Официальная интернет-версия бумажного журнала

Беременная за рулем.

25 января 2008 20:31

Я хотела поинтересоваться: как вы считаете - беременная за рулем это хорошо? Или все-таки опасно. И до какого месяца можно ездить. Просто недавно нужно было поменять права на другую фамилию. Для этого необходимо было предоставить медицинскую справку. Мне отказались ее выдавать даже за приличные деньги (около 3 тысяч рублей) мотивировав это тем, что существует какое-то постановление МВД, по которому женщина со сроком беременности больше 16 недель считается не годной к управлению транспортным средством. Вот мне и интересно: есть ли реальное обоснование этому постановлению. Как вы думаете?
P.S. Права я все-таки поменяла. Пришлось в поликлинике обмануть врача и уменьшить срок.)))

Настроение: веселое

Комментарии

Всего комментариев: 7
Отменить

Zlatovlaska 04 июня 2020 17:26

я перестала ездить за рулём, когда пузику было 3 месяца и то, если бы не случай, когда вышла из машины и завалилась в обморок, меня тётки откачивали. А вообще законом не запрещено беременным ездить за рулём!!! Беременным даже штрафы уменьшают, если что нарушат. А вообще На больших сроках лучше не ездить, я считаю, ведь столько нервов на дороге! А пузечку нужно спокойствие мамочки=) А насчёт замены прав на новую фамилию, вы описали что-то непонятное для меня!!! Вы в каком городе? Я на 7 месяце меняла права на новую фамилию, никакую справку не требовали и зачем она?????
ответить

homiakus 04 июня 2020 17:26

<img src="/images/blogs/1201290738.jpg"> Я живу и прописана в Москве. Справку обязательно требуют. По крайней мере во всех мне знакомых МРЭО. А получать заново ее мне пришлось потому, что первый раз я ее получила в 2001 году (когда получала права) и срок ее действия 4 года. Просрочилась.)))
ответить

flowers 04 июня 2020 17:26

Моя сестра должна родить через 2-3 недели, пузо огромное - и тем не менее, она постоянно за рулем. Никакого дискомфорта ей живот не доставляет. По-моему, если неплохо себя чувствуешь, то можно ездитьт до последнего. Сестра еще и шутит, что расчитывает сама себя в роддом доставить. А справок у нас никаких не требуют, хотя живу я в Беларуси, у нас могут отличаться правила.
ответить

Светлана 04 июня 2020 17:26

У нас тоде без такой справки права не меняют и не выдают, только срок у нее 3 года)) вот оо беременности и выдаче справок не знаю(
ответить

Zlatovlaska 04 июня 2020 17:26

homiakus,я поняла о какой справке вы говорите, обычная мед справка, которую каждые вроде три года обновлять надо, но! никаких преград по беременности быть не может, что за нафиг???
ответить

Osia 04 июня 2020 17:26

Ездила, до 8-го месяца, абсолютно спокойно, купи специальную подушечку под спину, и спец.накладки на ремень безопасности. Про справки к сожалению не знаю... Но знаю,что запретить управлять авто беременной женщине нельзя. "Будущая мать может водить автомобиль безо всяких ограничений. Более того, я считаю, что поездки на автомобиле гораздо безопаснее, чем в переполненном автобусе или на велосипеде. Если женщина достаточно хорошо себя чувствует, то может управлять автомобилем до девятого месяца беременности. Достаточно лишь соблюдать несколько несложных правил. Первое. Как и всем другим участникам движения, беременным женщинам необходимо всегда пристегиваться за рулем. При этом нужно следить, чтобы ремень безопасности лежал правильно: живот должен располагаться строго между ремешками. Пояс ни в коем случае не должен лежать прямо на животе – это может быть опасно для жизни ребенка. А вот подушка безопасности – хорошая защита для матери и не подвергает опасности жизнь малыша. Второе. Необходимо через каждые два часа езды останавливаться и с помощью легкой гимнастики на свежем воздухе восстанавливать кровообращение и ликвидировать "боли в спине". Третье. Если вы уже с трудом ходите, ни в коем случае не садитесь за руль, лучше воспользоваться услугами другого шофера.
ответить

Светлана 04 июня 2020 17:26

вот еще, нашла: Alena_CANPOL, статус: Member, 03.03.2007 01:04:57 А я пошла в автошколу в 6 месяцев... Сдавала за пару недель до родов на права ГАишники там чуть в обморок не упали, когда я вышла из стройного ряда сдающих. Вернее, сначала вышло мое пузо, потом я
ответить