Официальная интернет-версия бумажного журнала

10 лайфхаков для молодых родителей с использованием детских влажных салфеток

Автор статьи:

Редакция журнала

19 февраля 2021

Влажные салфетки очень выручают! Они с нами дома, на прогулке, в магазине, поликлинике, гостях... О том, на что они способны и как их можно использовать наша статья. Берите на заметку!

 

  1. Моем руки перед едой

Даже если эта еда возникла в парке, поликлинике, магазине или на детской площадке. Важно протирать салфетками не только руки малыша, но и упаковку, с которой он будет взаимодействовать. Обратите внимание: в состав салфеток не должна входить вся таблица Менделеева, чтобы она не оказалась внутри ребенка. Выбирайте салфетки, в состав которых входит только вода!

 

  1. Одна соска на всю прогулку

Карапузы такие забавные и неуклюжие, у них часто что-то падает из рук. Чаще всего это соска. Конечно, если вы запасливая мама, и берёте на прогулку целую обойму пустышек, то одна из них, измазанная в песке, не станет для вас апокалипсисом, но все же, протереть пустышку салфетками куда проще, чем носить с собой огромную сумку боеприпасов. Салфетка в данном случае более эффективно удалит грязь, чем простая бутилированная вода. Иногда мамы предпочитают только сдуть пыль или облизать пустышку, а после предложить ее ребёнку, мы настоятельно советуем так не делать, ассоциация педиатров солидарна с нашим мнением.

 

  1. Подорожник – не выход

У каждого малыша случаются падения на детской площадке, разбитые колени и поцарапанные ладошки. Микроранки незамедлительно нужно промыть водой или протереть влажными салфетками с чистым составом. Хорошо, что это можно сделать прямо на прогулке, а не бежать домой, иногда и несколько раз за прогулку.

 

  1. Гигиенические процедуры во время болезни

Малыши не только умиляют нас и радуют своими достижениями, но и иногда заставляют родителей изрядно поволноваться. Всем известно, что при высокой температуре купания не рекомендуются, однако забывать о гигиенических процедурах тоже нельзя, поэтому салфетки с большим содержанием влаги на время могут заменить вечернюю ванну. А если повышенная температура застигла вас в дороге, влажными салфетками можно немного облегчить состояние ребёнка, если регулярно его обтирать.

 

  1. Горшок + салфетки

Многие педиатры сходятся во мнении, что влажные салфетки более предпочтительный вариант, нежели туалетная бумага в гигиеническом уходе за детьми. И правда, во избежание раздражений или трещин лучше воспользоваться салфетками. Да и не секрет, что туалетная бумага не до конца удаляет загрязнения – напротив, способствует распространению болезнетворных бактерий. Поэтому в любой неожиданной ситуации старайтесь пользоваться влажной салфеткой, чтобы оградить малыша от дополнительных раздражающих факторов.

 

  1. Проблемы с кожей

Не редко при использовании подгузников возникают опрелости, или же малыш может страдать атопическим дерматитом. В подобных случаях, лучшим решением вопросов гигиены, будет использование влажных салфеток или смоченной в кипяченой воде ватки. Так делали наши мамы, которым не повезло иметь такое благо цивилизации, как одноразовые салфетки. И как вообще они нас вырастили без всех этих гаджетов и аксессуаров?! За это надо давать медаль, как минимум.

 

  1. Аллергия

В современных условиях детская аллергия приобрела колоссальные масштабы. Один из самых распространённых аллергенов - пыль. Помимо того, что влажными салфетками мы привычно удаляем пыль со всех поверхностей, рядом с которыми присутствуют дети, еще стоит задуматься о том, что ребёнку с аллергическим ринитом также следует пользоваться влажными салфетками. Ведь во время использования бумажных платочков частицы целлюлозы разлетаются в большом количестве, что усугубляет аллергические проявления. Тут особенно важен состав салфеток. Продвинутые мамы детей-аллергиков знают ирландские салфетки WaterWipes, состоящие исключительно из воды и капли фруктового экстракта, а даже максимально скептически настроенные родители отмечают отсутствие дополнительного раздражения у малышей при использовании WaterWipes.

 

  1. Спасение от жары

В жаркое время года влажные салфетки помогут немного охладить ребёнка и предотвратить обезвоживание кожных покровов. Также малышу станет намного комфортней в душном помещении, если его регулярно протирать влажными салфетками. Здесь снова хочется добавить про важность состава салфеток, ведь они будут соприкасаться практически со всем телом ребенка.

 

  1. Все меню на одежде

Ох уж эти пятна на детской одежде, а в особенности те, что случаются вне дома, когда малыш так и норовит чем-нибудь капнуть на футболку. Влажные салфетки помогут замыть внезапно появившееся пятно и продолжить прогулку. Кто часто сталкивается с такой проблемой, обратите внимание, насколько влажные салфетки на самом деле влажные! Из настоящих влажных салфеток стекает вода, если их хорошенько сжать в кулаке.

 

  1. Нет сил идти умываться 

Мамы и папы, как мы вас понимаем. Просто положите рядом со своей кроватью пачку влажных салфеток, чтобы перед непродолжительным ночным сном протереть лицо салфеткой и немного освежиться.

 

Мы описали лишь малую часть того, на что способны влажные салфетки. Это незаменимый помощник родителей при уходе за детьми. В заключение хотели бы еще раз повторить главную мысль: неважно, в каких целях вы будете использовать влажные салфетки, важно всегда смотреть на состав. Хорошие салфетки содержат только воду и безопасный природный консервант, полученный натуральным путем (например, каплю экстракта семян грейпфрута). Берегите своих малышей и проявляйте истинную заботу умного, образованного родителя.

 

Комментарии

Всего комментариев: 0
Отменить

Другие статьи раздела

О, ДА – ПОДГУЗНИКУ!

Как помочь молодым родителям после родов?

Все самое натуральное для мамы и малыша

Аптечка новорожденного. К чему должна быть готова мама?

Умный чемодан: что взять в отпуск с малышом

Прогулочные коляски: прокатимся с ветерком!

Всегда вместе, всегда рядом: мобильные кроватки для малышей

Игрушки с рождения до года

10 самых надежных колясок для зимы

10 самых современных стульчиков для кормления

Все статьи раздела »

Наши авторы

Редакция журнала

Редакционные материалы

Статей на сайте: 476

Екатерина Смирнова

Редактор журнала

Статей на сайте: 129

Анна Доброва

Врач высшей категории, акушер-гинеколог "Школы родов онлайн"

Статей на сайте: 8

Светлана Банникова

Перинатальный психолог

Статей на сайте: 8

Марина Щербакова

Врач-педиатр высшей категории, заведующая КДЦ Перинатального Медицинского Центра

Статей на сайте: 6

Алена Минц

Врач акушер-гинеколог, главный редактор "Роды.ru"

Статей на сайте: 4

Ольга Полякова

Врач-педиатр, неонатолог, зам. главного врача клиники «Мать и дитя» Кунцево

Статей на сайте: 2

Сергей Арабаджян

Заведующий акушерским отделением КГ «Лапино»

Статей на сайте: 2

Светлана Золотарева

Перинатальный психолог

Статей на сайте: 2

Виктория Сысоева

кандидат медицинских наук, врач-педиатр, руководитель «Школы родов онлайн»

Статей на сайте: 1

Все авторы »