Официальная интернет-версия бумажного журнала

к НГ (кулинарное)

13 декабря 2010 18:36

Утка в пряном соусе


Нам потребуется:
на 4 порции
Утиные грудки - 2 шт.
Имбирь - 5 см.
Чеснок - 2 зубчика.
Соус для жарки Sukiyaki от Kikkoman - 100 мл.
Сушенная петрушка
Готовим:
Утиную грудку моем, удаляем шкурку и прожилки. Нарезаем тонкими полосками. Имбирь и чеснок, чистим и натираем на крупной терке. В глубокой миске смешиваем соус, имбирь, чеснок и утиное филе. Очень тщательно перемешиваем. Убираем в холодильник на 2 часа. На горячую сковороду выкладываем и утку, и соус. Жарим на сильном огне 5-10 минут, затем уменьшаем огонь и тушим под крышкой еще 20 минут, пока соус не загустеет. Выкладываем в горячие порционные горшочки и посыпаем петрушкой, подавать с теплыми овощами и отварным рисом.
Приятного аппетита


Теплый салат из моркови и лука-порея


Очень распространенная "зимняя" закуска, готовится очень легко и быстро, может использоваться как самостоятельное блюдо или как гарнир к дичи.

Нам потребуется:
Морковь - 2 шт.
Лук-порей - 1 шт.
Оливковое масло - 2 ст.л.
Соевый соус - 1 ст.л

Готовим:
Морковь моем, чистим и нарезаем длинной и томкой соломкой. Лук порей режим на 3-4 части, удаляем верхний слой, нарезаем соломкой. Смешиваем оливковое масло с соевым соусом, заправляем овощи, перемешиваем. Обжариваем на сильном огне, постоянно помешивая в течении 5 минут, снимаем с огня, даем настояться еще 5 минут. Подавать теплым.
Приятного аппетита.

Яичная лапша с креветками и грибами
Яичная лапша с креветками и грибами


Нам потребуется
(на 4 порции)
Креветки (очищенные) - 1 кг
Грибы - 150 гр.
Яичная лапша - пачка (4 брикета)
Соус для жарки Sukiyaki от Kikkoman - 70 мл.
Имбирь - 3 см.

Готовим:
Мясо креветок, размораживаем, промываем под проточной водой, удаляем кишечник-вену (если она не удалено) отбрасываем на дуршлаг и даем стечь. Глубокую сковороду ставим на сильный огонь, засыпаем креветки, и готовим 10-15 минут, постоянно помешивая, избавляясь от лишней жидкости. Грибы нарезаем тонкими пластинами и отправляем на сковороду к креветкам, уменьшаем огонь. Добавляем натертый на крупной терке имбирь и соус Sukiyaki. Перемешиваем уменьшаем огонь до минимума и готовим 10 минут. Тем временем в большую кастрюлю наливаем 2 литра воды и доводим до кипения, в кипящую воду погружаем лапшу на 4-5 минут (не больше), перемешиваем. Готовую лапшу отбрасываем на душрлаг, а затем добавляем к креветкам, перемешиваем, томим еще 2-3 минут. Перед подачей посыпаем зеленым луком.
Приятного аппетита.

Рис с лисичками (Arroz con setas)
Рис с лисичками (Arroz con setas)

Нам потребуется:
на 4 порции
Рис - 200 гр.
Лисички - 100 гр
Шампиньоны - 100гр.
Репчатый лук - 1 шт.
Соевый соус - 4 ст.л.
Оливковое масло, перец

Готовим:
Рис варим до готовности, затем промываем под проточной водой. Отбрасываем рис на дуршлаг. Лисички и шампиньоны тщательно моем и режем. Лук мелко шинкуем. На сковороде разогреваем оливковое масло и обжариваем лук, когда он станет золотистого цвета, добавляем грибы и даем уйти лишней жидкости (этот процесс займет около 10 минут). Добавляем соевый соус, перемешиваем, теперь добавляем рис аккуратно перемешиваем, закрываем крышкой оставляем на минимальном огне на 2-3 минуты. Подавать в теплых тарелках отлично сочетается с белым сухим вином.
Приятного аппетита!

Настроение: веселое

Комментарии

Всего комментариев: 2
Отменить

mama 04 июня 2020 17:26

мне нравится идея маленьких салатников. можно приготовить мало, но много видов)
ответить

Svetl@no4ka 04 июня 2020 17:26

пошла искать соус сукияки))) сделаю салатег
ответить