Официальная интернет-версия бумажного журнала

05 мая 2011 11:18

Слушайте, я, кажется, нашла вариант,который мне нравится еще больше! Называется "оптимизация домашнего хозяйства"!
"на чем можно сэкономить время для себя и ребенка/детей:
Я уже давно перестала гладить, практически совсем. Я до сих пор помню как моя мама ночами гладила эти огромные стопки белья, в том числе и постельного, и гладильная доска с утюгом ввергали меня в уныние. А потом я на форуме где-то вычитала, что есть такие люди, которые не гладят (ого!), и решила стать одной из них. Для этого в стиральной машинке я ставлю поменьше оборотов для отжима, и прежде чем развесить - хорошенько встряхиваю вещь, расправляя все складки. Если это и дольше, чем просто повесить, то совсем на немного, и уж конечно не сравниться с погладить. Вещи после сушки конечно видно, что не глаженые, но после того, как совсем немного полежат в стопке - от глаженных не отличить! Но у меня муж ходит в одежде cajual, ему не нужно гладить рубашки и заглажить стрелки. Хотя для таких целей мы приобрели отпариватель и я довольна как слоник. Таким образом утюг я в руки не брала уже несколько лет.
Если научиться закупаться продуктами раз в неделю (на неделю) - это тоже очень сэкономит время, хотя у меня и не сразу стало получаться: по началу все-равно приходилось бегать что-то докупать (а может по привычке), потом прошло.
Вместе с покупками на неделю пришло... Это конечно не планирование меню на неделю, но немного похоже. Мясо у нас должно быть каждый день на столе (муж и сын очень любят, в отличие от меня), поэтому сразу из магазина я раскладывала мясо порционно: режу для жарки, это на гуляш, это для запекания и т.п. - и в пакетики с подписью. Сначала ели то, что не замороженное оставляла, а когда кончалось - достаю по пакетику размораживаться. В зависимости от того, что вытащу из морозилки - готовлю (не надо думать).
В приготовлении еды очень много способов оптимизации. Например, вместо жарки я лучше засуну все овощи и мясо в горшок для запекания и на час отправлю в духовку. Я свободна! И пароварка. К ней нужно приноровиться, и научиться делать соусы :) Не буду говорить, что еда это такая не только не отнимает много времени, но и во много раз полезнее! Сюда же наверное можно отнести мультиварки и скороварки (я все присматриваюсь).
Я поняла, что при мытье пола мне жутко не нравится собирать все эти крошки и по 10 раз мыть от них тряпку (а крошек у нас много, даааа). Поэтому я сначала все везде пылесошу (иногда прошу мужа), а потом быстренько пробегаюсь шваброй. По времени наверное столько же, но теперь я с меньшим неудовольствием мою полы :) Кстати если купить мойку воздуха - можно реже вытирать пыль и выгребать ее из-под диванов :)
В течение дня раньше я кучу раз мыла посуду, от этого руки у меня очень сухие были и крем не очень помогал (сейчас мажу маслом оливковым). Теперь складирую все, и мою один раз в день - после ужина. Мне так намного удобнее, и рукам лучше (в перчатках не могу), хотя моя мама до сих пор пытается меня приучить к правилу: "поели- помыли, чтобы в раковине ничего не лежало". Раньше я торопилась и часто била тарелки, теперь нет (муж играет с сыном). Для меня это оптимально." (стырено отсюда www.успевайсдетьми.рф)
Оказывается, я таким пользуюсь! Правда, гладить снова начала - мне не нравится ни мятый трикотаж (не трусы,конечно, на такой подвиг я не способна, а вот футболки глажу), ни неглаженое постельное белье. Оно пахнет по-другому. Так же как и то, которое сохнет не на балконе,а в доме - потому вешаю по-максимуму на балкон. Мясо муж закупает раз в месяц,я сразу разделываю на порции, делаю фарш - и в морозилку. Картошку запасаем с осени мешками (это еще и материально выгодно - зимой она в 1,5-2 раза дороже), муку и сахар покупаем мешочками по 10 кг. Зелень режу и морожу. С осени закрываем овощные консервы и салат свекла-помидоры-лук-болгарский перец, его можно есть просто так, а можно использовать,как заправку к борщу. Посуду мою 1 раз в день,да. Игрушки собираю тоже 1 раз в день - маленькая хозяйка за день наводит свои порядки, убирать каждый раз бессмысленно.Пылесос-мытье полов примерно раз в неделю +/-.
У вас есть свои хитрости? хочу пополнить арсенал :)
*ща еще постик насрочу и все, честно-честно!

