Официальная интернет-версия бумажного журнала

детская агрессия

05 октября 2009 00:21

у моей младшей сестры две дочери. Старшей два года и 9 месяцев.младшей скоро исполнится два месяца. Старшая очень подвижная,тоненькая девчушка,от поведения которой мама лезет на стенку. Если раньше было просто непослушание,то теперь дочка лупит родителей,кричит на них,даже козявки демонстративно вытирает об их одежду. Сестра не знает.как с этим бороться. Уговоры,объяснения,игнорирование,наказания не дают результатов...
Я не знаю, что ей посоветовать. Как справляться с ребенком,которому еще и трех лет не исполнилось,но который терроризирует обоих родителей. Младшую сестренку она любит,баюкает,соску приносит,помогает купать.

Настроение: задумчивое

Комментарии

Всего комментариев: 4
Отменить

Кукуня 04 июня 2020 17:26

Младшую она ревнует, конечно, и ярость свою вымещает на родителях. Просто у нее еще кризис трехлетки совпал с ее появлением. Никак. Терпеть. Любить-любить-любить. ПОбольше времени со старшей проводить. Играть с нею обязательно. Ни в коем случае не игнорировать (будет пытаться дальше проверить на вшивость) и не наказывать (будет еще сильнее мстить). Объяснять тоже в этом возрасте еще... ну не бессмысленно, но так. Не самое важное. Любить-любить-любить.
ответить

Кукуня 04 июня 2020 17:26

Вот только козявки меня смущают. Я бы - на фоне всей любви-любви - не удержалась и высморкалась бы дочери в подол:) А потом бы да, поговорила. Сценку бы какую-нибудь с куклой обсопливленной бы разыграла. В общем, донесла бы мысль, что это фууууу.
ответить

Milongera 04 июня 2020 17:26

Кукуня, плюсмульен. У нас это только-только начало проходить к 5 годам. И я, конечно, совершила немало ошибок, порой просто терпение лопалось и было абсолютно невыносимо, но оказывается в самом деле сделать хоть что-то можно только очень крепко любя.
ответить

Svetlana Dolche Plum 04 июня 2020 17:26

Ань, согласна полностью))) Любить-любить-любить))) Я чет кризисов таких не помню)) У меня пару раз в магазине бросался на пол и орал)) ну му потом завели прут B)
ответить