Официальная интернет-версия бумажного журнала

Топ-6 советов для мамы: как все успеть?

Автор статьи:

Анна Лобанова

18 апреля 2016

Сегодня мама – это самостоятельная женщина, которая зачастую не прибегает к помощи бабушек и дедушек для воспитания ребенка, как это было принято раньше. Современная мама научилась совмещать материнство, работу и образование, а также находить время на встречи с друзьями и при этом поддерживать себя в хорошей форме.

 

На помощь приходят новые технологии, которые призваны облегчить жизнь родителей в их ежедневных обязанностях. Для того чтобы успеть все за 24 часа и позволить себе отдохнуть или уделить время любимому хобби, нужно обладать навыками планирования. Анна Лобанова, молодая мама и директор департамента по внешним связям компании Intel, лидера в области компьютерных инноваций, поделились своим мнением о том, как современные гаджеты способны помочь маме организовать свой день и при этом оставаться хорошей хозяйкой, заботливой женой и просто красивой женщиной.

 

Не бойтесь делать несколько дел одновременно

 Основная миссия каждой женщины – это, прежде всего, материнство. В первые месяцы после родов у мамы много дел – кормление ребенка, стирка и глажка, уборка и приготовление ужина... Многие совершают ошибку, взваливая на свои плечи большое количество задач. В итоге получают стресс. Не переоценивайте свои силы и составляйте реалистичное расписание. Также старайтесь делать две задачи одновременно, например, во время готовки в режиме онлайн вносите новые пункты в свой список покупок. При этом вы сэкономите свое время, сможете оценить, каких продуктов вам действительно не хватает, и благодаря перечню не потратите в магазине больше, чем планировали. Для таких целей Анна Лобанова советует выбирать себе в помощники «умные» устройства «2 в 1». Такие гаджеты становятся все более популярными: их уникальность в том, что они сочетают в себе не только удобство планшета, но и функции ноутбука. С помощью прикрепляющейся клавиатуры сенсорный планшет превращается в полноценный компьютер с большим количеством полезных функций. Таким образом, вы можете заменить обычный ежедневник на «умное» устройство, которое станет настоящим помощником в режиме многозадачности.

 

Больше общайтесь с внешним миром

 Многие мамы часто жалуются, что чувствуют себя одиноко, проводя целый день с маленьким ребенком вдвоем, пока остальные члены семьи заняты работой. Это достаточно распространенная ситуация, но из нее легко можно найти выход. Несмотря на большое количество дел, вам нужно научиться совмещать их с приятными мелочами, которые не только разнообразят ежедневную рутину, но и пойдут на пользу. Пока вы занимаетесь малышом, послушайте аудиокнигу, любимую музыку или пообщайтесь с друзьями по видеосвязи. Так вы сможете полноценно уделить время своему ребенку, но при этом получите приятные эмоции и для себя. Даже если вдруг у вас возникнет необходимость написать сообщение, устройство «2 в 1» тут же подстроится под ваши нужды благодаря режиму быстрого переключения приложений. Вы сможете совмещать сразу несколько дел и при этом не будете чувствовать себя изолированной от внешнего мира. Не пытайтесь сосредоточиться только на одной заботе о ребенке, старайтесь больше общаться и вести активную социальную жизнь. Тогда вы всегда сможете оставаться в теме.

 

Научитесь переключаться с одной задачи на другую

Большое количество свободного времени может подарить простая прогулка с ребенком. Пока он спокойно спит в коляске или играет в песочнице, вы можете потратить это время с пользой: просмотреть новые письма в почте или даже подготовиться к экзаменам, если вы еще учитесь. Если ваш ребенок неожиданно расстроился или не поделил что-то с другими детьми в общей песочнице, вам не придется придумывать велосипед, чтобы успокоить малыша – попробуйте воспользоваться отвлекающим маневром: включите любимый мультфильм или покажите интересное видео. Слезы будут быстро забыты, и вы не будете нервничать по пустякам. Современные гаджеты «2 в 1» также призваны помогать мамам в таких нестандартных ситуациях, тем более, они обладают тонким и легким корпусом, а значит вам будет удобно носить их с собой.

