Официальная интернет-версия бумажного журнала

Блюда в Испанском стиле и не только

20 июня 2009 19:38

ПАЭЛЬЯ
Что нужно:
курица 1 шт
морковь 1 шт
лук репчатый
3 горошины черного перца
лавровый лист
чеснок 5 зубчиков
сладкий перец 2 красных
2 ст. л. молотой паприки
500 г риса
6 крупных помидоров
щепотка шафрана
4,5 ст. л. оливкового масла
500 г очищенных мидий
500 г крупных креветок
соль
зелень петрушки
2 лимона
Что делать:
шаг 1
Курицу вымыть. С грудок и ножек срезать мясо, отложить. Оставшиеся куски курицы сложить в кастрюлю с водой и довести до кипения. Снять пену, уменьшить огонь, добавить соль, очищенные и подпеченные на сухой сковороде морковь и одну луковицу. Варить 30 мин. За 8 мин. до готовности добавить черный перец и лавровый лист. Готовый бульон процедить.
шаг 2
Пока варится бульон, подготовить другие ингредиенты. Вторую луковицу и чеснок очистить и мелко нашинковать. Перцы вымыть, удалить сердцевину, нарезать небольшими кубиками. Помидоры вымыть, ошпарить крутым кипятком и снять кожицу, мякоть нарезать кубиками. Шафран замочить в 1 ст. л. холодной кипяченой воды. Отложенное куриное мясо нарезать небольшими кусками. Рис промыть.
шаг 3
Раскалить большую сковороду. Влить 0,5 ст. л. растительного масла и положить куски курицы; обжаривать их по 2 мин. с каждой стороны. Не снимая сковороду с огня, вынуть курицу, сложить в миску.
шаг 4
Влить еще 2 ст. л. масла, лук, чеснок и сладкий перец. Обжаривать, периодически помешивая, 4 мин. Добавить оставшееся масло и рис. Быстро перемешать. Готовить 2 мин., в конце приправить молотой паприкой, перемешать.
шаг 5
Положить в сковороду подготовленные помидоры и шафран вместе с водой, в которой он замачивался. Перемешать и тушить 2 мин. Влить 1 л куриного бульона, довести до кипения, уменьшить огонь до среднего и готовить без крышки, не перемешивая, 12 мин., пока вся жидкость не впитается.
Проверить, готов ли рис. При необходимости добавить еще 0,5 стакана (не больше!) куриного бульона и держать на среднем огне, пока рис не дойдет до готовности.
шаг 6
Креветки промыть холодной водой, удалить головы и снять панцирь. У крупных креветок необходимо удалить и темную кишечную мышцу.
шаг 7
Положить в паэлью креветки. Накрыть сковороду большим листом фольги и готовить 3 мин.
шаг 8
Мидии выложить в дуршлаг и промыть теплой водой. Добавить их в сковороду и готовить еще 3 мин.
Для традиционной испанской паэльи используют мидии в раковинах. Это, безусловно, красиво, но не очень удобно. К тому же у нас мидии в раковинах найти не так просто. Поэтому можно купить свежезамороженные креветки и мидии.
Петрушку мелко нарезать. Лимоны нарезать крупными дольками.
Посыпать паэлью петрушкой. Сверху положить ломтики лимона.

Что нужно:
500 г крупных мидий
масло сливочное 100 г
1 лук-порей
чеснок 2 зубчика
1 ч. л. горошин черного перца
лавровый лист
петрушка рубленая
4–5 бутонов гвоздики
1 веточка тимьяна
0,5 стакана белого сухого вина
сок 1 лимона
соль
Что делать:
Мидии тщательно очистить и вымыть, обсушить, выложить в смазанную маслом чугунную посуду для запекания. Лук и чеснок очистить, белую часть порея нарезать тонкими кольцами, чеснок порубить. Петрушку, гвоздику, перец, тимьян, лук и чеснок перемешать, посолить по вкусу.
Полученной смесью посыпать мидии, сбрызнуть растопленным сливочным маслом. Влить вино, добавить лавровый лист. Духовку разогреть до 200°С и запекать мидии 10–12 мин., пока все они не раскроются. Подавать в той же посуде, сбрызнув лимонным соком.

Шашлык
Что нужно:
1 кг говяжьего филе
1 большая белая луковица
лук красный 2 луковицы
4–6 зубчиков чеснока
шампиньоны
масло сливочное 50 г
уксуса 1 ст. л.
масло растительное 4 ст.л.
кинза, укроп
соль
Что делать:
Филе нарезать крупными кубиками, посыпать солью, перцем, сбрызнуть уксусом, добавить нарезанный репчатый лук, перемешать и поставить в холодильник мариноваться на 4–6 ч.
Красный лук нарезать полукольцами и обжарить в сливочном масле до полуготовности, 5 мин., добавить измельченный чеснок и обжаривать еще 1 мин.
Грибы нарезать четвертинками и обжарить до полуготовности, положить мясо, вынутое из маринада, и обжарить до появления корочки. Добавить жареный лук, перемешать, выложить в глиняную сковороду и довести до готовности в духовке, нагретой до 220ºС, в течение 10–15 мин. Посыпать измельченной зеленью и подавать.

САТЕЙ
Что нужно:
800 г филе говядины,
курицы или рыбы
50 г свежего имбиря
соевый соус
100 г меда
300 г готового риса
лук репчатый 1 луковица
2 свежих огурца
Что делать:
Филе нарезать мелкими кусочками, мариновать с мелко порубленным имбирем, соевым соусом и медом 15 минут. Нанизать кусочки филе на деревянные палочки, обжарить шашлык со всех сторон в раскаленном гриле. Лук порезать тонкими кольцами. Подать сатей с рисом и огурцами, нарезанными на небольшие квадратные кусочки, украсить кольцами лука.

Настроение: грустное

Комментарии

Всего комментариев: 4
Отменить

mama 04 июня 2020 17:26

искуситель ты мой!!!
ответить

Milongera 04 июня 2020 17:26

:)
ответить

Полынь 04 июня 2020 17:26

и при этом грустное настроение? после шашлыка-то? :D
ответить

V E R O N A 04 июня 2020 17:26

няяяяяяяяям
ответить