Официальная интернет-версия бумажного журнала

Как привлечь отца к воспитанию ребенка

Автор статьи:

Мария Ефимова

21 марта 2016

Начинать настраивать супруга на выполнение обязанностей папы нужно еще на стадии планирования пополнения в семье! Почему так рано? Как вести себя с мужем, на что обратить внимание и чему научить, чтобы получить в перспективе не просто финансовую поддержку, но и заботливого отца, который принимает активное участие в воспитании ребенка? Об этом рассказывает психолог Мария Ефимова.

 

Объясните, почему это важно

Очень важно правильно подготовить молодого папу к его будущей новой роли. Не нагнетайте атмо­сферу, не выкладывайте перед ним перечень требований («Ты должен будешь делать все из этого списка!»), не запугивайте! Он и так переживает, что может не справиться, так зачем усугублять? Действуйте мягко и не спеша. У вас впереди еще много времени, и муж успеет без стресса и ссор осознать, какие новые функции ему необходимо освоить.
Посещайте вместе перинатального психолога или специальные курсы по подготовке к родам – это поможет не только сблизиться, но и лучше понять потребности и ожидания друг друга. Кроме того, квалифицированный специалист грамотно расскажет мужу, что его ожидает, поможет справиться со страхами, объяснит, как правильно общаться с малышом.

Не отстраняйте от заботы о малыше

Во многом именно от женщины зависит, будет отец участвовать в воспитании ребенка или нет. Привлекайте супруга к этому делу с самого начала! Не бойтесь доверить ему кроху, подсказывайте, помогайте – и обязательно благодарите за помощь! Будущие папы часто не уверены, что могут справиться с малышом. Просто взять это крошечное существо на руки – это требует от них немалого мужества! И чтобы в этот момент не проявилось классическое «буду общаться с ним, когда подрастет», жена должна не отстранять мужа, а всячески подчеркивать, какую важную функцию он выполняет! Помните, если начать все делать самой, то потом изменить эту ситуацию будет очень непросто. Научите папу мыть бутылочки, разводить молочную смесь, готовить воду для купания – и, если его тонкая душевная организация позволяет, даже менять подгузники.

Помните: папа – это не мама

Часто новоиспеченные мамы не готовы доверить ребенка отцу потому, что, с их точки зрения, он все делает «не так». Мужчина априори ведет себя с чадом не так, как женщина: меньше сюсюкает, больше позволяет. И пока это находится в адекватных рамках и не вредит здоровью малыша – не стоит ему мешать! Не бросайтесь каждый раз «спасать» чадо от папы: общение с ним дает и сыновьям, и дочкам ощущение защиты и надежности, поэтому всякий порыв мужчины что-то сделать для ребенка или просто провести с ним время должен встречать ваше горячее одобрение! Постарайтесь выработать общие правила поведения – что ребенку можно, что нельзя, как вы реагируете на его капризы и т.п. Это поможет избежать ссор.

Проводите время вместе

Постарайтесь на первых порах сместить акцент так, чтобы общение с ребенком ассоциировалось у папы с удовольствием, а не сплошными трудностями и заботами. И лучший способ для этого – совместное времяпрепровождение. Ходите на прогулки, организуйте пикники, посещайте детские спектакли и цирковые представления, участвуйте в конкурсах, занимайтесь спортом, готовьте вместе воскресные завтраки. Детей повзрослее полезно периодически оставлять с папой наедине. Пусть у них будут свои дела и секреты – это только поможет упрочить их связь.

Общение обоих родителей с ребенком, который находится пока у мамы в животике, очень важно. Оно помогает малышу сформировать привязанность к близким, запомнить их голоса. При этом низкий папин голос ребенок начинает воспринимать даже раньше, чем высокий мамин

Научите уважать

Постарайтесь сформировать у ребенка уважение к отцу. Мужчина – такой же родитель, как и вы, он – значимая часть жизни крохи. И даже если вы с ним находитесь в разводе и проживаете врозь – это еще не повод запретить отношения: ведь неприятие отца может привести к низкой самооценке ребенка. Не забывайте говорить ребенку, что папа его тоже любит; не отзывайтесь плохо о супруге в присутствии малыша.

Не критикуйте

В большинстве семей отец много работает, и у него практически нет времени на общение с ребенком. Не критикуйте его за это: такая тактика ни к чему хорошему не приведет. Лучше держите мужа в курсе всего, что происходит с ребенком, и его успехов, советуйтесь в вопросах воспитания и планах на ближайшее будущее. Старайтесь, чтобы он мог хоть немного побыть с малышом – на выходных или в отпуске, причем важно, чтобы это доставило удовольствие им обоим. Возможно, иногда вам придется выступать в роли арбитра. Многим мамам знакома ситуация, когда папы на полном серьезе спорят с детьми, чья сейчас очередь пилотировать радиоуправляемый вертолет!

Для мужчины появление в семье ребенка – довольно сложный и ответственный период. Ему нужно свыкнуться с мыслью о наследнике, морально и материально подготовиться к этому событию. И со стороны женщины он ждет не только понимания, но и подсказок

Станьте для новоиспеченного папы не только женой, но и настоящим другом, терпеливым, понимающим. По-дружески делитесь с ним своими знаниями и навыками ухода за малышом. В случае необходимости – не стесняйтесь прибегать к подсказкам психологов.  Пусть ваша семья будет по-настоящему дружной и счастливой!

Комментарии

Всего комментариев: 0
Отменить

Другие статьи раздела

Не бойся, я с тобой!

время перемен

Мы – то, что мы едим?

Читаем вместе

Колыбельные: песни со смыслом

В мире мужчин

Cемейный кризис

У страха глаза велики

Роды: история со счастливым концом

В гостях у сказки

Все статьи раздела »

Наши авторы

Редакция журнала

Редакционные материалы

Статей на сайте: 476

Екатерина Смирнова

Редактор журнала

Статей на сайте: 129

Анна Доброва

Врач высшей категории, акушер-гинеколог "Школы родов онлайн"

Статей на сайте: 8

Светлана Банникова

Перинатальный психолог

Статей на сайте: 8

Марина Щербакова

Врач-педиатр высшей категории, заведующая КДЦ Перинатального Медицинского Центра

Статей на сайте: 6

Алена Минц

Врач акушер-гинеколог, главный редактор "Роды.ru"

Статей на сайте: 4

Ольга Полякова

Врач-педиатр, неонатолог, зам. главного врача клиники «Мать и дитя» Кунцево

Статей на сайте: 2

Сергей Арабаджян

Заведующий акушерским отделением КГ «Лапино»

Статей на сайте: 2

Светлана Золотарева

Перинатальный психолог

Статей на сайте: 2

Виктория Сысоева

кандидат медицинских наук, врач-педиатр, руководитель «Школы родов онлайн»

Статей на сайте: 1

Все авторы »