Официальная интернет-версия бумажного журнала

Бесплатно-платная медицина

26 февраля 2013 12:29

Вот какая история у меня. Некоторое время тому назад была у гинеколога в районной поликлинике. Расспросив про жалобы и симптомы, и осмотрев, она назначила мне список анализов. Платных. В клинике учитывается, какой врач направил, и, видимо, она получает от этого какой-то процент. Общая сумма за анализы - 5550 рублей. Анализы я сдала, результаты получила, но поскольку записаться опять к тому же врачу в ту же поликлинику не получилось (она то ли болеет, то ли в отпуске), пошла на прием в ЖК при другой поликлинике. Врач из ЖК чрезвычайно изумилась тому списку анализов, которые я сдала, и сказала, что при таких симптомах половину анализов сдавать вообще не надо было, а вот те, которые надо - не сданы. Но ничего не предлагала мне больше сдавать, а осмотрев, просто назначила лечение. Внимание, вопрос: в бесплатных поликлиниках врачи тоже теперь разводят пациентов на деньги? Платные клиники в этом смысле перестали нести пальму первенства? И вообще - кому верить, и на кого ориентироваться? Подчеркну - в обоих случаях речь идет о районных поликлиниках, в платную я даже соваться не хотела все по той же причине.
Грустно это все, граждане...

Настроение: не беременное

Комментарии

Всего комментариев: 26
Отменить

Svetlana Dolche Plum 04 июня 2020 17:26

Наталия, оч грустно((((( у самой таких историй тысячу(((( кому верить??? даже не знаю что сказать Натали, думаю надо найти хорошего доктора, и ему только верить..я к своим 40 г такого нашла, и отдаюсь ему полностью в его руки, гинеколог -эндокринолог, мой любимый доктор. я с ней уже с 1996 г.. Натали не грусти...!!! ;)
ответить

Натала 82 04 июня 2020 17:26

Хорошо когда есть "свой хороший доктор",но вот где его взять и кому верить тоже не знаю....
ответить

Белоснежка 04 июня 2020 17:26

разводят,еще как!(
ответить

Марьяна 04 июня 2020 17:26

я тоже нашла чудо-токтора... а раньше перепроверяла, одновременно почти обратившись к 2-3 специалистам... к платным, так как к бесплатным можнопопасть только по адресу прикрепления полиса (либо это прописка, либо это по проживание), чтобы попасть в другое место - другую поликлиннику, анпример, надо открепиться в одной и прикрепиться в другой гнеморрой тот ещё
ответить

Sova08 04 июня 2020 17:26

Марьян. у нас не так. есть деньги - иди куда и к кому хочешь .
ответить

mama 04 июня 2020 17:26

молчи, грусть!! глядя на нашу медицину и образование хочется ...в Испанию)))
ответить

барбариска 04 июня 2020 17:26

я так на учет в жк (бесплатную) вставала, все анализы были платные, врач дала бланк, отметила кучу анализов, я половину делать не стала (всякие гормоны), сделала только то, что обычно все делают, а то очень дорого. А со второго раза анализы уже были бесплатные, у них
ответить

Наталия 04 июня 2020 17:26

собственно, вопрос то мой был - кому верить? или может еще у третьего врача проконсультироваться? или вернуться к той первой, и послушать, что она скажет?
ответить

Мура09 04 июня 2020 17:26

Уже традиционным стало число враче в нашей стране при спорных диагнозах-не меньше 3..Наталья,попробуйте найти 3го врача,и послушать что скажет
ответить

Svetlana Dolche Plum 04 июня 2020 17:26

Наталия, я тоже думаю нужно к 3-му доктору... а я бы еще сходила бы и к первому. потом после всех консультаций. и спросила для чего были нужны анализы, кот. при твоей клинике(диагнозе) не нужны...
ответить

Renada 04 июня 2020 17:26

...в Испанию))) хочется и без медицины! а за солнцем. Если чисто теоретически, что врачам % капает от сданных анализов его пациентов? Вряд ли. Может врач попался не слишком компетентный?
ответить

Натулик 04 июня 2020 17:26

И я нашла своего доктора
ответить

Марьяна 04 июня 2020 17:26

у нас за платные анализы, которые надо сдать в определённой лаборатории, да, доктор получает процент от стоимости анализов либо фиксированную оплату в месяц - за количество сданных, отправленных им так же как и за направление-рецепт на лекарство в определённую аптеку... у меня отец был свидетелем разговора по телефону провизора (на бейдже было написано) и врача на том конце связи (по разговору понятно стало), слышно было отлично там врач оправдывался, что он отправляет-отправляет, уже четверых отправил за вот именно этим и именно сюда, а они не пришли... а провизор ругался, что она же просила назначать именно это, а не тот препарат, который дешевле... а отцу как раз выписали аркоксию... это дорогой препарат... он прилетел ко мне, попросил аналог дешевле искать в интернете (у него стойкое убеждение, что в интернете есть всё и вся, другой вопрос, что всё в кучу и рыться в этой куче долго)...
ответить

