Официальная интернет-версия бумажного журнала

Компания "Маккларен" отзывает из США миллион произведенных ею детских колясок

11 ноября 2009 21:26

Серьезный скандал разгорается сразу в нескольких странах. Выяснилось, что миллионная партия детских колясок опасна для здоровья малышей. В любой момент это обычное средство передвижения может стать причиной травм.

Одно неловкое движение и коляска превращается в ножницы. Оказывается, этот патентованный зонтичный механизм, который позволяет за считанные секунды сложить и разложить коляску, может не только травмировать, но и покалечить ребёнка.

Сара Голдберг, жительница Нью-Йорка: "Я думаю, это ужасно и невероятно страшно. Особенно, когда ты думаешь, что покупаешь вещь, которая изначально создана для защиты и безопасности ребенка, а на самом деле она причиняет им такой вред".

В США на сегодняшний день известно уже о двенадцати случаях травматической или вынужденной хирургической ампутации пальцев и фаланг у детей. Производители рекомендовали встревоженным родителям немедленно прекратить пользоваться этими колясками до тех пор, пока им не вышлют специальный защитный кожух.

Maclaren : "Мы бесплатно предоставим всем пострадавшим потребителям спецпакет фиксаторов для прикрытия бокового локтевого шарнира механизма, который потенциально может оказаться опасен для пальцев детей во время складывания и раскладывания коляски".

Между тем колыбели, которые забраковали за океаном, пользуются неизменным спросом и в России. Бойкая торговля шла сегодня и на отечественных интернет-магазинах. Несмотря на предупреждения и поднятый в мировой прессе шум, многие российские родители продолжают считать эти коляски безопасными, и не намерены отказываться от их использования.

Екатерина Старченко, домохозяйка: "Такое никогда не происходило у меня. И всё с ней делается одной рукой. Все механизмы работают абсолютно исправно. Она элементарно складывается, и никогда ничего с ней не происходило".

Со своими разъяснениями о том, когда российские потребители смогут дооборудовать коляски, чтобы они не могли нанести вред здоровью малышей, сегодня выступили и официальные представители компании Maclaren в России.

Случаи отзыва с рынка некачественной продукции в России уже случались. Прежде всего, это было связано с автомобилями и запчастями к ним. Впрочем, в отличие от богатого западного опыта, наши потребители с жалобами в суды обращаться не торопятся.

Мария Свиридова, юрист Общества защиты прав потребителей: "Российский потребитель не готов предъявлять претензии. Он считает, если что-то произошло, он сам виноват, потому что он не был достаточно осторожен. Европейский или американский потребитель, не важно, считает, что если он приобрёл товар, и ему не сказали, что с этим товаров делать нельзя, вся ответственность лежит на продавце".

Не исключено, что если Роспотребнадзор, который может официально запретить продажу того или иного товара, так и не вмешается на эту ситуацию, производители временно ограничатся наклейкой стикеров, предупреждающих об опасности.

Настроение: задумчивое

Комментарии

Всего комментариев: 4
Отменить

Лялёша 04 июня 2020 17:26

Олесь,вот у нам есть Макларен дорожная.Я вообще то не понимаю даже,как так,она может сама по себе сложиться.....
ответить

Sterv@ 04 июня 2020 17:26

Вот отношение у нас и америкосов разное к этому:Они делают виноватыми продавца,а мы себя.Конечно обидно когда говорят "Российский потребитель не готов предъявлять претензии",но это правда жизни!!!
ответить

V E R O N A 04 июня 2020 17:26

видела по первому сюжет...
ответить

Nomy 04 июня 2020 17:26

У нас макларен Квест. На ней с июня. Коляска-мечта! Лучше колясок нет! Мы и на море с ней, и в парках, везде! Когда было 2 сна, спали в ней, тк положение спинки позволяет! Легкая, маневренная, БЕЗОПАСНАЯ! Сложиться она сама не может, нужна сила, причем конкретная. Спинка опускается, если одновременно нажать на 2 ручки справа и слева, т е почти обнять коляску. Ребенок такого сделать не может!!!! БРЕД!!! Или же ребенок 3 метра в плечах:) Да и потом, знаете, за детьми надо смотреть! Мы родители, именно мы отвечаем за безопасность наших детей. А такие вещи облегчают жизнь имеено нам. Антиреклама-лучшая реклама:)
ответить