Официальная интернет-версия бумажного журнала

Посоветуйте!

22 марта 2012 23:27

я все собираюсь написать - и про детей,и про вязание,и вообще про жизнь-но пока опять наскоком-мимоходом :(
Очень нужны советы! Ситуация такая: в понедельник у нас двойной ДР, день неудобный,потому решили,что в воскресенье будут "типа просто гости",а в пн я схожу с детьми в детское кафе + купим тортик. "Просто гости" как раз и затрудняют. Обе детские крестные очень верующие люди,соблюдают пост.Чем кормить??? Вареную картошку, квашеную капусту, грибы (видимо,просто маринованные - сказали,что даже постное масло нельзя!), вареную фасоль и всякие корейские салаты, фрукты, сухофрукты, постный торт видела в кондитерской. Что еще то можно? а то бедненько как то... Курицу буду делать,потому как гости не все постятся, но хочется то угодить всем! А найденные рецепты,как назло, начинаются с "берем 300 гр. говядины/грудинки/ветчины/колбасы"

Настроение: семейно-озабоченное

Комментарии

Всего комментариев: 5
Отменить

Наталия 04 июня 2020 17:26

Насть, почему постное масло-то нельзя? В понедельник, кажется, как раз можно! В среду и пятницу нельзя. Фасоль, корейские салаты, спаржа - это просто супер. Салатики можно любые без мяса и яиц - вариантов куча. Морепродукты можно, мидии, осьминоги всякие. И постный торт еще! Вообще отлично! Чего ты паришься? Они есть что ли придут?
ответить

Сластена 04 июня 2020 17:26

свекла-орехи-чернослив придумала,а больше не вспоминается... Хватит,да? нам все время кажется,что еды мало(и потомдоедаемнеделю :))
ответить

Натулик 04 июня 2020 17:26

Настюш, в инете полно рецептов в пост. Можно рыбу )) и я делала овощной салат )):помидоры, огурцы,перец,зелень Веселого вам Др!
ответить

танечка 04 июня 2020 17:26

Я на 8-е марта запекала рыбу, делала салаты овощные, картофель отварной, капуста квашеная. Для тех кто на постится - селедочка под шубкой, салат мимоза с семгой вместо консервы, и запеченное мяско. На ура пошел салатик из книжки Постный стол: Лук мелко порезать и замариновать в смеси виноградного уксуса и соевого соуса (2:5) в салатник выложить банку красной консервированной фасоли (промытой), и банку кукурузы. Болгарский перец двух цветов порезать короткими полосками и добавить к фасоли и кукурузе. Пучок зеленого салата порвать некрупно и смешать все вместе с фасолью-кукурузой-перцем и луком (маринад от лука я сливала). Заправить растительным маслом и соевым соусом. Очень ярко, свежо и вкусно. Еще из фасоли делала салат: фасоль (отварную или консервированную) смешать с мелко порезанной кинзой, раздавленным чесноком, солью, перцем, сбрызнуть уксусом (чуть-чуть) и заправить растительным маслом. Можно еще сделать свекольную икру. На гарнир можно вместо картошки - отварной рис смешанный с кукурузой, горошком, мелко резанным болгарским перчиком (можно замороженную смесь взять, типа гавайской или мексиканской), или - замороженная стручковая фасоль - я ее тушу на масле, заправляю соевым соусом, перцем, солью. И, вообще, постящиеся за столом обычно не кичатся, что им можно, то и едят и вообще не чревоугодничают. И соблюдаемый ими пост не должен быть твоей проблемой.
ответить

Сластена 04 июня 2020 17:26

Рыбу низзя :( Танюш,спасибо за рецепты и идею про рис - все записала!
ответить