Наталия 04 июня 2020 17:26

Я бы и рада найти своего доктора, но как только найду, они, такие-сякие, в декрет уходят! Уже три штуки таким макаром пропали с горизонта или переехали в дальние дали))) У каждой теперь по 3-4 детей, кстати!)))))
ответить

Наталия 04 июня 2020 17:26

"за платные анализы, которые надо сдать в определённой лаборатории, да, доктор получает процент от стоимости анализов либо фиксированную оплату в месяц - за количество сданных, отправленных им так же как и за направление-рецепт на лекарство в определённую аптеку..." у нас то же самое. Доктор направляет в конкретное место и на направлении пишет свою фамилию, и там это учитывает. Когда про аптеку идет речь, мотивирует, что там лекарства неподдельные, когда про анализы, что в этом месте хорошо их делают. А кстати, в аптеках мне довольно часто провизоры сами советуют более дешевые аналоги лекарств, наоборот. То ли вид у меня такой неимущий, то ли там какой-то иной секрет, даже не знаю...))))
ответить

Vik ki 04 июня 2020 17:26

Наталия,по любому к 3 ,а может и 4 врачу надо сходить!
ответить

Жемчужина 04 июня 2020 17:26

Наташ, даже не знаю. Про анализы, когда меня куда-либо направляют, я сразу называю лабораторию, в которой делаю анализы и в которой у меня дикая скидка (якобы), вы мне типа напишите, что надо, я все равно там сдавать буду. Они как-то резко интерес теряют. Но это не относится к ЖК, там у меня все анализы были бесплатные и прямо у нас в поликлинике. Только на ПЦР в середине срока отправили в другое место - но тоже бесплатно, просто ехать надо было на выселки. Правда, я давно в ЖК не была, может, там все поменялось... Еще очень хорошо говорить с врачами, представившись и журнальчик еще подарить. Они как узнают, что мне можно не разжевывать, а говорить медицинскими терминами и по делу, сразу начинают говорить по делу. Потому что (нравится им это или нет) им становится понятно, что мозг мне запудрить не удастся. И еще я всегда не ленюсь спрашивать, как называется дешевый аналог дорогого средства. И даже прошу на бумажке мне написать. Потом иду к провизору и с ним все обсуждаю. Но вообще я сейчас если и обращаюсь к врачам, то платным. Время и нервы дороже обходятся.
ответить

Svetlana Dolche Plum 04 июня 2020 17:26

Я тоже всегда спрашиваю про аналоги лекарств, но я уже и много знаю. у меня свекровь фармацевт, заведует аптекой, так что в этом вопросе я уже давно... Натулечка, посоветуй Наташеньке своего доктора!!! Прямо сама хочу приехать к тебе и найти хорошего доктора!!! :) Не волунйся, все будет ОКИ
ответить

Натальюшка 04 июня 2020 17:26

Наташ, искать проверенного - по отзывам знакомых. я с 3 попытки нашла и очень довольна
ответить

Натальюшка 04 июня 2020 17:26

жаль, тебе до нас далеко ехать. я б поделилась доктором ))))))
ответить

Наталия 04 июня 2020 17:26

Спасибо, девочки! Да уже посоветовала соседка одного доктора, но все же хочется чтобы поблизости, чтобы не ездить особо далеко... Пока лечусь тем, что эта прописала из ЖК, посмотрим на результаты через месяц.
ответить

Марьяна 04 июня 2020 17:26

ищите докторов муЩин: они не уходят в декрет)))
ответить

Наталия 04 июня 2020 17:26

кстати, тоже вариант, Марин, точно!)) Всегда обходила мужчин-гинекологов десятой дорогой, стеснялась. А в больнице как-то случайно попала на прием к мужчине - небо и земля! С таким уважением, бережностью, аккуратностью он отнесся к пациентке. И реально человек переживал за здоровье женщин, которых наблюдал, слышала его разговор с коллегой. Но я все равно стесняюсь!! Очень))
ответить

Марьяна 04 июня 2020 17:26

ну и зря... мне тут прижало когда, так к мужчине - ломилась со скоростью звука... и всё!!! любовь теперь на всю оставшуюся))) и с мужем за ручку, и фотки дочки стребует при встрече, сколько девчонок встречаю - он со всеми ТАК!!!
ответить

Натулик 04 июня 2020 17:26

Нат, если надо, могу контакты на почту выслать, если ты к нам в Мо )) поедешь, но доктор чудо!
ответить

Наталия 04 июня 2020 17:26

Натулик, спасибо, но в МО не поеду ни в коем разе, разве только если это Красногорск, куда я пешком могу добраться)))
ответить