Официальная интернет-версия бумажного журнала

Аллергия и беременность

Автор статьи:

Редакция журнала

18 апреля 2019

Во время беременности с нашим организмом все время что-то происходит. Одни изменения нам понятны – растет живот, увеличивается грудь, по утрам тошнит, а в обед вдруг хочется спать. Но бывают и другие симптомы, которые могут насторожить. Вот, например, начинает закладывать нос, плюс из него все время течет – что это, аллергия, а может быть, ОРВИ? Или кожа зудит и чешется, на ней появляется какая-то сыпь – это тоже аллергия? И к кому тогда бежать: терапевту, дерматологу, аллергологу?

 

как это бывает

Начнем с того, что все эти симптомы и правда очень похожи на аллергию – она сегодня стала если не обычным явлением, то достаточно частым. Как только приходит весна, сходит снег и начинают цвести ольха или береза, сразу же увеличивается количество чихающих и кашляющих. К тому же сейчас так много некачественных и суррогатных продуктов, что достаточно съесть душистую клубнику, нанести на кожу новый крем с чудодейственным составом или выпить газировку кислотного цвета – зуд на коже, пятна по всему телу и отеки не заставят себя ждать. А еще есть загазованный воздух, реагенты на дорогах, куча бытовой химии с ее агрессивным воздействием, электромагнитное излучение – все это тоже может привести к аллергии. Сейчас, даже если человек раньше был здоров и ел апельсины килограммами, неблагоприятная экология так повлияла на нас, что достаточно съесть вполне привычный и вроде бы безопасный кабачок или морковку, как вдруг начинаешь чесаться или чихать.

Будущие мамы тоже частенько сталкиваются с симптомами аллергии. Конечно, каждая беременная старается максимально себя обезопасить: читает этикетки на продуктах, не ест всякую гадость, перестает пользоваться душистыми и синтетическими средствами, и вообще начинает вести здоровый образ жизни. Но все равно глобально избежать плохой экологии невозможно, поэтому у будущих мам аллергия не редкость. К тому же сама по себе беременность тоже некоторым образом способствует появлению аллергии. Все дело в том, что для женщины даже ее, казалось бы, родной ребенок – организм чужеродный, а иммунитет любого человека призван бороться с чужеродными объектами. Именно поэтому природа предусмотрела безопасный механизм – на время беременности организм женщины подавляет ее иммунитет, чтобы защитить ребенка от возможного отторжения. А когда защитные силы организма уменьшаются, он, конечно, становится более уязвим и для бактерий, и для вирусов, и для аллергенных агентов в том числе. И поделать с этим ничего нельзя.

Но природа мудрая, и так просто один на один будущую маму с агрессивным миром не оставляет. Раз иммунитет снижен, что-то же должно защищать беременную, и это будут делать ее собственные гормоны, в частности – кортизол.

Количество этого гормона во время ожидания ребенка значительно увеличивается, а у него есть одно прекрасное свойство – уменьшать проявления аллергии. Поэтому есть счастливицы, которые с ней во время беременности не сталкиваются, даже если у них раньше каждую весну была аллергия на цветение. У тех, кому повезет меньше, аллергия будет протекать в обычной форме, то есть как чихали на пыльцу березы, так и чихают, хорошо что проявления буду такими же, как и раньше. А бывает ли так, что аллергия во время беременности, наоборот, обостряется? Бывает, но редко, опять же, благодаря работе кортизола.

Конечно, это не значит, что мамам без хронических аллергических заболеваний разрешено все – есть клубнику килограммами, пользоваться  сомнительной косметикой или  покупать суррогатные продукты, уповая на то, что аллергии раньше никогда не было и к тому же сейчас есть защита кортизола. Так, кстати, часто делают женщины которые почему-то понимают выражение «беременность – это не болезнь» как «можно все». Можно-то можно, только меру все-таки надо знать: один апельсин принесет пользу, а вот три уже вряд ли (и сахара много, и аллергенов).

