Официальная интернет-версия бумажного журнала

пятидневка

10 августа 2010 22:33

я заранее знаю, что в меня полетят упреки...
Тата с сентября пойдет в сад на пятидневку. В смысле в понедельник утром она уедет и в пятницу вечером приедет. Знаю, что это звучит страшно... Поверьте, мне и самой страшно, невыносимо...
Я ощущаю себя "недоматерью", "ехидной", "совсембашкинетдура", как там еще...
Плюсы. Сад загородный, там есть бассейн, 15 человек в группе, мощнейшая служба безопасности, всевозможные развивалки, дети моих знакомых туда ходили/ходят, и, по словам родителей "сидят на чемоданах еще с субботы в ожидании понедельника".
Почему? Зачастую работаю до ночи, следовательно, ребенка вижу или только в выходные, или за час до сна. Сидят с ребенком мои родители, колторые уже подвывают от усталости. И их тоже можно понять, т.к. Тата не сидит на месте ни секунды, постоянно куда-то мчится (куда нельзя), не слушается абсолютно... Ну она ведь мир познает!!! Родителям непросто, они инвалиды, и папе и маме за 60, у папы 2 инфаркта (в январе этого года еле спасли), у мамы 3 инфаркта... Им очень тяжело!
Кто нибудь сталкивался с пятидневкой? Как адаптация проходит? Может у кого то дети (братья, сестры, дети родственников) ходили на пятидневку? Может вы сами ходили на пятидневку?
Я ходила с 1,5 года, но не могу вспомнить ни одного ощущения... Все забыла...
Может обсудим вместе???

Настроение: в отчаянии...

Комментарии

Всего комментариев: 26
Отменить

renata 04 июня 2020 17:26

Я ходила на пятидневку с 4 до 6 лет, первое время конечно ревела, но потом привыкла. Негативных воспоминаний нет, воспитатели меня любили. Но своих детей без необходимости точно не отдала бы.
ответить

Ика 04 июня 2020 17:26

спасибо.
ответить

Кукуня 04 июня 2020 17:26

Чувство вины не конструктивно. Уж наверное круглосуточная няня (или две - дневная и ночная) лучше сада, ага. Мама уходит - ребенок еще спит, мама приходит - ребенок уже спит. И какая разница? Только в цене вопроса - няни, полагаю, дороже. Некоторые отдают бабушкам и дедушкам, а сами зарабатывают (ну вот почти как ты сейчас, а то и вообще отсылают в другой город). Тоже не вижу разницы особой. Если уж совпала необходимость и возможность, надо пользоваться. И выходные отрываться с ребенком на полную катушку.
ответить

Ика 04 июня 2020 17:26

спасибо, Аня.
ответить

mama 04 июня 2020 17:26

все меняется. и то, что сейчас кажется страшным, завтра таким не будет. возможно, будет что-то иное. путано написала, но нет смысла бояться неизбежного. надо желать - и все придет! все будет хорошо!
ответить

Milongera 04 июня 2020 17:26

Я ходила на пятидневку в Литфондовский садик на Соколе. У меня, правда, в том саду мама работала музыкальным работником, но обращалась она ко мне по фамилии, а я делала вид, что так и надо, а потом мы с ней в укромном уголке тихонько хихикали над этой ситуацией. Это совсем не страшно, у меня были потрясающие друзья, некоторых я помню до сих пор, особенно мальчика Серёжу Колосова, в которого была тайно и нежно влюблена, и с которым мы были заняты в постановках. Я играла бабку Ёжку и вообще всяких старушонок, умна была не по годам. Поэтому эта, как и многие впоследствии из моих любовей, была безответной. Жедаю Таточке обрести свой круг общения. Она прекрасная мамина девочка, красавица и умница, всё будет хорошо, Ик, не переживай.
ответить

homiakus 04 июня 2020 17:26

У меня папа ходил на пятидневку. До сих пор с теплом вспоминает то время.
ответить

Сластена 04 июня 2020 17:26

Звучит,уонечнго,страшновато,но в вашей ситуации,похоже,это лучший выход. И бабушка-дедушкаотдохнут,и тты не будешь мучиться,думая,что им тяжело. У нас,правда,таких садов нет в принципе
ответить

Тиенка 04 июня 2020 17:26

Ну раз такой хороший сад как ты пишешь, может тоже будете на чемоданах сидеть. Чувство вины наверно каждого преследует кто в такой ситуации оказывается. У нас в саду тоже все кто оставляет в ночную группу мучимы этим чувством. Но это не катастрофа. У меня подруга ходила в сад такой, ничё, очень даже хорошим человеком выросла)))))))) Скучать конечно будешь, никуда не денешься. Но лучше настраивайся на позитив, а то говорят передаются детям все наши страдания. Всё будет хорошо!!!!
ответить

Svetkin 04 июня 2020 17:26

С одной стороны хорошо, на воздухе Танюшка будет, а если персонал заботливый, так вобще. Меня в 4 года как-то отправляли в выездной сад на лето, помню тока злых воспеток и всё время домой хотелось...
ответить

Ульяна 04 июня 2020 17:26

В моей практике пятидневки не было, но были санатории. В принципе, все тоже самое. Думаю, прекрасно, что ребенок в таких условиях. Это лучше, чем нервозная мама, которая всегда будет себя терзать, что что-то недодала ребенку. В выходные можно наверстать всю любовь. Так лучше всем, а ребенку сложно только первые 10 дней, потом все войдет в норму.
ответить

