Официальная интернет-версия бумажного журнала

Рождение маленького чуда

06 февраля 2010 13:55

Все получилось именно так как я хотела. Настрой на победу, вера в лучшее опять меня не подвели. Я хотела чтобы вторые роды были другими. Так и получилось. С сыном у меня сначала лопнул пузырь, а потом начались схватки, а в этот раз я хотела приехать в роддом со схватками, но не с лопнувшим пузырем.

По поим расчетам я должна была родить 26 января, но роды не приходили и мы поехали на день рождения моего племянника. Отлично отдохнули, сделали последние фотки моего пузика. Жена брата спросила меня в каком роддоме у меня договоренность, я ответила что ни в каком. Что хочу попасть в Центр Планирования и Репродукции со схватками, должны принять. Она сказала, что скорая по любому не повезет меня туда. Вот тогда я и решила подстраховаться и договорилась с братом, что если я начинаю рожать ночью, он меня отвозит в роддом т.к. муж будет с Димкой.
27 января я мыла намывала все полы, 28 января продолжала намывать полы и начала гладить детские вещи. Ждала отхождения слизистой пробки. К вечеру 28 квартира была чистая и я подумала про себя, "ну вот, теперь можно")))) Приехал муж с работы. Сказал что завтра ему рано вставать и он утром быстро уедет. Я ответила что все нормально, пусть не переживает, а про себя подумала, посмотрим как ты завтра поедешь на работу, когда я буду в роддоме) т.е. интуиция меня не подводит уже какой раз, я реально поняла, что буду рожать этой ночью. И еще подумала что хорошее число 28е, странно что я про него забыла.

