Официальная интернет-версия бумажного журнала

Я боюсь вести ребенка в сад.

18 августа 2010 08:50

Вот все ближе 13 сентября, и все больше я не хочу никакого сада вообще. Хотя понимаю, что уж кому кому, а моему ребенку социализация просто необходима. Но елки ж палки! Мне страшно. Я не знаю с чего начинать, что кромесправки с собой брать, я не знаю,банально, куда нам идти в первый день. Боюсь, что он испугается там без меня, да и вообще.. Он может отказаться есть или спать, одеваться тоже не всегда сам хочет, горшки там ему не знакомые.... Словом, понимаю, сама виновата, что он у меня такой неподготовленный... хнык. Ложкой есть мы не любим сами:( Суп можем не захотеть... Можем убежать из за стола.... Прибавьте к этому, что ребенок так и незаговорил нормально... Наш словарный запас - слов 20 от силы:( А все остальное на своем языке... Над ним там будут смеяться дети... Может не вести все таки? Блин:( :( :( Выгонят жеж нас от туда.....

Настроение: чуть-чуть беременное

Комментарии

Всего комментариев: 30
Отменить

Svetl@no4ka 04 июня 2020 17:26

ой, Саша, прими на веру, воспитатели на своем веку всяких детей повидали! Брать с собой не справку, а медкарту из поликлиники. Хорошо бы ее принести чуть заранее. Несколько трусиков на смену, сменную обувь, чтоб в группе ходить, шорты и футболку, штаны для прогулок запасные, носочки. Лучше все это подписать, но я не подписывала, я лентяйка... Если медкарту принесешь заранее (садовской медсестре), то в первый день идти сразу в группу. С горшками разберется, все сядут, и он сядет, сам захочет. Мы вон когда пошли, вообще даже не просились еще))) Насчет еды - ну, поголодает денек, потом поест. Все едят и ему захочется. Будет общаться с разговорчивыми детьми - быстрее заговорит. Не боись, короче. Забрать всегда успеешь. Сначала водят на адаптацию, на пару часов. Так что проблемы еды и спанья в первую неделю стоять не будет.
ответить

trepaslik 04 июня 2020 17:26

Спасибо:) Сейчас список составлю хоть себе:)
ответить

Svetl@no4ka 04 июня 2020 17:26

а, еще головной убор должОн быть у каждого ребенка) А у вас не было собрания для родителей разве?
ответить

trepaslik 04 июня 2020 17:26

Да вроде было, но мы его пропустили, ибо до нас не дозвонились судя по всему. И кстати карту у нас забрали еще в мае
ответить

Наталия 04 июня 2020 17:26

Мы вот были на собрании и цитирую из конспекта: "Перед первым днем посещения сада взять справку у врача о здоровье ребенка. Свежесть справки - не более 3-х дней. Подписать одежду и обувь ребенка" Не боись, Саш, все будет ок!
ответить

Svetl@no4ka 04 июня 2020 17:26

да, если карта уже в саду, то нужна справка. Ты б сходила сама вечерком, часов в пять, с воспитателем пообщалась бы, познакомилась) Они в это время гуляют, детей разбирают, есть время побеседовать.
ответить

trepaslik 04 июня 2020 17:26

Наташ, а как ее подписывать?
ответить

trepaslik 04 июня 2020 17:26

Свет, так я даже не знаю,какая наша воспиталка....
ответить

Наталия 04 июня 2020 17:26

ну, можно пришивать специальные ярлычки, как из химчистки, можно несмывающимся маркером подписывать
ответить

Svetl@no4ka 04 июня 2020 17:26

Сходи, значит, к заведующей. Тебе у нее все равно придется заявление на прием писать. У нее и спросишь)
ответить

Масяня2 04 июня 2020 17:26

1. Сходи в сад. Ну мы сначала вместе с Лёлькой ходили и в окошко смотрели, как дети гуляют. И в группу первый раз вместе ходили.сначала к заведующей, а она тебя отведет в группу. Лучше или когда дети спят, или вечером на прогулку, но заведующей может и не быть уже. Или утром на прогулку с 10 до 12 они гуляют. Тебе все скажут. Список дадут, чего принести(канцтовары, моющие таскала). Сменку естесно подготовь. Скорее всего ещё понадобятся физкультурная форма. но я все постепенно покупала и подносила. 2. Мы в саду вообще не едим! Иногда молоко попьет с печеньем на полдник, ну сосиску съесть может. Я сказала чтоб не заставляли, захочет съест, нет так не помрет. 3. Мы долго и упорно приучались к горшку, а оказалось, что в младшей группе унитазы, горшки только в яслях. а так, как унитазов всего 2, то на один писают мальчики по-трое, стоя. Чтоб быстрее было. Ничего научился стоя писать зато. В прошлом году привели мальчика в нашу группу-разговаривал только восклицанием отдельных звуков(как его понимали воспитатели вообще не понимаю) В конце года уже терпимо говорил, можно было хоть что-то понять. Все ОК будет. Я тож пока не решаюсь вести. Боюсь опять болеть начнет. а тогда аденоиды вырезать прийдется.
ответить

Сластена 04 июня 2020 17:26

если есть возможность - приучай постепенно,пару дней на 2 часа,потом до сна,еще через несколько -уже спать Все хорошо будет,я тож боялась,а Ваня т-т-т,с удовольствием ходит!
ответить

irunya 04 июня 2020 17:26

Все мамочки боятся вести первый раз. Я тоже страшно переживала, не ел ничего, обижали сначала, те, кто, раньше начал ходить гораздо выносливее в коллективе. Не переживай, а то твой мандраж передастся. А малыш ко всему привыкнет: и есть, и писять, и говорить, отстаивая свои права.
ответить

