Официальная интернет-версия бумажного журнала

заготовки))

26 августа 2009 22:51

Девочки, кто-нить крутит банки, огурцы, помидоры)))
Хочу новых рецептов, старые надоели..Если есть, выложите))интересно.. Я свои тоже дам... Может салатики какие... может мамы крутят, плиз..

Настроение: задумчивое

Комментарии

Всего комментариев: 9
Отменить

Кукуня 04 июня 2020 17:26

Ой, мама как-то огурцы в огурцах закатывала, я замучилась их тереть. Если интересно, я спрошу.
ответить

Svetlana Dolche Plum 04 июня 2020 17:26

очень...напиши..
ответить

Атерника 04 июня 2020 17:26

Может рецепт старый, но такие помидорки мои самые любимые: Помидорчики примерно 2 кг на 3-литровую банку; Маринад: - соль 2 ст.л. с горкой; - сахар 4 ст.л. с горкой; - уксус 3-4 ст.л. наливать прямо в банку перед закаткой. 2 раза залить помидоры кипятком, дать постоять минимум 20 минут, слить, добавить соль, сахар, в банку налить уксус и распихать специи, залить кипящим маринадом и закатать. Ну очень вкусно!
ответить

Натальюшка 04 июня 2020 17:26

из помидоров делаю томатный сок. на литр отжатого сока примерно 0,5 стол ложки соли и 1 стол ложка сахара + половинка сладкого перца. а огурцы закрывала в горчице. сходу не вспомню, в прошлом году летом Яне-Смайлику рецепт писала, глянь в ее дневничке. а в этом Натулику отправляла, можешь спросить у нее. у меня, простите, силенок нет искать и снова писать... B)
ответить

Svetlana Dolche Plum 04 июня 2020 17:26

Наташ, сок делаешь через мясорубку, или в соковыжималке???..
ответить

zhannetta 04 июня 2020 17:26

я покупаю в пакетике "Приправу для маринования овощей" от Галео и делаю все по рецепту, написанному на пакетике, га-га-га)))))))))
ответить

Натальюшка 04 июня 2020 17:26

в соковыжималке. она семечки убирает при выжимке и получается не только вкусно, но и красиво :) а если через мясорубку - тогда через сито протирать надо. хотя можно семечки и оставить - на любителя :)
ответить

Кукуня 04 июня 2020 17:26

Свет, я нашла рецепт, а потом по маме сверила: все так и есть. Только мы не перезревшие терли, а просто большие. Перезревшие огурцы натирают на терке, добавляют соль из расчета 1 столовая ложка соли с горкой на 1 л протертой массы. Если огурцы для засолки мелкие, то 1 л хватит для заливки трехлитровой банки. На дно банки кладут листья черной смородины, хрена, укроп, лавровый лист, несколько долек чеснока и кусочек горького перца (можно добавить горошинки душистого перца, гвоздику и корицу), укладывают слой подготовленных огурцов, заливают огуречной массой, снова слой огурцов и снова слой массы — таким образом заполняют банку полностью. Сверху кладут листья смородины, вишни, хрена, доливают огуречную массу до горлышка банки и закрывают полиэтиленовой крышкой. Хранят в холодном месте. Мама хранит их на нижней полке холодильника, которая для овощей такая, выдвигающаяся, в положении "лежа". Очень неудобно хранить, на самом деле, но офигенно вкусно получается.
ответить

Svetlana Dolche Plum 04 июня 2020 17:26

Спасиб, Ань... сеня собрала как раз ведро огруцов, и много больших..завтра буду делать...
ответить