Официальная интернет-версия бумажного журнала

Мой вопрос психологу

20 мая 2012 21:54

Вынесу свой вопрос отдельным опусом, чтобы не было накладок. И опять тот же вопрос связанный с детьми, вернее о отношениях.
Дочь 10 лет. Этот год оказался для нас обеих сложным. Не могу сказать, что я уже не авторитет для нее, но конфликтных вопросов возникает много и почти они все на бытовой почве ( с учебным процессом вроде все в порядке, самостоятельно справляется). Возможно дети уже активно самоутверждаются в этом возрасте и не очень хотят считаться с мнением мамы, но все же хотелось знать, какой должна быть моя тактика поведения, чтобы было поменьше тупиковых моментов. Порой легче повышенным тоном осадить ее дерзость, но это ведь не выход. Анализируя каждую конкретную ссору с ней пытаюсь разобраться, как надо было бы поступить мне, взрослому человеку, чтобы не усугублять. Нередко компромисса найти так и не удается, а ведь взаимные обиды от этого только накапливаются. Правильно ли было бы с моей стороны лучше все сделать самой, чем настаивая на своем заставлять ее что то сделать? Часто все конфликты сопровождаются слезами. А что если не находя поддержки она будет совсем отдаляться и искать поддержки у подруг? Ну какой там опыт в таком возрасте? Замечу правда, что такие же "схватки" у нее и со старшим братом происходят. Абсолютно не терпимое отношение ко всему. С сыном таких проблем не было, хотя вроде тоже не простой возраст - 18 лет.

Настроение: задумчивое

Комментарии

Всего комментариев: 2
Отменить

Ладанов Игорь 04 июня 2020 17:26

Ульяна, лучше пишите в тему - иначе велик риск, что я просто упущу ваш вопрос. Во-первых, отделение ребенка от родителей в самостоятельную личность совершенно нормально. И конечно же оно часто происходит через конфликты. И искать поддержки у подруг - нормальный этап развития... ведь дерево не держит на своих ветвях созревший плод... во всяком случае это черевато тем, что плод так никогда и не упадет на землю, не станет древом и не родит собственных плодов. Как говорит Сергей Викторович Ковалев: стоит отнестись к ребенку не как к чаше, которую необходимо наполнить (опытом, правильным и т.д.), а как к свечке, которую стоит зажечь. Думаю эти слова могут помочь вам понять намного больше, чем неуклюжие советы из серии "а вот я бы..."
ответить

Ульяна 04 июня 2020 17:26

Логично и мудро, только порой эмоции преобладают над разумом и это мешает держать ситуацию под контролем.
ответить