И так ночь 28 января.
2 часа ночи я понимаю что начинается очистка кишечника. Я бегаю в туалет по большому часто. Не могу уснуть. Включаю компьютер и начинаю читать про схватки и интервалы между ними, чтобы понять когда если что ехать в роддом. Около 3х часов понимаю что вроде начинаются схватки. Улавливаю одну и думаю, вот это точно была она))))) Вспоминаю по чуть-чуть ощущения. Около 4х часов просыпается Дима, бужу мужа т.к. понимаю что сама не смогу его уложить - схватки реально ощущаются. Муж встает укладывать Диму, я сообщаю что начались схватки. Он пугается и спрашивает что делать. Я говорю, пока расслабься и иду в душ. Моюсь конкретно, мою голову, бреюсь, понимаю, что следующий душ будет уже после родов. Прическу-укладку решаю не делать, пусть сохнут волосы сами.
с 4х до 5 часов начинаются очень сильные схватки, интервал 15 минут и начинается рвота (как и с Димой, так открывается шейка). Понимаю что интервала 5 минут ждать смысла нет, а то я не доеду просто в роддом, звоню брату. Брат выезжает. Пока жду брата, муж массирует мне спину между схватками, жутко нервничает, спрашивает что делать, выбирает по интернету альтернативные маршруты к другим роддомам, если ЦПиР меня не примет. Я злюсь на него, говорю что по любому со схватками примут.
На сильных схватках, дышу глубоко, на 4 счета вдох носом на 6 выдох ртом, держу мужа за руки, говорю заткнуться, когда он спрашивает как мне помочь, он не затыкается, я бью его кулаком в грудь и строго повторяю заткнуться и просто молчать. Схватка отпускает, брат звонит, говорит что подъезжает, я одеваюсь. Выходим с мужем, он дает брату карту, пытается объяснить про свои схемы альтернативных маршрутов, я сильно злюсь и говорю, что меня ПРИМУТ в ЦПиР!
Едем с братом. Он постоянно что-то говорит, чтобы не уснуть и чтобы меня отвлечь. На дорогах ямы, каждую кочку чувствую всем телом, злюсь что у нас такие дебильные дороги. Брат говорит, что ЦПиР - самый ближайший от его дома роддом и положен ему по прописке если что. Я успокаиваюсь и понимаю что точно примут. Схватки в машине, дышу очень глубоко, не помогает, но все равно дышу. Ищем въезд в роддом, чуть-чуть кружим, как хорошо, что нет машин, нет пробок 5 утра все-таки!
Находим, проезжаем, выходим, раздеваюсь, беру документы прохожу в приемную. Брат за дверью ждет. В приемном тетка сидит. Берет документы, просит сесть и заполнить бумажки, у меня схватка, я говорю что не могу сидеть, буду стоя. Заполняю одну, надо две, тетка возмущается, говорит "Ничего от вас не добьешься!" Я до сих пор в шоке, не ужели она не понимала, что у человека СХВАТКА! Вот думаю тетка противная. Дали сорочку, я переоделась, сдала брату вещи, зарядку, телефон и бутылку воды оставила себе. Тетка сказала зарядку отдать... Я попробовала уговорить, но блин, пришлось отдать. Кладут на кушетку, ставят КТГ, все нормально. Схватки резко стали каждые 2 минуты. Иду на клизму, по дороге схватка с рвотой, вернее с позывами. Тетка в клизменной орет на меня, говорит что с рвотой меня надо в инфекционное отделение. Я объясняю, что это не инфекция, что этак открывается у меня шейка. Унитаз, душ, лифт.
Пост. Сестры что-то меня спрашивают, решают куда меня отводить, говорят что схватки хорошие и надо в бокс. Я говорю про рвоту, мне отвечают что это нормально, что это так открывается шейка (вспоминаю тетку в клизменной не добрым словом)
Заходим в род-бокс) Я сравниваю с 72м роддомом. Бокс больше на много. Мне говорят ложиться на кровать, мне очень очень плохо уже. Я ложится не хочу, вспоминая что с Димой все время ходила и тут собиралась тоже ходить. Акушерка говорит, что надо посмотреть раскрытие. Я ложусь, берут кровь из вены. Около меня 2-или 3 акушерки. Смотрят, говорят без 5 мм полное открытие, будем пузырь вскрывать. Я удивляюсь что так быстро уже полное открытие. Спрашиваю про анестезию, мне говорят, что я скоро рожу, какая анестезия!? У меня схватка, я лезу на край кровати. Ставят Ктг, начинают прокалывать пузырь, я в болевом астрале, лезу на спинку кровати. Они удивляются, что же это мне так больно-то!? А я вспоминаю, что мне говорили про то, что пузырь не больно прокалывать, а мне очень больно. Я ору, прошу дать мне руку, мне не дают, говорят, что и так травматизма хватает. Я в момент схватки себя сама кусаю, хватаюсь за руку акушерки, она ругается. (Вот сучка, нет бы просто за руку меня взять, сложно как будто было!) Нажимают там что-то мне, водичка теплая течет. Только перестали нажимать, у меня схватка, я сообщаю им об этом. Акушерка говорит что хорошо, что схватка и собирается куда-то. Они собираются что-то там делать уходить и тут у меня как потуга пошла! Я давай орать! Они понимают, что это потуги, давай меня на кресло пересаживать, быстро одевать халаты. Они не ожидали что так быстро. Я в шоке, не могу встать, потуги идут. Чувствую, что попа разорвется сейчас. Карабкаюсь на кресло.
У кресла есть ручки, за которые можно держаться! Круто! Потуга, я ору, они орут на меня, говорят- дыши! Дыши! -Как?! -ору я. Материлась я там конкретно, потом извиняться пришлось)))) Матершинницей назвали. Акушерка говорит, сейчас будет схватка, ты набери воздуха и сильно тужься. Я так и сделала, тужилась пока мне не сказали дышать. И еще раз тоже самое, и теплый комочек вылез из меня и громко закричал. Время 6:30, а а поступила в 5:45 ))) Круто! Я сама ее вытужила. На живот мне никто не давил! Чувство облегчения, радости. Призналась акушеркам в любви, извинилась за мат. Дочу обтирают кладут на живот (Диму не клали). Какая маленькая! - первое впечатление.
