Официальная интернет-версия бумажного журнала

правила пользования небулайзером

13 февраля 2012 10:39

Девушки,считаю, что просто обязана поделиться,только что прочитанной информацией. Копировать не буду,дам ссылки. Все у кого есть небулайзеры,прочтите,это очень важно. Может кто-то как и я(хоть и инструкция мною вроде была прочитана) об обязательных пунктах использования и обработки. Каюсь, я сама ни разу не дезинфецировала ни стаканчик,ни маску :( и физраствор почти всегда наливала из вскрытой ранее бутылки... Боже,какая же это ответственность,вот правильно врачи говорят-небулайзеры нужно только по рецепту продавать,тем кому он действительно необходим.

http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=185830

особенно второй топик

и здесь уже более подробно о нюансах

http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=215645

ссылки все с того же,мною обожаемого РМС

Настроение: не беременное

Комментарии

Всего комментариев: 13
Отменить

Наталия 04 июня 2020 17:26

Спасиб, Катюнь, очень кстати! СБ, мы все так и делаем, мой муж не прошло и 10 лет научил таки меня читать инструкции к технике, а у нас там все это прописано.
ответить

Наталия 04 июня 2020 17:26

хотя нет, в дэзрастворе не промывали, да и нет его у нас, просто горячей водой мыли
ответить

катаринка 04 июня 2020 17:26

надо даже не горячей, а кипяченой, и дезинфецировать обязательно,потому что если вдруг попадут микробы,то очень опасные,летальность высокая
ответить

маняня 04 июня 2020 17:26

открытый физ.раствор (хлорид натрия) годен в течении семи суток.
ответить

ЛЁН 04 июня 2020 17:26

летальность высокая????!!!!))))БРЕД какой-то)))
ответить

anna2501 04 июня 2020 17:26

я все делаю правильно) кроме дезинфекции(((...но благо и небулайзером пользовались всего пару раз.
ответить

катаринка 04 июня 2020 17:26

да,Лен, на самом деле я преувеличила выхватив фразу,такая я какашка,но это действительно очень опасно :) но про то,что микробы проникающие в стаканчик или размножающиеся в остатках жидкости очень опасны-это правда. Там же приведена статистика пневмоний,почитай все таки. Манянь, и я была в этом уверена,но тем не менее каждый раз должен быть стерильный раствор, а открытая банка уже не стерильна. Выход- раствор в ампулах,либо через иглу прокалывая крышку.
ответить

катаринка 04 июня 2020 17:26

Для ингаляций через небулайзер пригоден только стерильный изотонический раствор. Об этом говорят все рекомендации по стационарному и амбулаторному применению небулайзеров. Более того, даже мыть стаканчик небулайзера желательно не водопроводной (а хотя бы кипяченой) водой. Руководства по профилактике внутрибольничных пневмоний указывают, что при аэрозольной терапии следует использовать только стерильные растворы, однако эта рекомендация выполняется не всегда. Тринадцать пациентов с нозокомиальной пневмонией, вызванной Legionella pneumophila, серогруппы 3 (LP3) были выявлены в стационарах, в период с 1984 по 1988 год; 12 пациентов (92%) имели хронические обструктивные болезни легких, и 9 пациентов (69%) скончались. Эпидемиологическое расследование пришло к выводу, что возникновение этого заболевания у пациентов могло быть связано с использованием небулайзеров. Водопроводная вода в этих стационарах оказалась загрязненной легионеллой (LP3), и именно водопроводная вода - чаще всего использовалась для мытья небулайзеров. В эксперименте, в котором зараженная легионеллой вода небулировалась, а полученная воздушная смесь - подвергалась бактериальному исследованию, была подтверждена возможность распространения этого возбудителя через образуемый ингалятором пар. Эти результаты подтверждают обоснованность клинических рекомендаций о том, что только стерильные растворы могут быть использованы для заполнения или очистки медицинской дыхательной аппаратуры, и позволяют предполагать, что эти рекомендации далеко не всегда строго выполняются. Вот. Так что я не совсем дура :D
ответить

маняня 04 июня 2020 17:26

<b> либо через иглу прокалывая крышку.</b> вот так и делаю последнее время, а про годность узнавала у врача
ответить

Наталия 04 июня 2020 17:26

кстати, перечитала еще раз инструкцию к небулайзеру. Там черным по белому написано, что можно в домашних условиях просто промывать водой с мылом, а в качестве дезинфицирующего средства использовать раствор перекиси водорода 3 % (это обычная перекись, которая есть в каждом доме) и 0, 5% раствор моющего средства.
ответить

катаринка 04 июня 2020 17:26

и я у своего перечитала, у меня написано все вымыть и прокипятить 15 минут,кроме масок, даже фильтр кипятить. И хорошенько высушить,можно даже феном
ответить

катаринка 04 июня 2020 17:26

наверное еще играет роль размер частиц, и то куда они попадают. Если крупные,то это и не так опасно, а если 1-2 мкм, так они до альвеол доходят.
ответить

Наталия 04 июня 2020 17:26

странно, у меня наоборот написано ни в коем случае не кипятить... может у разных по-разному?
ответить