Официальная интернет-версия бумажного журнала

Впечатления от кино

01 января 2013 23:57

Сегодня посмотрела «Хоббит: нежданное путешествие». И, наконец, когда уже все давно успели его посмотреть, разглядела «Аватар». Вывод как ни странно, единый.
Самое главное в нашей жизни – это наш ДОМ. Место, где мы чувствуем себя в безопасности.
Дом, где мы молимся, каждый своему Богу или Богине, и они нас слышат. Дом, где рождаются и растут наши дети. Где цветут наши сады, и собирается урожай. Тот, который мы после заботливо расставляем на полках кладовой.
Дом, где вязаные салфетки и мамины тарелки - не просто тряпочки с дырками и посуда. Эти вещи хранят наши лучшие и самые теплые воспоминания.
Дом, где слова «я тебя вижу» означают: мы здесь, мы рядом, мы с тобой одной крови - ты и я. Как у Киплинга.
И за этот ДОМ, если мы настоящие, мы готовы сражаться и бороться.
Даже если нужно изменить себя и многое в своей жизни.
Даже если наша внешняя сущность – завернутое в плед, вечно мерзнущее и мечтающее о чашке горячего какао существо.
Даже если предстоит великая битва, и угроза гибели неотвратима.
Глубоко внутри мы – воины, готовые на бой. Всегда, ежечасно, ежеминутно. Если нужно защитить свой ДОМ.
И вот только об одном у тебя прошу, миленький Боженька, только об одном.
Пожалуйста, пусть всегда, у каждого из нас – где бы мы ни были - на юге и востоке, с темной кожей и светлой, у верящих в Будду, Аллаха и Иисуса - пусть всегда у каждого будет свой ДОМ!
Дом, куда можно придти, где можно помолиться, где будут ждать дети, цветущий сад, горячий какао и любимое варенье.
И, пожалуйста, пусть никогда не нужно будет просыпаться нашим внутренним воинам, призванным за этот дом бороться. Спасибо! Это, пожалуй, все.

Настроение: задумчивое

Комментарии

Всего комментариев: 13
Отменить

WindyFall 04 июня 2020 17:26

очень здорово! Поэтично! Класс!
ответить

Наталия 04 июня 2020 17:26

Кать, я на самом деле не стремилась написать "поэтично", или еще как-то. Просто свои ощущения описала. Очень остро это все прочувствовала.
ответить

Наталия 04 июня 2020 17:26

и еще. Помимо истории про "ДОМ" мне запомнилась фраза Гендальфа о том, что простые человеческие поступки, ежедневные дела, простые вещи, как любовь и доброта людей, способны гораздо на большее, чем кажется. И даже на большее, чем волшебство. Кстати, чтоб было понятно - я ни разу не фанат саги про хоббитов, и Толкиена никогда не читала. После фильма захотелось прочесть. Очень четко к тому же просматриваются паралелли с многорелигиозным нашим обычным миром, а отнюдь не просто как сказка про вымышленное Средиземье воспринимается. То же самое, кстати, касается и "Аватара". Слова "если у кого-то есть что-то нужное тебе, можно просто объявить его врагом и отнять это" очень применима к нашим реалиям, увы...
ответить

Марьяна 04 июня 2020 17:26

очень хорошо ты написала, да... я читала Стругацких... не смогла посмотреть аватар, не пошло после книги... на хоббита есть настрой посмотреть))) особенно, после написанного тобой...
ответить

Тиенка 04 июня 2020 17:26

Ой нет, так я не люблю всех этих хоббитов и властелинов колец....Как-то года три назад додумался же кто-то властелина колец все части в один день показать 31-го декабря. Это было весь день. Под конец я взмолилась - ВОВА, ПОЩАДИ!!!!! Я была на грани...
ответить

Наталия 04 июня 2020 17:26

<b>так я не люблю всех этих хоббитов и властелинов колец </b> - Тань, так и я раньше не любила, а теперь прям жажду прочитать все книги!))
ответить

Тиенка 04 июня 2020 17:26

Да я просто не начну смотреть, Наташ...Вот даже не смогу себя заставить....А так может быть если бы посмотрела с начала до конца фильм, может быть и прониклась бы...Но меня этот звук там (музыка эта....ненормальная...доканала аж в тот раз, мне прямо плохо стало от этого сопровождения) Я хочу "Жизнь Пи" посмотреть.
ответить

Osia 04 июня 2020 17:26

Мы Хоббита на испанском смотрели, надо сказать впечатляет))) особенно некоторые моменты ) теперь буду дома с субтитрами русскими смотреть)
ответить

Наталия 04 июня 2020 17:26

Жизнь Пи я читала когда-то. Жуть и ужас, но необычный сюжет, да, оторваться нельзя было.
ответить

WindyFall 04 июня 2020 17:26

А на Жизнь Пи стоит в кино идти?
ответить

homiakus 04 июня 2020 17:26

Я вчера на Жизнь Пи ходила: последний час проспала. Подружка сказала, что я ничего не потеряла.
ответить

Наталия 04 июня 2020 17:26

Жизнь Пи я не смотрела, только книжку читала. Психологический триллер, я бы так сказала. Про то как в открытом океане терпит бедствие на плоту парень в компании кучи диких зверей. Главная интрига - кто кого сожрет?!:-) Но есть, конечно, и духовная подоплека. просто я ее не помню))
ответить

Полынь 04 июня 2020 17:26

хоббита и всю сагу я некогда бешено любила.Именно за то,что слабые,по мнению всех эльфов,людей и прочих рас хоббиты,обычные крестьяне,сделали самый важный ход во всей войне. Последние лед пятнадцать отлегло)) Фильм по трилогии не люблю ваапче,хоббита хотела посмотреть,но,думаю,без меня ентот праздник пройдет. От книги там только персонажи и общая линия...
ответить