Официальная интернет-версия бумажного журнала

Блины всякие разные, но очень вкусные

26 февраля 2009 00:06

Недрозжевые блины
1. Сырные блинчики
Что нужно:
2,5 стакана муки
2 яйца
3 стакана молока
300 г российского сыра
соль
масло для обжаривания
Готовим:
Сыр натереть на мелкой терке. Отделить белки от желтков. Желтки взбить с молоком, добавить просеянную с солью муку и сыр, перемешать.Отдельно взбить белки и аккуратно ввести в тесто.
Разогреть сковороду, смазать ее маслом. Выкладывать по 1 ст. л. теста и готовить 1 мин. Затем блинчики перевернуть и печь еще 1 мин.

2. Блины с детские с бананом
Что нужно:
мука 1 стакан
яйцо 4 шт.
бананы 2 больших
молоко 300 мл
соль щепотка
масло растительное для обжаривания
Гготовим:
В блендере взбить муку, соль, яйца,бананы и молоко. Поставить тесто в холодильник на 1 час.
Венчиком еще раз взбить тесто. На смазанной маслом разогретой сковороде выпекать блинчики, по 45 сек. с каждой стороны.

3.Блинчики на коньяке
Что нужно:
(12 штук)
175 г муки
сахар 2 ст.л.
соль
2 яйца
1 ч. л. лимонной цедры
коньяк
масло сливочное 2 ст.л.
молоко
масло растительное
Для начинки:
150 г миндаля
сахар 100 г
изюм
1 ст. л. коньяка
Готовим:
Сначала приготовить начинку. Изюм вымыть, залить теплой кипяченой водой так, чтобы он был полностью покрыт, и оставить на 1 ч. Затем воду слить, изюм обсушить бумажными салфетками, поместить его вместе с миндалем и сахаром в чашу блендера, размолоть в пюре. Добавить коньяк, тщательно перемешать. Накрыть пищевой пленкой, отставить в сторону.
Приготовить блинное тесто. Просеять муку с солью, добавить сахар, лимонную цедру, коньяк и сливочное масло. Перемешать венчиком. Продолжая вымешивать, по одному вбить яйца, затем медленно влить молоко; перемешивать до однородности. Накрыть тесто пленкой и оставить на 2 ч.
Сильно разогреть сковороду, смазать небольшим количеством масла. Влить небольшое количество теста, испечь тонкий блин. Вновь смазать сковороду маслом; испечь остальные блины. На горячие блины положить по 1,5-2 ст. л. начинки, свернуть рулетом.

Настроение: грустное

Комментарии

Всего комментариев: 8
Отменить

Osia 04 июня 2020 17:26

с настроением какая-то фигня не меняется!!!! рыыыы... настроение блинное!!!!!!!!!!
ответить

Osia 04 июня 2020 17:26

дрожжевые блины 1. Овсяные Что нужно: мука овсяная 300-400 г молоко 2 стакана дрожжи 10 г желток яичный 6 шт. белок яичный 4 шт. масло сливочное 2 ст. л. сахар 2 ч. л. соль Готовим: Муку просеять, молоко нагреть до 35–37 °С. Дрожжи развести в небольшом количестве молока, дать постоять 10 минут. Смешать муку с оставшимся молоком, добавить дрожжи, поставить в теплое место и дать подняться, 30 мин. Добавить желтки, растертые с сахаром и солью, растопленное масло. Вымесить еще раз. Добавить взбитые в пышную пену белки, аккуратно и быстро перемешав их с тестом деревянной или силиконовой лопаткой. Выпекать на блинной сковороде, смазывая ее маслом, помня о большей ломкости овсяных блинов по сравнению с пшеничными (использовать для переворачивания широкую лопатку). Блины гречневые Что нужно: 3 стакана гречневой муки 1 стакан пшеничной муки 11 г сухих дрожжей 4,5 стакана молока 1,5 ч. л. соли Готовим: Муку просеять, смешать с дрожжами. Влить 2 стакана теплого молока, перемешать и поставить в теплое место на 6–7 ч. Через 5 ч добавить оставшееся теплое молоко и соль, перемешать. Перед выпеканием тесто не размешивать. Выпекать на хорошо разогретой, смазанной маслом сковороде, по 2–3 мин. с каждой стороны. Блины с пряными травами Что нужно: 100 г кукурузной муки 4 г пекарских дрожжей творог 300 г молоко яйца 2 шт масло сливочное 1 ст. л. лимон 1 большой пучок пряных трав по вкусу (мята, базилик и др.) чеснок 5 зубчиков кедровые орехи 1 ст. л. мака масло растительное 1 ст.л. соль Готовим: Дрожжи развести в 1 ст. л. теплого молока. Кукурузную муку смешать с оставшимся холодным молоком. Ввести разведенные дрожжи, затем – яйца. Посолить и поперчить. У зелени удалить толстые стебли, вымыть ее, обсушить, мелко нарезать. Чеснок очистить и мелко порубить. Кедровые орешки измельчить. Орешки и чеснок поджарить на сливочном масле в течение нескольких секунд на среднем огне. Снять с огня, полить соком лимона, посолить и поперчить. Смешать с творогом, поставить в холодильник. В тесто для блинов ввести нарезанную зелень. В смазанной растительным маслом сковороде испечь толстые блины. Подать теплые блины с очень холодным творогом, посыпав сверху маком.
ответить

