Официальная интернет-версия бумажного журнала

Заграница

23 июля 2009 11:41

Девчонки, вся в раздумьях))) В непонятках, спать не могу все думаю))
Пришло приглашение в посольство, 18-19 августа надо ехать в Финское консульство.. Мы на очереди стоим на ПМЖ, вот очередь и подошла, можно сказать незаметно, втеч.12 лет..
Муж кричит, никуда не поедет, родные все выгоняют..уезжай, думай о детях)) Только бы меня сплавить, а мы типа будем приезжать... :)

А дома тоже вроде поперло, землю дали, муж с домом заморачивается строить..документы уж готовятся, хотим фундамент сделать уже до зимы...

Хотя там перспектив больше для сына , тот же футбол или танцы)) Конечно поеду в консульство, посмотрю что скажут..
Дома одна нервотрепка, надо как-то справляться..
Нам где-то год еще, Саше надо школу закончить, еще надо экзамены сдать по финскому языку)) Чем ближе, тем страшнее :(

Настроение: Сама не знаю какое..

Комментарии

Всего комментариев: 23
Отменить

Svetlana Dolche Plum 04 июня 2020 17:26

Не знаю как закрыть, а комменты для друзей оставить :(
ответить

Натулик 04 июня 2020 17:26

Свет, заходи в меню пользователя, тема заграница - редактировать, и там ставь галочку Для друзей, а потом скопируешь ссылку на тему
ответить

Натулик 04 июня 2020 17:26

Светуль, сейчас же можно оставить 2 гражданства, и мотаться туда-сюда :)
ответить

Milongera 04 июня 2020 17:26

Ради сына я бы свалила даже не задумываясь...
ответить

Svetlana Dolche Plum 04 июня 2020 17:26

Нуталик, эт правда... Но самое трудное это начало, выбрать город, дом или квартира, найти работу... А муж боится что останется без своих друзей, я говорю они тебе там быстрее надоедят..
ответить

Бухарка 04 июня 2020 17:26

я бы не раздумывая наверное рванула туды)))))) я 2 года назад ездила в Финляндию и там познакомились с одной парой, которые там живут уже 7 лет. Они в один голос говорят что в Россию на пмж больше не вернуться.
ответить

катаринка 04 июня 2020 17:26

Ой, возьмите пожалуйста, нас с собой!!! Умоляю!:-D
ответить

Тиенка 04 июня 2020 17:26

Ой, пока не закрыли для друзей, скажу своё личное мнение - я бы уехала.
ответить

Натальюшка 04 июня 2020 17:26

думаю, для детей там возможностей в разы больше. да, поначалу будет тяжело, зато потом все для жизни. я бы при наличии таких возможностей не сомневалась
ответить

zhannetta 04 июня 2020 17:26

Уезжать отсюда, не раздумывая!
ответить

Placenta 04 июня 2020 17:26

Света,я бы уехала не задумываясь. Финляндия не так далеко как Австралия,в гости к друзьям можно при желании приезжать. Да и страна цивилизование чем Наша Рашка.
ответить

Ульяна 04 июня 2020 17:26

Там обучить ребенка можно бесплатно. А у нас бюджетных мест в институтах порой доходит до 6 шт. Да и те заранее распределены между своими. Надо трезво все решать, а не ностальгировать. Это один из факторов. А ведь можно вспомнить и экологию, прекрасные дороги( это я как автолюбитель не могу не подметить) и т.д. Чего тут еще думать? Моя подруга как-то уехала на ПМЖ, выйдя за муж за финна.Все ОК.
ответить

Dogma 04 июня 2020 17:26

я тоже чен начала подумывать о загранице
ответить

Тиенка 04 июня 2020 17:26

Ульяна +1
ответить

Lanohka 04 июня 2020 17:26

Такая возможность бывает не у всех,не всем выпадает такой шанс!!! Дерзайте!!! Не оглядывайтесь назад!!! Только полный вперёд!!! Лучше сожалеть о том,что сделано,чем о том,что НЕ сделано!!!
ответить

arlina 04 июня 2020 17:26

Везде свои плюсы и минусы, главное если есть цель - к ней идти, но и думать о целостности семьи тоже надо - у ребенка в первую очередь должны быть мама и папа ;) ИМХО.
ответить