Еще один момент, который, пожалуй, волнует женщину больше ее собственного состояния, – а что там с ребенком, как повлияет на него мамина аллергия? К счастью, само по себе это состояние для малыша неопасно, так как вещества, вызывающие аллергию (так называемые антигены) не могут проникнуть к ребенку через плаценту. Хотя, конечно, если у мамы есть аллергия, то предрасположенность ребенка к ней, безусловно, возрастает. Статистика здесь такая.

Если аллергическое заболевание (хроническое) есть у обоих родителей, риск заболеть аллергией у будущего ребенка составляет 60–80%, если у одного из родителей – 50%. Но даже если родители здоровы, то риск того, что у ребенка будет аллергия, все равно есть, правда, уже небольшой – 10–20%.

Если аллергия во время беременности все-таки появилась, то ее симптомы будут такими же, как и в обычной жизни. В какой-то момент в носу все засвербит, зачешется, начнется сильный насморк, мама станет постоянно чихать. Параллельно зачешутся глаза, из них потекут слезы. Другая форма аллергии – крапивница. На коже вдруг появятся резко очерченные, красноватые участки (похожие на волдыри при ожоге крапивы), они будут сильно зудеть и что характерно – могут исчезнуть так же быстро, как и возникли. Иногда кожа просто начинается сильно чесаться, хотя на ней нет пятен и волдырей. Какие-то серьезные формы аллергии – отек, астма – совсем редкий случай. Все эти симптомы могут быть реакцией на что угодно: на пыльцу, пыль, шерсть животных, еду, косметику, одежду и даже на холод. И что тогда делать? В идеале, надо пойти на консультацию к аллергологу или иммунологу. Акушер-гинеколог тоже может что-то посоветовать, но это будет больше общая консультация, то есть доктор всего лишь назначит лекарство от аллергии, которое не противопоказано во время беременности. Во всех нюансах же (что лучше пить, чем намазать кожу, что закапать) разберется только специалист по аллергии.

 

надо отличать

Некоторые симптомы аллергии очень похожи на другие болезни. Вот, например, тот же насморк: он же бывает и при ОРВИ, как тут разобраться? При любой инфекции вдобавок к насморку появится еще и воспалительная реакция: поднимется температура тела, отделяемое из носа из прозрачного станет мутным, скорее всего, заболит горло или начнется кашель. В общем, будут и остальные симптомы ОРВИ.

Есть еще одно состояние, при котором нос все время заложен или из него постоянно течет, – это так называемый «насморк беременных». Он появляется не из-за инфекции, не из-за аллергии, а просто потому, что женщина беременна. Прогестерон – главный гормон беременности – влияет на стенки сосудов, в том числе и носа. Они расширяются, слизистая носа отекает, мама чувствует, что ее нос постоянно заложен, у многих появляется насморк. Все это может начаться уже с первых недель беременности и затянуться на недели или даже месяцы. У некоторых женщин насморк проходит к концу I  триместра беременности, а у других исчезает только после родов. Кстати он встречается достаточно часто – примерно у 30% будущих мам. Вот здесь отличить насморк беременных от аллергии может быть сложнее, особенно если он выражен сильно. Выделения из носа и в одном и в другом случае будут прозрачные, водянистые, но вот при насморке беременных обычно нет слезотечения и очень сильного чихания. И в какой-то момент женщина понимает, что это совсем не аллергия, а что-то другое.

Другой симптом – сильный зуд кожи. Причем чаще всего чешется живот, грудь, хотя могут чесаться и любые другие участки тела. Сначала и правда может показаться, что это аллергия, но на самом деле основная причина того, что кожа во время беременности сильно чешется именно на животе, проста: живот растет, а кожа не всегда успевает адаптироваться к новому состоянию, то есть не успевает растянуться. Еще одна из причин зуда кожи – ее сухость из-за того, что мама пьет мало жидкости. Если акушер-гинеколог велел не злоупотреблять жидкостью и беременная сильно себя в питье ограничила, то все это часто ведет к тому, что кожа сохнет и, естественно, начинает чесаться. Кроме того, зуд кожи на животе часто говорит о том, что на ней могут появиться растяжки. Они возникают потому, что женщина очень быстро набирает вес, плюс у нее есть недостаточное количество коллагена и эластина. Сначала кожа просто начинает сильно чесаться, а уже потом на ней образуются растяжки. Кожа на груди чешется по тем же самым причинам. А еще кожа на любом участке тела во время беременности становится очень чувствительной, и если раньше на ее сухость женщина просто не обращала внимания, то теперь любое изменение становится заметным. Поэтому кожу надо постоянно питать и увлажнять.

