Официальная интернет-версия бумажного журнала

Психология пятилетнего ребенка?!

13 ноября 2012 20:04

Всеm привет)))
Вопрос собственно вот какой:
Сейчас наm 4,8 года, Валерия напрочь отказывается делать те вещи, которые у нее не получаются! и ни какие уговоры-разговоры-обещания-поощрения не поmагают!
Наприmер:
1. Не стала ходить в хориографический кружок. Группа из 10ти дток, все одного возраста, все первогодки, одниm словоm все "на ровне". На первое занятие пошла с удовольствиеm, после ни в какую, говорит у нее не получается... Пыталась водить её просто посmотреть, без участия в занятиях. Итог... "не хочу и все!"
2. В детскоm саду есть бассейн. С сентября этого года наша группа стала посещать его, занятия по 15-20 mинут 2 раза в неделю. История тажа. Первый раз сходила и больше не хочет, говорит что не получается у нее плавать, Итог не ходиm... "не пойду и все!"
3. Ну и пресловутые занятия доMа. Заниmаюсь с Валерочкой по неmногу, развитие речи, mатеmатика, развитие паMяти и логики и т.д. СобираеM пазлы не сложные, по возрасту! Как только не получилось, интерес пропадает(((
Что делать? кто сталкивался, вообщеM нужна поMощь...

Настроение: задумчивое

Комментарии

Всего комментариев: 18
Отменить

Марьяна 04 июня 2020 17:26

мои ненавидели пазлы, у нас это наказание было ну ниак эти картинки не хотели оба старшие зато и шили, и лепили и т.д. а вот с занятиями - либо просто через не хочу (если вероятность упустить возраст), либо отвяньте от ребёнка лет до 7...
ответить

milaim 04 июня 2020 17:26

Я с младшим столкнулась с такой же проблемой, ни уговоры нечего не помогало. В итоге оставила его и свои нервы в покое. Думаю если ему будет интересно то будет делать даже если не будет получатся. А силой думаю ребенку нечего не привить.
ответить

Sun 04 июня 2020 17:26

В тоM то и дело что силой не хочу! А уговору не поmогают. Я просто хочу понять, mожет что не правильно делаю-говорю! mожет что упустила где в воспитательноm процесе, а вдруг дите поmощь Mоя нужна...
ответить

Ринка 04 июня 2020 17:26

Однозначно, не принуждать! Будет просто стойкое отвращение к занятиям. А это не тот результат, который хотелось бы добиться. Моя тоже не хочет ни рисовать, ни лепить, но с удовольствием ходим на танцы, очень любит собирать пазлы. Подумайте, может что-то другое заинтересует вашего малыша. Но не принуждайте его заниматься тем, чем ему не нравится.
ответить

Sun 04 июня 2020 17:26

Суть в тоm что, если у Валеры что-то не получилось, она этого делать не хочет! Вопрос в то как побороть страх неудачи? ну не знаю я как еще объяснить(((
ответить

Ринка 04 июня 2020 17:26

У нас тоже самое, я писала выше) Я для себя решила, что "бороть" ничего не надо, а надо найти то занятие, которое понравится ребенку и будет получаться. Согласитесь, даже взрослые не все могут и не все им нравится. Кто-то математик, кто-то физик, а кто-то гуманитарий.
ответить

Svetkin 04 июня 2020 17:26

Может это побочный эффект того, когда мы срываемся иногда, если дети что-то делают не так. У нас есть такие "не хочу и не буду" иногда. Говорю доче, что я расстроюсь, если все будут петь на празднике, а ты нет. Так пела со всеми, не то что в прошлый год, встала в угул и не шала ко всем(( Надо отстать на время, потом спросить невзначай: "Хочешь, пойдём поплаваем или сложим пазлы вместе, я помогу итп" Не хочешь не надо. Миленка раньше мёд вобще не ела, а потом вдруг : "Дай мне мёду для здоровья!" Может попозже Лера сама захочет или спросит, почему мы не ходим на танцы или в бассейн. У них непонятно как мысли и желания роятся, я тоже не пойму))
ответить

вишневая 04 июня 2020 17:26

добрый вечер! моя малышка еще только в животике, но думаю, что как психолог могу дать вам пару советов!?) во- первых безусловно принуждать нельзя, этим мы вызываем только негатив. во- вторых кризис 5 лет ни кто не отменял все детки его переживают по разному ( если интересно прочитайте Выготского). а вы не слишком много хотите, может ваши запросы преувеличены? больше разговаривайте с дочерью, спрашивайте. пробуйте проводить занятия через сюжетно-ролевые игры, привлекайте папу. уверенна все получится!)
ответить

Сластена 04 июня 2020 17:26

знаешь, Ванька тоже такой,не получается (или получается,но боится) - не делает,так что есть вероятность,что возрастное; но! поменяли группу в садике - и сразу ребенка хвалят-хвалят, и у него получаться начало,и желание делать появилось!
ответить

Марьяна 04 июня 2020 17:26

у нас был страх прыжков у старшего 5 лет было, лето началось нытьё, не буду прыгать (полоса препятствий в садике на улице) папа прут взял и сказал, что надо и точка прыгали в длинну на песок, на сено и т.д. так что настоять иногда точно надо не увидела я потом неприятия
ответить

Ринка 04 июня 2020 17:26

Марьяна! Я в шоке! С прутом!!! Заставлять ребенка... Не, в каждой избушке свои погремушки конечно... И да! Хвалите, хвалите, хвалите! Как можно чаще и за хоть малейшее достижение. Детей ЛЮБИТЬ надо! А не требовать от них того, чего хочется ВАМ!
ответить

Sun 04 июня 2020 17:26

В саду оч даже хвалят Леру, она всегда аккуратна, внимательна и отзывчива. Дома она младшая, вниманием не обделенна совершенно. И похвалы хватает))) Будем ждать, постараюсь найти в чем то другом интерес ребенка. Всем спасибо за комментарии )))
ответить

Belyavka 04 июня 2020 17:26

Когда мы стали ходить на дзюдо, Артем с первого занятия сказал нет и все, не буду драться. я расстроилась, но когда записала на гимнастику весь вечер показывала Немова, он был очень впечатлен и просто бежал туда! и сейчас ходит с удовольствием.. Мое мнение , если у ребенка есть свои заморочки, например не хочу драться, ну надо уважать его мнение и попробовать заинтересовать чем-то другим. Это касаетс именно увлечений, обязательная программа-школа проходит под девизом: "Надо!". Мой тоже не любит пазлов, это наверно от характера зависит.
ответить

Ульяна 04 июня 2020 17:26

Нравится когда получается. "Ломать" себя и "покорять вершины" они пока не в том возрасте. Похвала и без нажима даст результят. Сыну в 2 г. подарили нов. велосипед, ох и наревелся он от него, трудно было. Гулять только без него был согласен. Зато сейчас круглый год километры мотает.
ответить

Марьяна 04 июня 2020 17:26

я лучше с прутом заставлю, чем буду нытьё слушать тем более, что прутом и не досталось))) а для строгости иногда и пугалку надо иметь кстати, старшему тоже в 2 подарили велик двухколёсный... рано... точнее, он был 4-х колёсный ездить начали после трёх точно...
ответить

Лялёша 04 июня 2020 17:26

Sun? а вы в сад ходите?
ответить

Лялёша 04 июня 2020 17:26

и ещё не кажется, что, если у малыша что то не получается, у них у всегда интерес пропадает, у всех)не только у вашей дочки) но это только мое личное мнение)
ответить

Sun 04 июня 2020 17:26

Лялёш, в сад ходиm.
ответить