Svetl@no4ka 04 июня 2020 17:26

аааа, валить надо из этой страны!! Возьмите и нас с собой, пожааалуйста! :D
ответить

Наталия 04 июня 2020 17:26

Все желающие могут в меня плюнуть, но я бы не торопилась сваливать заграницу. Конечно, это смотря куда и про Финляндию конкретно я ничего не знаю, но надо смотреть и на самих людей. Про себя знаю, что если бы я в 16 лет уехала (а у меня была такая возможность), уже бы наверное спилась от тоски по Родине, от другого менталитета, от всего другого и чужого. И если уеду сейчас, типо ради детей, то мать, пребывающая в депрессии, тоже детям ни к чему. И потом - язык? Я то выучу, у меня склонность к языкам есть, а муж - вряд ли. Да и даже в этом случае, писать тексты на родном и на чужом - две большие разницы. Ну это я так... о себе... А вы смотрите сами... Решайте сами...
ответить

Наталия 04 июня 2020 17:26

забыла добавить. Я и к Москве после Киева очень тяжело и долго привыкала. Потому что хоть в прошлом и одно государство было, а все-таки образ мышления несколько иной и люди другие. А уж к другой стране... даже не знаю... И старшая у меня такая патриотка - просто офигеть! Все время про Москву и про Россию твердит и очень за домом скучала. В общем, я хренова идеалистка, но уезжать не хочу. Я наивно верю, что и в этой стране можно жить, чего-то добиться и что-то изменить. Если захотеть.
ответить

Sterv@ 04 июня 2020 17:26

Свет...я думаю что надо ехать...12 лет ждали, а теперь отказаться от мечты????
ответить

wunderbar 04 июня 2020 17:26

в любом случае перед отьездом нужно обязателъно определиться как с жильем, так и с работой, а не делать это после, иначе вам будет очень и очень трудно и не продавайте пока квартиру, если это есть в планах..мало ли что.. многие бывшие россияне переехавшие в Германию, которым эта страна не пришла по душе, потом сожалели, что им некуда вернуться желаю вам удачи!
ответить

Svetlana Dolche Plum 04 июня 2020 17:26

Девочки спасибо за мнения.. Только сын мне сеня заявил, что никуда не поедет и будет учиться тут, в Политехе.. Немного вроде успокоилась, муж сказал расслабься и посмотрим что скажут в консульстве.. Учиться там.. Преподование на финском и англ. яз., ладно англ. Санек более менее знает, а финку, с другой стороны условия будут лучше если всей семьей поедем, и опять же язык учить бесплатно.. Пока учится за квартиру или дом социалка будет платить... :D Я думаю надо ехать, но только всем вместе, семью разбивать не хочу... Работы я не боюсь, у меня муз.шк.закончена, мне сказали хоть в церковь на фор-но играть, пож-та, на парикмахера я выучилась, диплом межд.образца, это меня не пугает... Время короче покажет.. :)
ответить

Тиенка 04 июня 2020 17:26

Безусловно всместе!!!! Я ни в коем случае не никому бы не посоветовала разбивать семью, но уламывай своих прям ух как уламывай. Менталитет блин....нельзя здесь жить нельзяяяяяя. Финляндия - очень хорошая страна, мы все скандинавы)))))))Это ж не жакие страны какие-нить))))) Пусть дети, вуки растут внормальной, культурной, цивилизованной стране. Я была в Финляндии, моя мама финнка, там есть дальние родственники, там очень хорошо, по чему здесь тосковать? Я понимаю скучать по родственникам, оставшимся здесь, это ещё понятно, но не более. Посмотри кругом - помойка , бардак и хаос.Кругом и всюду. Бесправная страна, позорная. Я бы выучила бы сто иностранных языков, лишь бы не оставаться здесь.
ответить