Ребенка обрабатывают, я лежу на кресле, сил еще много. Попросила мобильник, позвонила маме, попросила мужу передать. Готова встать и уйти, "Всем спасибо все свободны))"))) Чего лежу, думаю)))
Через минут 10 начали заниматься моим последом. Я тужилась, его тянули за пуповину. Вытянули. Начали изучать. Обнаружили что маленького кусочка не хватает. Решили доставать в ручную. Пришел анестезиолог, дал мне подписать бумажку, что я согласна на общий наркоз, спросил когда я ела и пила последний раз. Поставили катетер, ввели шприц и я улетела))))) Круто так!!! Приходила в себя как из компьютерной программы возвращалась. Когда пришла в сознание, уже лежу в коридоре со льдом на животе и капельницей окситоцина. Вот думаю круто, весь послеродовой осмотр прошел мимо меня. Наркоз-вещь!) Рядом лежит женщина, рядом с ней мужчина, оказывается муж. Болтаем с ней, оказывается они в доме моего брата живут, я это потом поняла. Тоже вторые роды, по контракту, стоили им 100 т.р. только из-за того что они хотели присутствие папы на родах. Вот бред, думаю я. Я ни копейки не платила, нормально родила, а они блин 100 т.р. отдали за тот же результат...
Время завтрака, нас покормили прямо на каталках. Измерили давление, у меня как у космонавта - 110/70, температура 36.6.
Всем звоню, пишу смски, говорю по телефону. Подходят, осматривают, нажимают на живот, больно но терпеть можно, после схваток-то! Нажали на мочевой пузырь, пописали за меня))) Чтобы катетер не ставить.
Акушерка пожилая женщина, слышит мой разговор с соседкой, спрашивает какая разница у моих деток. Я говорю, 1.7. Она говорит, что у ее детей такая же. Болтаем с ней о детях, о воспитании, о развитии.
Соседку увозят, потом везут меня. Продолжаем болтать о детях. Останавливаемся в коридоре у лифта, а в окно прямо на меня такой солнечный свет льется! И тут меня накрыло счастье!!! Слезы нахлынули, но я сдержалась. Просто поблагодарила Бога за дочку, за то что все так быстро и хорошо прошло. Но это ощущение счастья останется в моей душе навсегда. Шов от предыдущих родов не разошелся, новых тоже не появилось. Ура, можно сидеть!
Опускают с 5ого на 4й этаж, везут в палату. Палата на 2х человек, но пока я там буду одна. Переодевают, ложусь на чистую кровать на живот. Приятная акушерка-Оксана говорит лежать на животе 2 часа, не вставать, она придет ко мне и мы потом попробуем с ней встать, сходить в туалет. Я рада, я и не хочу вставать. Поспать бы. Задаю организационные вопросы, с телефоном в руке засыпаю часа на 1,5.
Вечером, я уже ходила и в туалет, и по палате. Дочка была в детском отделении, которое прямо напротив моей палаты находилось. Система там такая. Ребенок находится с мамой все время, но пеленают и переодевают и обрабатывают их в определенные часы в детском отделении. Так что дочу голенькой я не видела до выписки. Если бы это был мой первый ребенок, я бы не умела ни пеленать ни подмывать, были бы проблемы наверное. Присутствовать на пеленании они не разрешали. Первую ночь мне разрешили оставить малышку в детском. Утром я за ней пришла. Молока пока не было давала грудь пососать, потом давала смесь, которую там готовили для всех специально. Молоко пришло на 3й день.
Первую ночь я одна была. Утром привезли соседку Катю, 25 лет, тоже психолог по образованию, тоже дочку родила, только первую назвали Вероникой). Классно мы с ней время провели. Сейчас созваниваемся. Я ей рассказала как подмывать в теории, дала кое-какие советы по кормлению ну и вообще. За стенкой тоже классные девушки лежали. Мы с ними познакомились. В общем было здорово. Каждый день приходили гинеколог и педиатр, осматривали меня и рассказывали про дочку. Кормили вкусно. Условия хорошие.
Правда матка очень больно сокращалась и болел сильно живот, мне сказали, что это из-за того, что руками доставали кусок последа, по этому поводу даже больничный дали на 16 суток больше. Еще что омрачало мое пребывание в центре это, то что опять было больно кормить. Но слава Богу все терпимо сейчас. Больно только первые секунды, когда малышка захватывает сосок, потом у одной груди вообще нормально, ну а вторую терплю. Слава Богу, знаю что все скоро пройдет и чувствительность пропадет. Бепантен спасает. Мажу им практически после каждого кормления.
Вот такие у меня были вторые роды. Выписали нас на 4й день в воскресенье. Нас встречала вся моя семья. Димулька сначала не понял что мама пришла.
Роды мои очень быстрые 4,5 часа в общей сложности. Чувство счастья, радости не покидает меня и сейчас, ведь моя дочка спокойная, сладкая девочка, которая все время спит и дает маме делать домашние дела и заниматься со старшим сыном)))))) Значит его привыкание к новому человечку пройдет постепенно.
Я верила что все будет хорошо! Я жила последние месяцы только этой мыслью и чувством, я настраивалась на победу и верила верила и верила! Именно поэтому у меня родилась Вера, а не кто-нибудь другой! Дай, Господи моим деткам счастья и здоровья и большое спасибо за маленькое чудо!

