Официальная интернет-версия бумажного журнала

прописи

17 сентября 2012 00:07

Никак не могу взять в толк способ обучения письму по прописям Илюхиной. Вот, например, алгоритм написания буквы И, королевы по их мнению: «Ставлю ручку на верхнюю лине­ечку рабочей строки, опускаюсь по наклонной линии вниз, выпол­няю «качалочку», поднимаюсь по крючковой линии до середины строки, пишу «секрет», по «секрету» опускаюсь вниз, выполняю «качалочку» и поднимаюсь по крючковой до середины строки».
А еще есть всякие "шалашики", "гнезда" - это просветы между элементов букв снизу и сверху.
Или я чего-то не догоняю, но зачем так все усложнять????? Нашла образцы в инете советских прописей. Сначала отрабатывают элемент, потом просто тупо прописывают букву. МНОГО РАЗ.

Настроение: шиза

Комментарии

Всего комментариев: 9
Отменить

Ульяна 04 июня 2020 17:26

С ужасом вспоминаю период прописей. Особенно, когда сыник только пошел в первый класс, а мелкая вот-вот должна была появится, сидели с уроками вместе. Думала, что рожу ребенка с отклонениями..так меня это нервировало. Потом купили тетради-прописи с глянцевыми страницами, где можно стирать записи и писать многократно. Так доводили до автоматизма письмо. Но скажу точно, лучше, чем в 1 классе дети мои уже не писали. Так зачем так зацикливаться? Только ненависть к учебе вырабатывали.
ответить

esse 04 июня 2020 17:26

Уже не знаю, в какой раз убеждаюсь: наша советская система образования (даже при всех ее издержках) - лучшее, что могла предложить школа в плане обучения. Если человек научится писать по схеме Илюхиной - ему можно сразу давать Нобелевскую премию:D ИМХО.
ответить

катик 04 июня 2020 17:26

ужас какой! это тормозит мозги конкретно я всё жду ужасов нашей программы 2100, когда они начнутся? уже в 1-м классе? или можно пока пожить спокойно
ответить

Тиенка 04 июня 2020 17:26

А это для первого класса у неё такие жуткие прописи? У нас Чистописание Илюхиной как раз...Но вот только в этом году ввели, (во втором классе) А в первом не было. Были прописи, но не помню какого автора. Ничего подобного не было...Обычные прописи.Элементы сначала...потом буквы. Андрей сейчас кстати пишет гораздо лучше.Он любит чистописание, особенно картинки раскрашивать.Да и раньше до школы он всё это любил, на подготовке сделает на несколько уроков вперёд, а мне потом учительница говорит - вы что, заставляете?))))) :D
ответить

Марьяна 04 июня 2020 17:26

мои в школе по всякой подобной лабуде писали)))))))))))))))))) а дома я покупала простые прописи типа советских и просто нагоняли технику писания, элементы-буквы-слова у обоих сыновей красивый почерк, но не калиграфический (не как в прописях) так что учителя быстро отстали, лишь было читаемо и аккуратно по поводу ненависти к учёбе: это как задачу ребёнку поставишь сам... Б.Гейтс сказал: я всегда поставлю ленивого выполнять сложную задачу, потому что он всегда найдёт лёгкий путь её решения. (может, не совсем дословно, но так запомнила) Так и детям говорить надо: сделай быстро и правильно и от тебя отстанут.
ответить

smile 04 июня 2020 17:26

катик, ужасы уже и в первом будут))))))))))))))))))))
ответить

Наталия 04 июня 2020 17:26

Марьяна, молодец какая! Надо запомнить твой совет и воплощать в жизнь! А то меня уже на третьей неделе школа опять подбешивает. Вот не понимаю я как, КАК можно поставить 4 с минусом ребенку за диктант, написанный без единой ошибки, но с невыделенными корнями слов или еще какой-то фигней. Разве русский учат не для того, чтобы писать грамотно? Разве математику изучают не для того, чтобы уметь считать? Почему при правильно решенной задаче и примерах оценки снижают за оформление и прочую лабуду? Бесит...
ответить

Марьяна 04 июня 2020 17:26

угу бесит но меня гоняли тоже за оформление, потому я дома своих заранее строю, чтобы учились оформлять, требования к офрмлению задач, анпример - те же самые остались. А у меня сын по алгебре в лицее с контрольного среза 2 принёс, за знания 5-6 класс (к слову, математики 2 года вообще в школе не было, сам учился и как-то даже в лицей поступил с хорошим проходным баллом)
ответить

mama 04 июня 2020 17:26

Класс первый, да, Тань) Нашла в инете методичку, переписала нужную информацию в блокнотик, теперь делаю с Викой дом.задание, чтобы она не слишком забивала себе всякой ...рней голову. Плюс нашла вариант советских прописей, распечатаем и будем тупо, по старинке тренировать руку. Учиться писать в прямом смысле слова)))
ответить