Официальная интернет-версия бумажного журнала

Где маме искать ресурсы для здоровья семьи?

Автор статьи:

Редакция журнала

15 мая 2020

Ситуация, в которой сегодня оказались все мы поможет по-новому взглянуть на привычные вещи – социальные связи, питание, заботу о здоровье. Проведем ревизию своих привычек и оставим самые полезные для себя и своей семьи.

 

В общении

Старайтесь наладить контакт с собой и со своими ощущениями. Здоровье и качество жизни непосредственно зависят от качества отношений, в которых мы находимся – как с собой, так и с окружающими.

  • Максимально сохраняйте контакты с людьми, с которыми вы близки, которым вы доверяете.
  • Учитесь быть чутким к другим, развивайте эмпатию у своих детей. Часто, чтобы поддержать человека мы даем ему различные советы, даже не задумываясь о том, что в трудной ситуации ему достаточно простого человеческого сопереживания – ваша поддержка будет неоценима.
  • Поощряйте своего ребенка на общение со сверстниками и совместные игры.
  • Давайте детям обратную связь, чтобы они понимали, что их слушают и слышат. Этот совет полезен и взрослым.
  • Отводите время на совместный отдых – это могут быть настольные игры. Следите, чтобы ваши дети имели полноценный отдых.

В питании

Прием пищи – это регулярный ритуал, придавайте ему большое значение, постарайтесь сформировать семейную традицию питания, к примеру, обязательные совместные ужины дома. Активно вовлекайте детей в традиционные семейные ужины. Приучите своих детей не есть у телевизора.

  • Приправы и фрукты вместо соли и сахара. Ежедневная норма соли для взрослого человека не должны превышать 5 грамм – это чайная ложка без горки. Хорошей заменой соли также являются приправы. Вместо сладостей старайтесь употреблять фрукты
  • Сократите потребление красного мяса. Все больше исследований говорят о том, что его ежедневный рацион в пищу приводит к развитию печеночной недостаточности, атеросклерозу сосудов. Белки лучше получать из мяса курицы или индейки.
  • Делайте ставку на зелень. Укроп, петрушка, зеленый лук, кинза содержат целый букет витаминов и минералов. Употребляйте зелень каждый день.
  • Пейте по жажде. Суточный объем жидкости определяется индивидуально по формуле – 30 мг жидкости на 1 кг вашего веса. Но это вовсе не означает, что нужно употреблять воду литрами. Важно знать, что воду мы получаем также и вместе с пищей, поэтому 2–3 стаканов воды в день может быть вполне достаточно.
  • Используйте в пищу только растительное масло (оливковое, льняное, кунжутное, рапсовое). Избегайте употребления сливочного масла и транс-жиров. Рафинированные масла используйте только для приготовления пищи или ее разогрева. В салаты добавляйте только нерафинированное масло.
  • Держите чистые фрукты и овощи на кухне в открытом доступе, чтобы ребенок закрепил привычку полезных прекусов.

В профилактике

Наше здоровье должно быть в центре внимания, его качество только на 10% зависит от таблеток и в большей степени от нашего образа жизни. Станьте экспертом по профилактике здоровья для всей своей семьи.

  • Научите ребенка мыть руки. Эксперты ВОЗ считают, что длительность мытья рук важна и лучше ее измерять двойным исполнением всем известной песни Happy. Не забывайте мыть руки сами.
  • Не надейтесь только на таблетки – старайтесь узнавать больше о разных практиках поддержания здоровья и грамотно используйте их! Выбирайте здоровые привычки для себя, чтобы ваши дети перенимали ваш позитивный опыт. Не забывайте объяснять детям преимущества здорового образа жизни.
  • Избегайте продуктов, вызывающих у ребенка аллергию. Тщательно отслеживайте состав продуктов даже в отделе детского питания. Покупайте для детей продукты с минимальным количеством сахара или его полным отсутствием.
  • Делая прививку ребенку, постарайтесь получить максимальную информацию о ней, а также о побочных эффектах. Об этом вам должен рассказать педиатр.
  • В современных обстоятельствах важно не только остаться в стороне от COVID, но и от других респираторных вирусных заболеваний. Для профилактики гриппа и ОРВИ используйте проверенные временем безопасные средства (Оциллококцинум, Эхинацея и др.). Натуральные препараты подходят как маленьким, так и взрослым. Если простуда не проходит за неделю-обратитесь к врачу.
  • Сделайте физическую активность частью своей повседневной жизни. Это может быть регулярная прогулка по парку, совместные подвижные игры. Взаимодействие с телевизором, компьютером или смартфоном в идеале лучше сократить до двух часов в день. Но делать это нужно постепенно.

 

Комментарии

Всего комментариев: 0
Отменить

Другие статьи раздела

Правда или миф

В поисках вдохновения

Всегда красивая: ликбез для будущих мам

Летний педикюр

Овсянка, мэм?

Летний макияж

Уроки красоты

В отпуск с семьей!

Сервис на 5+

Лэмпворк: хобби с огоньком

Все статьи раздела »

Наши авторы

Редакция журнала

Редакционные материалы

Статей на сайте: 476

Екатерина Смирнова

Редактор журнала

Статей на сайте: 129

Анна Доброва

Врач высшей категории, акушер-гинеколог "Школы родов онлайн"

Статей на сайте: 8

Светлана Банникова

Перинатальный психолог

Статей на сайте: 8

Марина Щербакова

Врач-педиатр высшей категории, заведующая КДЦ Перинатального Медицинского Центра

Статей на сайте: 6

Алена Минц

Врач акушер-гинеколог, главный редактор "Роды.ru"

Статей на сайте: 4

Ольга Полякова

Врач-педиатр, неонатолог, зам. главного врача клиники «Мать и дитя» Кунцево

Статей на сайте: 2

Сергей Арабаджян

Заведующий акушерским отделением КГ «Лапино»

Статей на сайте: 2

Светлана Золотарева

Перинатальный психолог

Статей на сайте: 2

Виктория Сысоева

кандидат медицинских наук, врач-педиатр, руководитель «Школы родов онлайн»

Статей на сайте: 1

Все авторы »