Но иногда зуд кожи у будущих мам возникает совсем не из-за естественных причин. Редко, но бывает, что начинаются  проблемы с желчеотделением – это тоже связано с беременностью, правда, уже не будет каким-то безобидным состоянием. При так называемом холестазе (застое желчи) чешется не только живот, а почти все тело: руки, ноги, грудь, спина. Зуд особенно усиливается к ночи, и кожу не просто хочется немного почесать, некоторые мамы буквально раздирают ее. Причем больше всего чешутся стопы и кисти. И здесь уже не надо чего-то ждать и думать, то ли это растет живот, то ли кожа просто сухая, а может быть, это действительно аллергия на одежду или пищу.

Нужно сразу идти к своему акушеру-гинекологу и сдавать биохимический анализ крови (по его показателям судят о работе печени и желчного пузыря).

Последний симптом – какая-то реакция на продукты. Часто пищевую непереносимость принимают за аллергию. Но это два совершенно разных понятия. При пищевой аллергии есть реакция иммунной системы, а при пищевой непереносимости – нет. В случае пищевой непереносимости человек обычно имеет дефицит фермента, а это означает, что какой-то компонент пищи не переваривается должным образом. Чаще всего пищевую непереносимость вызывают бобы, капуста, молоко, зерна, содержащие глютен. Например, вздутие живота и разжиженный стул после молока – это не аллергия, а скорее всего лактазная недостаточность (дефицит фермента лактазы). И на первом месте при пищевой непереносимости – всегда кишечные симптомы (газы, боли в животе, диарея).

Получается, что многие симптомы, похожие на аллергию, во время беременности совершенно обычное состояние, а вот на другие надо обратить внимание и лечить. Поэтому, если замучил насморк, бесконечно хочется чихать или нестерпимо чешется кожа, дойдите до доктора, он поможет разобраться, что и почему вас беспокоит.

 

Комментарии

Всего комментариев: 0
Отменить

Другие статьи раздела

Праздничный стол для будущей мамы

Как понять, подтекают воды или нет?

Генетика для беременных.

Cекс & беременность

Растяжки и беременность

Беременность & путешествия

Женская консультация: ваши права!

Витамины & беременность

В животе не спеша обучаем малыша

УЗИ: как сделать правильно?

Все статьи раздела »

Наши авторы

Редакция журнала

Редакционные материалы

Статей на сайте: 476

Екатерина Смирнова

Редактор журнала

Статей на сайте: 129

Анна Доброва

Врач высшей категории, акушер-гинеколог "Школы родов онлайн"

Статей на сайте: 8

Светлана Банникова

Перинатальный психолог

Статей на сайте: 8

Марина Щербакова

Врач-педиатр высшей категории, заведующая КДЦ Перинатального Медицинского Центра

Статей на сайте: 6

Алена Минц

Врач акушер-гинеколог, главный редактор "Роды.ru"

Статей на сайте: 4

Ольга Полякова

Врач-педиатр, неонатолог, зам. главного врача клиники «Мать и дитя» Кунцево

Статей на сайте: 2

Сергей Арабаджян

Заведующий акушерским отделением КГ «Лапино»

Статей на сайте: 2

Светлана Золотарева

Перинатальный психолог

Статей на сайте: 2

Виктория Сысоева

кандидат медицинских наук, врач-педиатр, руководитель «Школы родов онлайн»

Статей на сайте: 1

Все авторы »