Placenta 04 июня 2020 17:26

Я бы очень скучала по ребенку,но если стоит вопрос о здоровье родителей,то это лучшеу.что можно придумать в этой ситуации. Няня и правда дороже обойдется.
ответить

shkoda Kat 04 июня 2020 17:26

Ребенок будет на воздухе,с коллективом,с ним будут заниматься.Не переживай!!! все будет хорошо!!!!
ответить

aevv 04 июня 2020 17:26

И всегда можно приехать и забрать!
ответить

ЛАКИ.ru 04 июня 2020 17:26

А я бы ни за что на свете не отдала бы своего ребенка в такой сад!!!! Я на два дня маме отдаю ребенка с ночевкой так уже вечером себе место найти не могу..... знаю что ночью проснется, будет маму звать и т.д. В такой ситуации меня не покидало бы чувство вины ни на секунду! А почему бы не отдать ребенка в обычный сад? А родители бы её забирали, раз вы допоздна работаете?! И сад найти поближе к дому родителей.... Для меня даже час утром и три часа вечером, проведенные с ребенком уже счастье, а тут..... Это мое мнение... т.е. строгое ИМХО!B)
ответить

Тиенка 04 июня 2020 17:26

А сколько это стоит? И как это вообще работают люди ДО НОЧИ.....Я тоже не представляю, как не могу представить себе такие работы где нельзя взять больничный по уходу за ребёнком.Но раз решение принято, надо чтобы как можно более гладко всё прошло. Куда деваться, жизнь такая сегодня, что только работая до ночи и без выходных и можно наверно выжить.
ответить

Кукуня 04 июня 2020 17:26

Тиен, разное бывает. Например, моя профессия предполагает, что - работай я где в другом месте, например,в ежедневной газете - и вечерние тусовки снимать ехать надо, и срочно в номер срываться и бежать писать (а как это сделать, если с мамой или няней нужно заранее договариваться, чтобы с детьми сидели). И командировки. И ночные эфиры, верстки до утра. И таких профессий куча. У меня подруга работает на хлебозаводе, ее смена начинается в 7 вечера и длится до 3 ночи. Выживать-то надо. Мне просто повезло с местом работы - я могу позволить себе няню, я могу позволить себе не отдавать детей на пятидневку.
ответить

Milongera 04 июня 2020 17:26

Таня (ща тож буду нудеть), я работала 20 лет с утра и до ночи. А иногда и ночью. Иначе почему ты думаешь я детей только к старости завела? :D
ответить

Ульяна 04 июня 2020 17:26

Ну как же мне нравится оптимизм Milongera :)!
ответить

Тиенка 04 июня 2020 17:26

Вероник, я тя уважаю :D умничка.
ответить

Ика 04 июня 2020 17:26

Огромное спасибо, девочки! ЛАКИ.ru, меня чувство вины почти прикончило... мне перманентно стыдно перед ребенком... Тиенка, стоит это немного, сад ведомственный. Когда я выходилана работу, мама, которая плешь мне проедала годами, требуя внуков, сказала, что каждый день не будет бегать ко мне, чтобы посидеть с ребенком. Тата переехала со всеми своими манатками к моим родителям. Это было их условие. После работы я как ошалелая неслась к ребенку, играла с ней, мыла, укладывала спать, а потом мчалась домой готовить ужин, встречать Диму, чтирать гладить, убираться, падать без чувств, чтоб с утра опять бежать на работу. На выходные (в пятницу) забирала Татку домой, в воскресенье опять отвозила. Это тяжко, правда.
ответить

Лялёша 04 июня 2020 17:26

Ир,мы не на твоем месте и нам все равно не знать всех нюансов! То что ты отдаешь Танюшку в сад на 5 дней,не значит,что вы ее не любите и она вам мешает!Уж я то точно знаю это)))))) Она у вас самостоятельная общительная девочка,все у нее будет хорошо!!!!!Ты отдаешь ее в хорошие надежные руки,с ней там будут заниматься.Я уверена,что воспитатели внимательны к деткам и хорошо за ними ухаживают!. у Танюшки,Я уверена,будут большие успехи:она очень умненькая девочка!!!! пв любом случае попробуйте,дорога назад всегда есть!!!! Успехов вам!!!!!!
ответить

Тиенка 04 июня 2020 17:26

В любом случак В ОТЧАЯНИИ быть ни в коем случае нельзя, так что измени настроение.
ответить

anna2501 04 июня 2020 17:26

Ирочка успехов, если нет другого выхода, то что делать.Я в 1,5 года на Украину свекрови отдала на пол-года и видела всего раз в месяц детку, так что это лучше, хоть на выходных видеться будете.
ответить

Svetl@no4ka 04 июня 2020 17:26

да, Ирин, моя знакомая тоже в 1,5 года (зимой было дело) на работу вышла, а дочку маме в Татарстан отправила. А что делать... ипотеку платить надо, вот и вышла работать. Скучает страшно, выбила тут садик, к счастью, осенью поведет. Так что тебе еще везет, на выходных с ней будешь:)
ответить

Наталия 04 июня 2020 17:26

Ир, все правильно ты делаешь в своей ситуации, не терзайся! Главное - донести впоследствии до ребенка, почему это было так. А то вон мой 42 летний муж до сих пор считает, что мама его сдала на пятидневку, чтобы личную жизнь устроить, а не потому, что чтобы элементарно прокормить его водиночку ей приходилось пахать с утра до вечера.
ответить