Официальная интернет-версия бумажного журнала

Про женские права

24 ноября 2011 20:33

Наткнулась на статью, решила с вами поделиться. Что думаете?
"Женские права

автор Анна Даниловадата 23.11.2011


В заявлении на отделение ракетных двигателей я написала: «То, что я принадлежу к женскому полу – не имеет никакого значения, если вы учтёте, что во время войны я воевала наравне с мужчинами и прекрасно справлялась со всеми мужскими обязанностями». И только когда председатель комиссии рассмеялся, я уже начала понимать, что тут что-то не так написано.

Монахиня Адриана (Малышева)

- Василий Петрович, можно я уже пойду?

- Вероника, идет совещание (внеочередное, неожиданное, не самое важное – прим. авт.), никто никуда не уходит!

- Ну, Василий Петрович, у меня ребенок трехлетний дома один сейчас останется!

- Совещание не окончено!

- Но у меня няня через сорок минут уходит, я же не знала, что мы так поздно, я и так уже…

- Вероника Андреевна! Сядьте, пожалуйста, на место. Пока не обсудим все вопросы – никто никуда не уходит.

Она сильно покраснела и села. Покраснела до слез? Или от слез?


Такую картину мне доводилось наблюдать не раз.

Борьба за равные права с мужчинами не затронули Россию так, как США. Что и понятно – у нас женщинам не надо было брать мужские псевдонимы, чтобы писать, и уезжать в Африку, чтобы лечить и учить. Да и мужских прав у наших женщин всегда хватало – коней на скаку останаваливать, шпалоукладчиками и шахтерами работать у нас не только не возбранялось, а испокон веку приветствовалось.



В основе всей идеи о равных правах лежит принципиальная подмена. Вся система прав выкроена по мужскому лекалу, и при выкройке никто не пожелал заметить, что прекрасному полу нужно еще многое. Мы как-то не замечаем, что отстаивая равные права, мы отстаиваем себе мужские права.

Система прав человека никак не учитывает элементарных физиологических отличий полов, заставляя женщину втягиваться в «крысиную» мужскую гонку. А коли уж втянулась, коли хотела одинаковые права – беги, выжимай, быстрее, выше, сильнее, и вот на – мое тут еще понеси. И про обязанности женские не забудь!

Система прав и свобод человека, обсуждаемая на российском и европейском пространстве, должна быть кардинально пересмотрена. Необходимо сформулировать специфически женские права Условно разделим их на три группы.
1.Физиологически обусловленные права женщины.
2.Права женщины как матери (беременной, кормящей и воспитывающей детей)
3.Права работающей женщины.

С третьей группой в силу проработанности унисекс-правил – все обстоит неплохо: трудовой кодекс, трудовые договоры и так далее.

А вот первые две группы стыдливо и политкорректно замалчиваются. Давайте начнем!

Физиологически обусловленные права
■Женских туалетов должно быть больше, чем мужских.
■Двери в метрополитене должны быть приспособлены для того, чтобы их открывали женщины, а не только бодибилдерши.
■Каждая женщина должна иметь право на 1 больничный день в месяц без справки. «По уважительной причине».
■На парковках должны быть специальные удобные парковочные места для женщин, не вполне освоивших искусство парковки.
■Необходима широкая сеть контор «Мастер на час»: повсеместно и недорого: от протекающего крана до нескошенного участка.
■Должна быть разветвленная и доступная система контор по переносу, подъему тяжестей, охране.
■При конструкции тротуаров необходимо учитывать, что многие женщины ходят на каблуках.
■Должны быть курсы вождения, компьютеров, фотошопа итд для женщин, где преподаватель (женщина или мужчина) с пониманием и терпением относятся к тому, что «вот эта штучка не включается», а «тот кружочек не горит»!

Права женщины как матери
■Во всех магазина должны быть кассы для беременных.
■Все спуски, лестницы, подъезды должны быть оборудованы удобными пандусами для детских колясок, чтобы мать не испытывала чрезмерных сложностей в перемещении по городу с коляской.
■В компаниях наряду с рабочими местами для инвалидов должны быть возможности удаленной работой для женщин с маленькими детьми и работы по гибкому графику.
■Во всех общественных местах должны быть чистые и обустроенные комнаты матери и ребенка: в офисах и кафе, в храмах и поликлиниках. Чтобы покормить и переодеть ребенка, не осваивая хитрости акробатики и маскировки.
■В спортивных центрах и бассейнах должны быть раздевалки для родителей с детьми, если мама не хочет отпускать пятилетнего сына одного в мужскую раздевалку, она имеет на это право.
■Необходимы корпоративные детские сады: в обед, в перерыв пойти проведать детей."

Взяла вот тут: http://www.matrony.ru/zhenskie-prava/

Настроение: задумчивое

Комментарии

Всего комментариев: 2
Отменить

Sterv@ 04 июня 2020 17:26

ну конечно есть и глупые надобности....но в целом я согласна с автором
ответить

Тиенка 04 июня 2020 17:26

Вообще метрополитен и все остальные виды транспорта должны быть оборудованы для колясок! Работодатель не должен иметь право хотя бы намекнуть на то что больничный по уходу за ребёнком брать нежелательно))))))))
ответить