, что у ребенка сегодня день рождения и не начинает вырабатывать жидкость второго сорта. Молоко и на втором и на третьем году лактации содержит все необходимые ребенку белки, жиры, углеводы, витамины, микроэлементы, гормоны, защитные факторы и многое другое. Во время инволюции лактации, когда грудное вскармливание заканчивается естественным образом, грудное молоко приближается по своему составу к молозиву. Это необходимо, чтобы максимально защитить мамину грудь и здоровье малыша в сложный период отлучения от груди. Малыш, пососав несколько месяцев молоко на фоне инволюции и получив большие количества иммуноглобулинов и других защитных факторов, которыми и богато молоко во время инволюции, после отлучения не болеет по крайней мере в течение полугода. И его мама, отлучив малыша, никогда не сталкивается с проблемами и виде мастита, в отличие от женщины, прекратившей стабильную лактацию несвоевременно и неграмотно. Так что молоко после года полезно ребенку, так же, как необходимы ему и прикладывания к груди. Малыш после года прикладывается к груди, когда засыпает и во время ночного сна, утром, когда просыпается, прикладывается днем, чтобы заснуть, просит грудь, когда хочет пить или запить другую еду, когда расстроен, обижен, нуждается в утешении, подбегает к маме пососать, когда соскучился по ней. С возрастом потребность в прикладываниях к груди уменьшается, т.к. уменьшается потребность в абсолютной материнской защите.

Все дети очень разные. Есть малыши, которые в свои 1,5-2 года совершенно спокойно могут обходится без груди, и есть дети, которым мамина грудь нужна до 3-4лет. Утверждение, что сосать грудь больше года вредно, не укладывается и в биологические рамки, если посмотреть на человека, как на млекопитающее из отряда приматов. Крупные приматы кормят своих детенышей примерно шесть периодов равных длительности беременности. У человека в таком случае длительность грудного вскармливания получается 54 месяца, или 4,5 года. Может быть кому-то и не понравится сравнение с обезьянами, но надо все-таки учитывать биологию. В первые годы жизни ребенка закладываются основы его физического здоровья, идет усовершенствование систем его организма, основной рост мозга, приходится на первые три года жизни ребенка. Грудное молоко содержит огромное число компонентов, необходимых для развития малыша. Этих компонентов нет ни в самых современных смесях, ни в пище взрослых, и никогда не будет. Как уже говорилось выше, это факторы иммунной защиты, факторы роста тканей, гормоны и биологически активные вещества, формы витаминов и соотношения микроэлементов оптимальные для усвоения. Все это нужно получать ребенку не только в первый год жизни.

Оптимальной длительности грудного вскармливания нет, т.к. нет одинаковых детей и одинаковых мам. При правильной организации грудного вскармливания, окончание этого процесса находится где-то между 1,5 и 4,5 годами, и зависит не от мнения врачей или близких родственников и подруг, а от готовности к отлучению от груди малыша и от готовности самой мамы к отлучению от груди. И больше ни от чего.

Настроение: веселое

Комментарии

Всего комментариев: 23
Отменить

Полынь 04 июня 2020 17:26

абсолютно согласна.
ответить

катаринка 04 июня 2020 17:26

Ой,я как раз думаю о том что мне уже хочется кормить хотя бы до полутора. При том что изначально хотела до полугода;)
ответить

Светлана 04 июня 2020 17:26

подбегает к маме пососать, когда соскучился по ней - какой бред доводит ГВ до такого!
ответить

Марьяна 04 июня 2020 17:26

Мне всё понравилось, кроме подбегания - мои так не делали, они ночью своё брали ))))) :D
ответить

Полынь 04 июня 2020 17:26

моя Катена когда по мне ползает,или просто грудь увидит-подползет,или просто сядет рядом и нагнется-и сосет. Не ради молока,а ради общения)))
ответить

Svetl@no4ka 04 июня 2020 17:26

несколько фанатично написано, имхо:) как это мамин организм не знает, что у ребенка день рождения?)))) Он же год назад его родил, все он прекрасно знает))))
ответить

KseniyaL 04 июня 2020 17:26

Я эту статью уже читала.:) но все равно хорошо еще почитать.:) да,кстати о том что после года молоко безполезно... Зато когда ребенок попадает в больницу (с кормящей мамой) то врачи очень одобрительно к этому относятся.вот у нас подружка в хирургии лежала недавно,там был мальчик 2х лет,и его кормила мама только грудью,так как он перенес 2е операции.и врачи одобрительно настаивали чтобы она это делала. Вот так,после года оно не менее полезно.:) Полынь,и моя Даша тоже так бывает.уткнётся носиком в грудь,приложится на немного и дальше побежала.:) но это поведение где то после полугода.
ответить

тиен 04 июня 2020 17:26

А чё плохого в подбегании-то? Вот я кормила до двух лет. Он с 9 месяцев ко мне подбегал и сосал. Конечно я не кормила его в общественных местах, он и не настаивал. Ну подбегает, ему же не 5 лет, что он подбегает и говорит - мам, сисю дай пососать :D
ответить

