Официальная интернет-версия бумажного журнала

Закаливаем ребенка

29 октября 2012 20:10

Малышу с самого раннего возраста следует прививать любовь к правильному и здоровому образу жизни. Для гармоничного развития детского организма, профилактики простудных заболеваний, формирования достаточно крепкой иммунной системы малыша требуются закаливания.

Перед началом проведения закаливающих процедур убедитесь в том, чтобы малыш был совершенно здоров. Начинать закаливание лучше всего в летнюю пору, когда стоит нормальная теплая погода с незначительными температурными перепадами. Проводить процедуры нужно регулярно, увеличивая постепенно их продолжительность.

Начинать закаливание рекомендуется с воздушных ванн. Как правило, температура воздуха в детской комнате должна составлять двадцать-двадцать два градуса. На протяжении дня нужно четыре-пять раз проветривать комнату, однако ребенка во время этого в помещении не должно быть. На пять-десять минут оставляйте малыша без одежды (в процессе переодевания). Воздушные ванны также можно совместить с процессом кормления грудью, ребенок благодаря этому будет гораздо активнее сосать грудь, не заснет.

Два раза в день осуществляйте с грудничком прогулки по десять-пятнадцать минут, постепенно доведя их до двух часов. Температура воздуха на улице должна составлять не меньше минус пятнадцать градусов. При сильных продолжительных морозах замените прогулки сном на балконе в коляске.

Со 2-го месяца жизни малютки приступайте к постепенному водному закаливанию. Утро начинайте с умывания водой, температура которой составляет двадцать шесть-двадцать восемь градусов, и снизьте ее со временем до двадцати градусов. Тело малыша обтирайте смоченным в воде мягким махровым полотенцем. Сначала температура воды должна составлять тридцать четыре градуса, далее снижайте ее ежедневно по полградуса, доведя постепенно до двадцати трех градусов. Годовалому малышу обливайте прохладной водой ноги, сначала ее температура должна составлять тридцать градусов, затем постепенно снизьте ее до двадцати градусов.

Посадите либо поставьте в ванну ребенка, поливайте его прямо из ковшика, сначала ягодицы и ноги, а потом плечи, живот и грудь. Лить воду на голову не следует. Проводить подобную процедуру можно с полугода жизни малыша после утренней гимнастики. Для этого применяйте воду с температурой тридцать пять градусов. В летний период снижайте температуру по одному градусу каждые три дня, а зимой – каждые шесть дней, потом остановитесь на двадцати восьми градусах.

Закаливающие процедуры подбирайте в зависимости от эмоционального состояния крохи. Для спокойных детей подходит бодрящий душ, обливания, а для легковозбудимых – теплый ароматный чай перед сном, успокаивающие ванночки. Процесс закаливания превратите в игру, чтобы ребенок получал от этого только удовольствие.

Источник статьи: женский портал http://webladies.ru/. Форум для девушек, статьи о беременности и родах. Интересные конкурсы с призами по ссылке.

Настроение: вроде беременное

Комментарии

Всего комментариев: 0
Отменить