Osia 04 июня 2020 17:26

Блины с вишневым кремом Что нужно: мука 120 г сахар 5 ст.л. яйца 2 шт. молоко 250 мл консервированная вишня без косточек 200 г творог нежирный 500 г масло сливочное 4 ч.л. Готовим: 1.Приготовить тесто. Яйца слегка взбить, смешать в миске с 2 ст. л. сахара и мукой. Взбивая смесь венчиком, постепенно влить молоко; тесто должно приобрести консистенцию жидкой сметаны. Поставить в холодильник на 30 мин. 2.Консервированную вишню откинуть на дуршлаг, дать соку стечь. Творог растереть с оставшимся сахаром, перемешать с ягодами. 3.Сливочное масло растопить на сковороде. Испечь четыре тонких блина. На каждый блин поместить по 3 ст. л. творога с вишней, затем сложить их треугольником. Блинчики с припеком Блины с припеком Порций: 4 Что нужно: мука 200 г соль сахар 1,5 стакана яйца 2 шт молоко или вода около 150 мл. масло растительное 2 ст.л. Для припека: лук репчатый 1 большая луковица лук зеленый 1 пучок яйца, сваренные вкрутую 1 большая морковка 50 г сухих белых грибов мука 1 ст.л. масло растительное для обжаривания соль, перец Готовим: Муку просеять с солью. Смешать молоко с водой, сахаром и яйцами. Тонкой струйкой, постоянно размешивая, всыпать муку. Продолжать интенсивно вымешивать, пока тесто не станет абсолютно однородным. Добавить масло, перемешать. Оставить в теплом месте на 30 мин. 1.Первый способ. Репчатый лук очистить и мелко нарезать. Зеленый лук вымыть, обсушить и измельчить. Разогреть в сковороде 1 ст. л. растительного масла. Обжарить репчатый и зеленый лук, 4 мин. 2.Влить в сковороду с луком 0,5 поварешки теста. Готовить 1 мин. Перевернуть блин на другую сторону и готовить еще 30 сек. Переложить на блюдо. 3.Второй способ. Яйца очистить и порубить. 4.Сковороду нагреть, смазать небольшим количеством масла. Влить 0,5 поварешки теста, готовить 30 сек. Всыпать 1 ст. л. яиц, готовить еще 30 сек. Перевернуть блин на другую сторону и печь 30 сек. 5.Морковный припек. Морковь очистить, нарезать тонкими кружками, затем разрезать кружки на 4 сектора. Обжарить морковь в 1 ст. л. масла, 4 мин. Влить 0,5 поварешки теста и готовить, как описано выше. 6.Грибной припек. Грибы вымыть, отварить в кипящей воде, 3 мин. Отбросить на дуршлаг, остудить. Грибы нарезать и обжаривать в 1 ст. л. масла, 3 мин. Добавить муку, перемешать, влить тесто и готовить, как описано выше.
ответить

zhannetta 04 июня 2020 17:26

обалдеть сколько!))
ответить

Nevermind 04 июня 2020 17:26

ммммм, ням-ням....
ответить

Чудо 04 июня 2020 17:26

надо будет к обеду приготовить. спасибо))) ням-ням!!!
ответить

Полынь 04 июня 2020 17:26

я как раз искала с кукурузной мукой рецепт))) муж купил ее четыре пакета,а хлеб домашний особо много не разбавишь ею,так что запасы надо расходовать,пока срок годности не прошел))
ответить

танечка 04 июня 2020 17:26

Вообще-то гречневая мука довольно таки "тяжелая" более крупного помола что-ли, и если класть именно в таких пропорциях то блины будут тоже "тяжелыми", рыхлыми. Я обычно в рецептах видела обратные пропорции на 3 части пшеничной муки - 1 часть гречневой. И делаю всегда в таких пропорциях, а когда в первый раз делала 50/50, еще не зная особенностей этой муки, то мне не понравилось - получились толстые, рыхлые и какие-то не такие.
ответить