Официальная интернет-версия бумажного журнала

Сказкотерапия

Автор статьи:

Редакция журнала

23 мая 2017

До определенного возраста единственный способ ознакомить ребенка со всем богатством сказок и детской классической литературы – читать ему вслух. Правда, когда малыш (кто в четыре года, кто в семь, а кто и в два с половиной) научится читать сам, семейные чтения нужно продолжить. Что почитать малышу на ночь? Какие книги предложить для совместного чтения, а какие для самостоятельного? Загляните в нашу библиотеку, там много интересного!

 

Мой четвероногий друг

Эта книга рекомендована психолого-педагогической экспертизой для чтения детям и вошла в шорт-лист победителей конкурса "Книга года 2015 – выбирают дети", заняла 7-е место.

Рассказы, собранные в этой книге, работают по принципу сказкотерапии. Например: рассказ "Два барана" – противоконфликтная терапия от споров на пустом месте. "Как я победил в себе противный голос" – помогает детям посмотреть на себя со стороны и научиться управлять своим поведением. "Дети-зомби" – против зомбирования телевизором, помогает родителям справиться с детской зависимостью от телепрограмм. Читая эти рассказы, дети учатся анализировать свое поведение и становятся немного взрослее.

Вторая часть книги содержит рассказы о животных, которые повествуют не только о повадках братьев наших меньших, но и учат детей бережно к ним относиться, раскрывают секреты истинной любви и заботы, формируют в детях такую важную черту характера, как ответственность.

Для детей 4–9 лет.

 

Жил-был Сережа. Малыш растет. Книга 2

Призер нескольких книжных конкурсов ("Балажан – 2014", "Старт-АП  – 2014", "Золотой Медвежонок - 2015"). Книга рекомендована психологами и педагогами для чтения детям. Имеет рекомендации от Министерства образования и науки РФ.

Эта книга – сборник рассказов, написанных детским психологом, главный герой которых - мальчик Сережа. Каждый рассказ этой книги посвящен определенным темам: «овощи и фрукты», «времена года», «домашние животные и дикие», «одинаковые и разные», «профессии», «транспорт» и др. Неоднократно затронута тема детского сада. Это помогает родителям понять страхи своего малыша, связанные с началом посещения этого учреждения, а ребенку – адаптироваться к детскому саду и избавиться от тревог, связанных с новым этапом в жизни.

Цель сборника – развитие и обучение детей. После каждого рассказа ребенку предлагаются развивающие упражнения на закрепление темы, а также стишки и загадки (рекомендации по их выполнению приведены в конце книги). Книга поможет родителям и детям лучше понимать друг друга, выстраивать отношения, основанные на доверии и уважении, а также социализирует ребенка.

Для чтения родителями детям 3-4 лет. 

 

Жил-был Сережа. Малыш подрос. Книга 3

Призер нескольких книжных конкурсов ("Балажан – 2014", "Старт-АП – 2014", "Золотой Медвежонок – 2015"). Рекомендована Министерством образования и науки РФ, психологами и педагогами для чтения детям.

Эта книга – сборник рассказов, написанных психологом, учителем начальных классов, главный герой которых – мальчик Сережа.

Книга рассказывает о том, что делает Сережа в течение дня, во что играет, чему учится. Они ярко демонстрируют ребенку, что он уже немножко повзрослел и отличается от того малыша, каким был еще совсем недавно. Эта книжка – первый шаг в формировании у 4–5-летнего ребенка, ответственности за свои поступки.

Эти истории способствуют социализации ребенка, учат его задумываться над ситуациями, в которые он попадает, и самостоятельно находить из них правильный выход. Рассказы книги подчеркивают ценность семейных отношений, передают читателям с печатных страниц теплую и уютную семейную атмосферу, где родители любят друг друга и своих детей.

Для чтения родителями детям 4–5 лет.

 

Приключения Клубчика

Эта книга написана психологом, учителем начальных классов – Оксаной Стази.

«Приключения Клубчика» – это фантастическая история о Клубничной планете, жители которой – человечки-клубнички. Главного персонажа зовут Клубчик, он пятилетний смешной мальчик, совершающий по-детски наивные поступки, иногда не совсем хорошие. Но у него доброе сердце и он быстро учится на своих ошибках. От первой и до последней страницы читатель проходит вместе с главным героем путь его взросления – Клубчик растет и вместе с ним растут его дела!

Книга учит добру, внимательному отношению к близким и окружающим. Дети обязательно проникнутся симпатией к главному персонажу, полюбят истории про него, а заодно соберут с книжных страниц по крупицам важные жизненные ценности.

Для чтения родителями детям от 4 лет.

 

Комментарии

Всего комментариев: 0
Отменить

Другие статьи раздела

Уникальный бьюти-бокс для послеродового восстановления

Большой и добрый праздник для детей!

Ты беременна? Выиграй премиальные роды от Kabrita® в Лапино!

Яркая прогулка с яркой коляской!

ОНЛАЙН-ВЕРСИЯ ДЕКАБРЬСКОГО НОМЕРА: курс на позитив!

Бесплатная ОНЛАЙН-версия октябрьского выпуска «РОДЫ.ru»!

Любимая ванночка в новом дизайне!

Защита, придуманная самой природой

Акушерка.Про: роды – это не страшно!

Итоги конкурса красоты «Прекрасная беременность»

Все статьи раздела »

Наши авторы

Редакция журнала

Редакционные материалы

Статей на сайте: 476

Екатерина Смирнова

Редактор журнала

Статей на сайте: 129

Анна Доброва

Врач высшей категории, акушер-гинеколог "Школы родов онлайн"

Статей на сайте: 8

Светлана Банникова

Перинатальный психолог

Статей на сайте: 8

Марина Щербакова

Врач-педиатр высшей категории, заведующая КДЦ Перинатального Медицинского Центра

Статей на сайте: 6

Алена Минц

Врач акушер-гинеколог, главный редактор "Роды.ru"

Статей на сайте: 4

Ольга Полякова

Врач-педиатр, неонатолог, зам. главного врача клиники «Мать и дитя» Кунцево

Статей на сайте: 2

Сергей Арабаджян

Заведующий акушерским отделением КГ «Лапино»

Статей на сайте: 2

Светлана Золотарева

Перинатальный психолог

Статей на сайте: 2

Виктория Сысоева

кандидат медицинских наук, врач-педиатр, руководитель «Школы родов онлайн»

Статей на сайте: 1

Все авторы »