Настроение: мамочкино

Комментарии

Всего комментариев: 41
Отменить

танечка 04 июня 2020 17:26

Поздравляю, Катюш! Ты молодец!
ответить

Placenta 04 июня 2020 17:26

Кать,а ты на каком этаже лежала? И как тебе ЦПСиР? Только по чесноку... ;)
ответить

Svetkin 04 июня 2020 17:26

Замечательно, вот это наверно и есть "Трансёрфинг реальности" ))) И опять же опыт и хитрость, как попасть в дорогущий центр нахаляву. А что? 100 тыщ на дороге не валяются *или очень редко валяются*. Вощим Молодца ты! И бессонных ночей не будет у тебя!(теперь из рассказов я понимаю, что рожала без потуг с закрытой шейкой чтоли?) <img src="/images/blogs/1265455230.jpg">
ответить

Placenta 04 июня 2020 17:26

Светк,имея родовый сертефикат на руках и наличие схвток,тебя обязаны принять в любом роддоме страны.
ответить

Placenta 04 июня 2020 17:26

А наш центр он и не дорогущий. Просто есть контрактное отделение. Женщины заключают контракт со страховой компанией,а рожают в тех же условиях,что и Катя,и как Катя. И никто им попу не целует. Ну если только чуть-чуть)))))
ответить

Svetkin 04 июня 2020 17:26

По нашим меркам до-ро-гу-щий. В Питере подешевле будет. Понятно, что обязаны принять, тока мест не всегда есть. *Вспомнила как разворачивали скорые в снегирёвке...*
ответить

smile 04 июня 2020 17:26

УМНИКА!!!
ответить

aevv 04 июня 2020 17:26

Здрям еще разок...........!!!!!!!!!!!!! :D
ответить

Татьяна 04 июня 2020 17:26

Дааа, Катюш, какая молодец, спасибо за рассказ, - прям тоже чет счастие нахлынуло, еще раз поздравляю!!! ..ой, а я бы не решилась схваток дома ждать, помню, довольно быстро тужить стало,..хотя роды стимулировали мне, т.к. воды отошли.
ответить

Нюшка 04 июня 2020 17:26

и здесь напишу, что очень рада за тебя))))) Свет, когда 2 года назад я рожала, то в 18 платно было 70тыс, сейчас уже наверно то же 100тыс.
ответить

барбариска 04 июня 2020 17:26

Молодец!!! Поздравляю!
ответить

барбариска 04 июня 2020 17:26

Все-таки красиво получилось))
ответить

WindyFall 04 июня 2020 17:26

Как я поняла в ЦПиР есть два совершенно независимых роддома. Один это обычный роддом, в котором рожала я и в котором есть и платное и бесплатное отделение. Платницы лежат на 3м этаже, бесплатницы на 4м. Отличие палат только наличием телевизора и то что платные-одноместные, бесплатные двухместные. И есть еще один роддом, отдельное супер здание, там рожают звезды за тысячи долларов. И все это ЦПиР. Мне в бесплатном лежать очень понравилось. Очень хороший персонал, атмосфера спокойная.
ответить

ЛЁН 04 июня 2020 17:26

ПОЗДРАВЛЯЮ С ДОЧКОЙ!!!КАК НАЗВАЛИ?? КСТАТИ ОБЫЧНАЯ СКОРАЯ ПРАВДА ТУДА ВОЗИТ.Я ПРАВДА НЕ ВОЗИЛА.НЕ В НАШЕМ РАЙОНЕ ОН.. А ПОЧЕМУ ДЕТЕЙ ОТДЕЛЬНО ПЕЛЕНАЮТ??НИ РАЗУ НЕ ВИДЕТЬ РЕБЕНКА ГОЛЕНЬКИМ?!!МАЛО ЛИ ЧТО ТАМ..И КАК ЖЕ ПЕЛЕНАТЬ УЧИТЬСЯ??ЭТ МНЕ НЕ НРАВИТСЯ..
ответить

АДЁНКА2000 04 июня 2020 17:26

ПОЗДРАВЛЯЮ!!!
ответить

Белоснежка 04 июня 2020 17:26

Катюша!!!Поздравляю в сотый раз!умница!))) ЛЕН,ну ты юмористка наша!)))Катя же написала,что родилась Вера!)))
ответить

ЛЁН 04 июня 2020 17:26

Не дочитала.)))
ответить

ЛЁН 04 июня 2020 17:26

Не дочитала.)))
ответить

ЛАКИ.ru 04 июня 2020 17:26

Катюшка!!! Очень позитивный рассказ))))) Поздравляю ещё раз! Вы с Верочкой молодцы!!!
ответить

Ульяна 04 июня 2020 17:26

И мои поздравления! :-)
ответить

Олюня 04 июня 2020 17:26

Поздравляю!!! Здоровья мамочке и малышке!!!
ответить

Марфа 04 июня 2020 17:26

С Верусиком, значит? :) Здоровья вам и спокойствия!
ответить

Масяня2 04 июня 2020 17:26

Поздравляю! Ещё раз поражаюсь твоему спокойствию! Знать, что скоро рожу и быть спокойной. меня-то и в роддоме колотило, а дома вообще не знаю чего было бы. Теперь ждем рассказика от Настены!? ;)
ответить