Svetl@no4ka 04 июня 2020 17:26

Саш, мы сегодня на сон остались первый раз (с соской, между прочим, никто ни слова против не сказал!) Я там час тусовалась в раздевалке, почитала рекомендации по адаптации. Вот что пишут. Чем раньше отдаешь - тем меньше времени занимает адаптация. Те, кто очень сильно эмоционально привязан к маме (особенно мальчики 3-5 лет), идут сложнее. Нужно, как Масяня написала, походить мимо сада, посмотреть на детей, на площадки, чтоб захотелось тоже туда поиграть пойти. Ну, и если расставание с мамой будет слишком тяжелым, то пусть лучше водит папа (на собственном опыте говорю). Можно дома играть с игрушками, как они в садик ходят, как едят там, гуляют)))
ответить

Кукуня 04 июня 2020 17:26

Я ничего не подписывала из одежды. Я разгильдяйка? Но пропали только трусы от пижамы за 3 года. И то потому, что на лето оставила в группе. Саш, не боись. Все будет хорошо. Все равно первая неделя - с 8 до 10. ПОтом - до обеда. Главное - самой не мандражировать, потому что состояние мамы передается ребенку.
ответить

Кукуня 04 июня 2020 17:26

Что-то как-то я вообще забыла, что у меня 1-го сентября второй ребенок первый раз в сад пойдет. Она у меня и так туда уже 2 года ходит - Ульяну отводит. Надо бы собраться, что ли?
ответить

trepaslik 04 июня 2020 17:26

Спасибо девочки:)
ответить

Натала 82 04 июня 2020 17:26

А мы в понедельник в сад идём уже! Не готовы вообще!В смысле,карты все отнесены и справки тоже,но Маша....не отцепиться ни за что,ей дети и угрушки не нужны вообще! Ест она мало что и сама вообще не хочет,не спит уже год как в обед. но я мне уже так надоело переживать,будь что будет. Вам удачи,Саш!!!!
ответить

trepaslik 04 июня 2020 17:26

Спасибо, Наташ, и Вам большой удачи:) Вот та же история, корми меня мама с ложки, а самому так фиг! И тоже, это я ем, это я не ем...
ответить

катик 04 июня 2020 17:26

Мне тоже проблема знакома - ребенок мой был совсем "несоциальный"(как говорили некоторые воспитатели и врачи) в свои почти 3 года когда пошла в сад. Долго ни с кем не разговаривала, не занималась на занятиях(я об этом помню тоже как-то писала) и добрая воспитательница "поставила нам диагноз" аутизм. В итоге всё наладилось наверное благодаря детям - они что называется "взяли её в оборот" таскали везде за руку, помогали одеться... Вобщем желаю вам успехов!
ответить

anna2501 04 июня 2020 17:26

Девочки, все будет хорошо, удачи вам. Мы вот 6 сентября пойдем, после 3х месячных каникул,нового воспитателя дали. не видела е ни разу еще...НАДЕЮСЬ ЭЛИС ЗА КАНИКУЛЫ НЕ ОТВЫКЛА,т.к пойдет сразу на весь день.
ответить

Масяня2 04 июня 2020 17:26

Дома мы тоже не спим днем, а в саду, говорят, засыпает сам. нормально. Встает рано и к 1 уже устает.
ответить

Тиенка 04 июня 2020 17:26

А мы в следующем году будем с Анюткой в группах напротив. Ох чувствую будет бегать ко мне...........
ответить

Osa 04 июня 2020 17:26

а мы в сад не идем :p вообще :p еще целый год ))))
ответить

kristi 04 июня 2020 17:26

Желаю маме поменьше волноваться,тогда и ребенку будет спокойнее )))
ответить

Svetl@no4ka 04 июня 2020 17:26

да покормят они там с ложки, Саш, если не против будет. Да и вообще, дома он у тебя один такой пуп земли, а в саду их таких 25! Быстро поймет, что тут с ним особо сюсюкаться не будут. Мой уже научился сдачи давать и за себя постоять. А до сада просто плакал от обиды, если кто-то что-то отнимал. Боевой такой стал, командир ппц, всей родней командует уже :D
ответить

Пакость 04 июня 2020 17:26

Саша) не переживай) хоть нам сад и не светит, но я о нем мечтаю) и пусть я покажусь плохой, но я бы в первый день оставила и не поперхнулась) По опыту знакомых - в саду дети есть начинают через день, спать во время ложаться через неделю... о маме не вспоминают сразу) ну и разговоры появляются))))
ответить

Svetl@no4ka 04 июня 2020 17:26

мой вспоминает. Говорит, что мама поехала на работу зарабатывать денежку. Поработает и приедет. А когда я за ним прихожу, спрашивает:"Мама, ты поработала? Заработала денежку?" )))
ответить

Тиенка 04 июня 2020 17:26

Кстати, по поводу количества детей в группе: норма по СанПиН: 2-3 года - 15 чел (1 младшая) 3-4 года - 15 чел (2 младшая) 4-5 лет (средняя), 5-6 лет (старшая), 6-7 лет (подготовительная) - по 20 чел. Но......как мы видим...нормы нарушаются.
ответить

trepaslik 04 июня 2020 17:26

Светланочка - пять баллов:)
ответить