Натала 82 04 июня 2020 17:26

не ну до 4,5 лет это вообще!!!!!! в сад приходить кормить с работы отпрашиваться))))можно я пойду сисю дам в садик))))))))
ответить

тиен 04 июня 2020 17:26

Марин, ты-то уж ратуешь за долгое кормление, что ж, ночью сосать хорошо, а днём плохо? Уж ближе к трём годам ребёнок ведь будет уже бегать, а значит и подбегать к маме чтобы пососать)))По-моему малыш 1-1,5 лет, подбежавший к маме за титей не должен вызывать неприятных чувств.
ответить

Марьяна 04 июня 2020 17:26

я не сказала, что плохо, просто у меня так не было и всё)))
ответить

Марьяна 04 июня 2020 17:26

кому то и ночное не нравится)))
ответить

Наталия 04 июня 2020 17:26

"Конечно я не кормила его в общественных местах" - вот с этим не согласная я! Кормила, кормлю и кормить буду! В маршрутке, на детской площадке, в поликлинике...Мне начхать на чье-то мнение: у меня ребенок есть захотел, плачет, а я буду думать, что про меня какие-то там бабки подумают или, о чем больше всего печется мой супруг, не дай Боже, какой мужчинка мою несравненную грудь увидит?! Ха! Старшую кормила до двух. Перестала, когда почувствовала сама и по ребенку поняла - уже в этом нет необходимости. ИМХО, как вы там все продвинутые юзеры, говорите...))))
ответить

тиен 04 июня 2020 17:26

4,5 - это даже для меня очень много. Но вот мама моя кормила Ваньку долго, на работу уже ходила, а он с бабушкой сидел. БОльше 2 лет ему было, но не 4))) Так после работы приходила, они заваливались на диван и он сосал. А я кстати ругалась, мол когда уже прекращать будите (мне 12 лет было)
ответить

Марьяна 04 июня 2020 17:26

А если учитывать, что я вообще кормила ребёнка только лёжа (на сон и после с 1-1,5 и до 3-х лет), то для меня такая ситуация была невозможна наверное, в принципе... В смысле - бодбегание )))) Пока ползунок до года был - если полез, то уже хотим есть и спать, довольно чётко...
ответить

тиен 04 июня 2020 17:26

Наташ, ну в этом возрасте всё же нет такой необходимости кормить как только потребовал. Он же не от голода просит.
ответить

Наталия 04 июня 2020 17:26

тиен, от голода, от желания пообщаться с мамой, или больно ему или страшно и он так утешается - какая разница? главное, что смотреть, как он орет и заморачиваться "вдруг кто увидит?" я не буду. Просто дам сиську и все. И не вижу в этом ничего предосудительного
ответить

тиен 04 июня 2020 17:26

Я тоже не вижу. Просто у меня не было такого, чтобы он плакал прся титю. Как-то вне дома он и не вспоминал про неё. Вот когда например гости были дома, он вроде раз ко мне, я ему говорю, Андрюш, потом, и он даже не высказывал недовольства. Не знаю, если бы прямо так уж требовал, на площадке там или ещё где, даже не знаю что бы я делала. На других смотрю спокойно в подобных ситуациях, а сама... не знаю, не представляю)))
ответить

Марьяна 04 июня 2020 17:26

вот и я так же - не представляю и не сталкивалась ))))
ответить

мама-светлячок 04 июня 2020 17:26

в эту статью абсолютно верю!!! Просто очень многие относятся к груди только как к кормежке. На меня долго наезжали, что я вместо нормальной еды своей доче грудь даю))) Несмотря на то, что она ела вполне нормально и завтрак и обед и ужин... А подпитывать своего ребенка полезными веществами и психологически поддерживать, считаю, можно и нужно. Правда все они разные. Вот смотрю у кого как - интересно. Я пробовола свою отлучать в 2,5 первый раз (беспокоилась как в садик пойдет). Но она была не готова. Я почувствовала, что ей тяжело отказаться в тот момент. И мне сложно. Продлили все это еще на год. За этот год она пошла в сад, причем совершенно спокойно проводила там весь день и без всяких стресов отказывалась от груди на день. А потом и вовсе редко стало, когда же я отказала ей совсем - восприняла это совершенно нормально. Так что у меня получилось до 3,5. И ничего страшного.
ответить

KseniyaL 04 июня 2020 17:26

Я на улице тоже прикладываю.:) чувствую что надо дочке и даю.:) но бывает что и простой улыбки достаточно.:)
ответить

катик 04 июня 2020 17:26

Нет, не понимаю зачем кормить грудью дольше 1,5-2 лет.
ответить

Натала 82 04 июня 2020 17:26

Катик,нам это не дано понять)))Не представляю что ребенка в 3 года в сад не отдавть только из-за ГВ))) Опять тема ГВ))))))))))))))
ответить