катаринка 04 июня 2020 17:26

Поздравляю,Катюш!!! Умнички!!! Всего вам хорошего и главное-здоровья крепкого!!!
ответить

Milongera 04 июня 2020 17:26

Катенька, прочла на одном дыхании, чуть не расплакалась, так трогательно и очень напомнило мне Петрушечкино появление на свет, мне было во второй раз ОЧЕНЬ больно, я до сих пор не понимала, почему, наверное, тоже маленькое раскрытие было? Мы же тоже родились довольно быстро. Катюш, ещё раз поздравляю, тебя, золотуня, твою зайку Верочку, Димульку с сестричкой и папасика вашего, вот счастлив-то теперь, полный боевой комплектик у него. Здоровья вам, ребята, сил, спокойных ночек, молочка и ЛЮБВИ!
ответить

WindyFall 04 июня 2020 17:26

Спасибо!!!
ответить

мася 04 июня 2020 17:26

С доченькой ВАС!!! <img src="/images/blogs/1265481699.gif">
ответить

Сластена 04 июня 2020 17:26

чего то я прослезилась :) еще раз поздравляю!
ответить

Бухарка 04 июня 2020 17:26

Поздравляю!!!! Наконец-то дождалась рассказа, я тоже так хочу))))))))))
ответить

Katyusha 04 июня 2020 17:26

ПОЗДРАВЛЯЮ ОТ ВСЕЙ ДУШИ!!!)
ответить

Мура09 04 июня 2020 17:26

Здоровья деткам!
ответить

Кукуня 04 июня 2020 17:26

Вот это да! КОгда успела? Поздравляю от души!
ответить

Натальюшка 04 июня 2020 17:26

поздравляю с рождением Верочки ) счастья вам и здоровья, молочка и всего-всего :) *сижу растрогалась* :)
ответить

Белоснежка 04 июня 2020 17:26

<b>Теперь ждем рассказика от Настены!? </b> сначала Бухарка,потом я.Потом вроде Натулик.И только потом Настя.)
ответить

Milongera 04 июня 2020 17:26

Пришла Снежка и всех построила :D
ответить

Полынь 04 июня 2020 17:26

Винди,тоже еще раз поздравлю! как хорошо,что вторые роды оставили положительное,светлое впечатление(на третьего пойдешь? :) ) приятно,что послеродовой осмотр был под общим наркозом)))мне он показался чуть ли не больнее самих родов. Акушерка в приемной дурища какая-то,можно подумать,ее туда из офтальмологии какой прям перед тобой прислали. Что она,про рвоту при быстром открытии не слышала? и о схватках нефига не знает?
ответить

Натальюшка 04 июня 2020 17:26

<b>сначала Бухарка,потом я.Потом вроде Натулик.И только потом Настя.) </b> а еще Вера Хомякус где-то рядом с Натуликом :)
ответить

Svetlana Dolche Plum 04 июня 2020 17:26

Еще раз поздравляю мамочку с рождением доченьки, Верочки... :) Счастья и здоровья.. У нас в 13 скорые тож разворачивали, если не было контракта...Это в Питере..
ответить

ЛЁН 04 июня 2020 17:26

как они могут разворачивать скорые?!!!не понимаю.сначала скорая должна место запросить,где свободно.а потом уж везти.и там обязательно примут..а если уж просто так везти,от балды в любой роддом и этот роддом окажется закрытым, а беременная еще не в родах, тогда могут развернуть..но от балды никто не возит.только если по экстренным..но там уж не развернут..я сама возила необследованную таджичку с полным раскрытием в ближайший 17 роддом.приняли!а так ее надо в инфекционнку везти..раскрытием
ответить

Татьяна 04 июня 2020 17:26

Винди, теперь самое главное, не поверишь:D - встать на очередь в д.сад. И, кстати сказать, самые "удачные" месяцы для 100% попадания - первые 3-4, до мая максимум, потому как счёт путевок по очереди ведут независимо ото всего с начала года. Если есть свидетельство о рождении, я б метнулась прямо завтра, работает комиссия по комплектованию д/c вт, чт, 16-19,.. Ситуация везде с садами патовая, а с этим уведомлением о постановке на учет права качать где угодно можно :)
ответить

WindyFall 04 июня 2020 17:26

Спасибо, мы с мужем уже давно внесли это в список дел!
ответить