упд:*забыла похвастаться - "температурные" булки получились неожиданно вкусными,даже муж похвалил!
и дети пожевали! а еще муж купил им йогурт "ра*стишка", я промолчала,что это г*, но умные дети не стали его есть! А еще Васька с утра вырвала,я сначала испугалась,что это реакция на мои лекарства,а потом вспомнила, что она "позавтракала" детским молочком для тела, открыла и нализалась,так что надеюсь,это было разовое

Настроение: задумчивое

Комментарии

Всего комментариев: 8
Отменить

Жемчужина 04 июня 2020 17:26

1. Выручают пароварки и прочие чудо-печки, куда поставил, таймер включил, и можешь хоть в магазин идти, хоть гулять, не пригорит. Так что это правда. 2. Глажу по минимуму. Хоть и люблю. В чем дома ходим, хоть футболки, хоть что - не глажу вовсе. Постельное белье - с одной стороны (его в принципе гладить не советуют, хуже дышит и гигроскопичность теряется, лучше развешивать поровнее). Полотенца не гладятся никогда. 3. ПОсудомоечной машины у меня нет, но подруги все говорят, что очень экономит время и силы. Самое противное для меня (и раздражает ужасно) - это то, что девчонки бросают все на пол. Одежду, полотенца, ничего не вешают. Львиную долю времени отнимает это поднимать и - еще дольше - строить самих девок все это убирать. Ну вот сюда сэкономленное время и уходит:)
ответить

барбариска 04 июня 2020 17:26

пароварка - это супер изобретение!!! самое в ней ценное, что она сама выключается! насчет глажки: после стирки я тоже встряхиваю белье и очень редко что-то глажу. Но после нашей машинки так можно сделать (обороты 1200), а после некоторых это не проходит. Были на отдыхе, там стирали в хозяйской машинке, вот после нее никакое встряхивание не помогало, даже Данина маленькая футболка вся жеваная была (а там, кстати, обороты низкие были)
ответить

Сластена 04 июня 2020 17:26

не,ну я постельное тоже только с одной стороны глажу :) или вообще - складываю аккуратно,и сверху утюгом провожу кажется, я все больше задумываюсь над покупкой мультиварки, на нашем местном форуме девицы фанатеют, да и вы советуете пока дом не построим - посудомойку мне муж не купит,а жаль...
ответить

Мура09 04 июня 2020 17:26

ой,стараюсь гладить по-минимому,посудомоечная удобно,но можно и обойтись. А вот разбрасование...прям меня временами вымораживает((хожу целыми днями и собираю все(
ответить

Мура09 04 июня 2020 17:26

а если не собирать,то после моих товарищей по квартире пройти невозможно))
ответить

Натулик 04 июня 2020 17:26

с рождением Поли глажу когда есть время ))), одежду глажу перед тем как одеть, постельное не глажу. посудомойка - это вещь! часто выручает. а мультиварка - супер помощник, поскольку с данным девайсом не только ужины, но и обеды готовим )))
ответить

Svetlana Dolche Plum 04 июня 2020 17:26

Пароварка действительно просто супер вещь...уже с 8 Марта я это оценила...даже офощи на салаты теперь делаю на пару, так вкуснее..они с хрустом.. Белье глажу когда одеваю, постельное уже давно не глажу, но бывает находит и все переглаживаю.. пока мечтаю о посудомойке, но уже скоро... Пылесосит и пыль вытирает у меня сын, когда время у него есть...
ответить

танечка 04 июня 2020 17:26

Я тоже глажу только перед тем как вещь надеть. Постельное и полотенца уже много лет не глажу. Посуду мою тоже один раз в день.
ответить