 

Развивайтесь вместе с ребенком

 Бывают такие ситуации, что ребенок не всегда позволяет полноценно переключиться на другие домашние дела. Чтобы правильно занять малыша и высвободить небольшое количество времени на новые задачи, займите его увлекательным развивающим приложением. В таком случае малыш не будет чувствовать себя обделенным вашим вниманием, но при этом проведет время с пользой. Главное, правильным образом приучать ребенка к технике с детства, показывая ее необходимость для развития и учебы. С помощью сенсорного экрана или клавиатуры на таких устройствах малыш сам с легкостью сможет полноценно опробовать приложения и, кроме того, развить моторику рук. На уровне психологии ребенок с детства будет понимать, что ему позволяли пользоваться техникой. Это, в свою очередь, существенно снизит все те проблемы, которых так опасаются молодые мамы, когда ребенок постоянно сидит за компьютером. Ведь главная хитрость заключается в том, чтобы не запрещать, а правильно приучать малыша к современной технике. Кроме того, вы всегда вместе с ребенком сможете заняться рисованием в приложениях, раскрасить картинки и просто почитать вместе детскую книгу в режиме онлайн. Это станет не только полезным совместным делом, но и даст вам время передохнуть от домашних забот.

 

Не забывайте заниматься собой

 Настоящая и полноценная передышка для мамы наступает во время дневного сна ребенка. Если вы сами не чувствуете усталость, не тратьте драгоценную пару часов на сериалы и телепередачи, к ним вы всегда сможете вернуться перед сном, посмотрев парочку серий. Потратьте это время с пользой для себя, сделайте несколько упражнений, чтобы всегда оставаться в форме и хорошо выглядеть. Не стоит забывать о том, что современная мама еще и обязана быть красивой женщиной, поэтому физическая активность обязательна. Подготовьте себе небольшое место, хорошенько разомнитесь, загрузите понравившуюся тренировку и смело вставайте в планку. Пусть и небольшие, но постоянные занятия спортом придадут вам необходимую бодрость и энергию, и вы с новыми силами сможете завершить все запланированные дела. Второй час свободного времени можно смело посвятить на общение с друзьями, социальные сети или чтение книг. Проведите это время максимально приятно, чтобы сохранить хорошее настроение до конца дня и вечером поделится им со своими домочадцами.

 

Иногда давайте себе расслабиться

Сколько бы задач перед вами не стояло, не забывайте о том, что вы можете и должны бывать вне дома, общаться с друзьями и жить полноценной жизнью! Постоянное нахождение дома лишает вас впечатлений и эмоций. Поэтому иногда стоит договориться с мужем, оставить на него ребенка, вручить ему в помощь гаджеты и уйти на несколько часов, чтобы пройтись по магазинам, сходить в кино, порелаксировать в спа-салоне или же просто встретиться с подругами. Вы сможете побыть наедине с собой и получите заряд энергии, а значит домой вы вернетесь свежей и отдохнувшей. Это поможет вам и дальше успешно справляться со всеми хлопотами, быть заботливой мамой и успешной женщиной.

 

Комментарии

Всего комментариев: 0
Отменить

Другие статьи раздела

Мама дома: лучшие покупки для создания уюта

Сумка в роддом: что взять, чтобы не прогадать

Выбор редакции: ПОДУШКИ ДЛЯ МАМ

Белье для мам

Осенний этюд: 10 товаров для мамы

Анастасия Трегубова: «Легкая беременность – в ваших руках!»

Мамин Wish List

Цветной мех

Подводное царство

Море волнуется раз

Все статьи раздела »

Наши авторы

Редакция журнала

Редакционные материалы

Статей на сайте: 476

Екатерина Смирнова

Редактор журнала

Статей на сайте: 129

Анна Доброва

Врач высшей категории, акушер-гинеколог "Школы родов онлайн"

Статей на сайте: 8

Светлана Банникова

Перинатальный психолог

Статей на сайте: 8

Марина Щербакова

Врач-педиатр высшей категории, заведующая КДЦ Перинатального Медицинского Центра

Статей на сайте: 6

Алена Минц

Врач акушер-гинеколог, главный редактор "Роды.ru"

Статей на сайте: 4

Ольга Полякова

Врач-педиатр, неонатолог, зам. главного врача клиники «Мать и дитя» Кунцево

Статей на сайте: 2

Сергей Арабаджян

Заведующий акушерским отделением КГ «Лапино»

Статей на сайте: 2

Светлана Золотарева

Перинатальный психолог

Статей на сайте: 2

Виктория Сысоева

кандидат медицинских наук, врач-педиатр, руководитель «Школы родов онлайн»

Статей на сайте: 1

Все авторы »