Официальная интернет-версия бумажного журнала

Ну вот

03 декабря 2012 18:57

и прошли эти сумасшедшие выходные! Я так устала за эти два дня!

Началось все в четверг:
с утра как обычно пошли в школу, потом я побежала на работу, в обед оттуда ушла, купила Лере долгожданный подарок, спрятала его у бабушки, забрала Леру с продленки, отвела в художку, пока она там рисовала, отвезла подарок домой и установила у нее в комнате, потом побежала за ней обратно в художку, забрала Леру и незаконченную работу, которую нужно было дома закончить и подарить крестной (день рождения-то в один день).
Пришли домой - Лера сразу "А почему моя комната закрыта?" я говорю - раздевайся и иди, смотри - она бегом туда, а там ТА-ДАМ! попугай в клетке! Восторгов было куча! Потом приготовили ужин (говядину с черносливом из предыдущего поста) и в гости пришли наши близкие друзья. День первый закончился.

в пятницу ничего и никого не было.

в субботу отмечали день рождения с семьей (Лерин и моей сестры),но сестра моя как раз за неделю до этого упала и сломала руку, левую, а так как правой рукой она умеет только писать, а в остальном она совершеннейшая левша, то нам с мамой пришлось приготовить торжественный ужин. День второй.

А в воскресенье у нас в гостях были дети. Без комментариев. День третий.

Подарки: попугай
, конструктор Лего

и еще: две книги, набор для творчества(шитье, вышивание), набор для делания из длинных шариков всяких животных.
А еще в школе подарили набор для изготовления мыла.

Настроение: мамочкино

Комментарии

Всего комментариев: 7
Отменить

Vik ki 04 июня 2020 17:26

С прошедшим Днем Рождения,хорошие подарки у вас))))
ответить

катаринка 04 июня 2020 17:26

попугаев-то один или двое?
ответить

Belyavka 04 июня 2020 17:26

С Днюшкой!!! Хотела спросить как ты делала говядину, но у тебя другая мульта:( попугаи живые? Как-будто игрушечные:)
ответить

танечка 04 июня 2020 17:26

Попугай один, это фотка из инета. говядину делать достаточно просто: нарезать как на отбивные, отбить, обжарить слегка на сковороде, после мяса обжарить лук, порезанный полукольцами, присыпав его 1-2 ст. ложками муки. все выложить в форму слоями, перекладывая черносливом (его лучше брать побольше, ибо очень вкусно) залить водичкой размешанной с томатом (я солю и перчу именно воду, а не мясо в процессе жарки) так, чтобы покрыть мяско. Поставить тушить на маленький огонь или в духовку, или в мультю часа на 1,5, в зависимости от молодости говядины.
ответить

Belyavka 04 июня 2020 17:26

а с томатом в какой пропорции размешивать?
ответить

Ульяна 04 июня 2020 17:26

С днем рождения!!)) Милые птички). Способны говорить?
ответить

танечка 04 июня 2020 17:26

Катюш, с пропорциями не могу сказать, наверное 2-3 ложки. Количество воды ведь зависит от количества мяса, чтобы покрыло его. У меня была маленькая баночка томат-пасты Хайнс грамм 50, вот ее где-то на 2 стакана воды и развела
ответить