Официальная интернет-версия бумажного журнала

Роды после ЭКО

Автор статьи:

Сергей Арабаджян

12 февраля 2015

Дети из «ПРОБИРКИ» когда-то считались настоящим ЧУДОМ. Но СЕГОДНЯ, когда первые люди, зачатые ИСКУССТВЕННЫМ путем, уже сами стали родителями, процедура экстракорпорального оплодо­творения (ЭКО) ни у кого не вызывает УДИВЛЕНИЯ. Изменилось и отношение к родам пос­ле ЭКО. Каким же СПОСОБОМ сегодня РОЖАЮТ женщины после данной процедуры?

 

Когда технологии ЭКО только начинали использоваться, об этом методе существовало множество разных мифов. Но теперь, когда в мире с помощью искусственного оплодотворения родились сотни тысяч малышей, точно установлено, что они ничем не отличаются от детей, зачатых естественным путем. То же самое относится и к беременности и родам после ЭКО. Конечно, у будущей мамы после этой процедуры могут случаться какие-то осложнения (угроза прерывания, преждевременные роды), но они возможны и во время обычных беременности и родов. А вот отношение к способу родоразрешения после ЭКО изменилось.
Раньше после этой процедуры женщины в основном рожали с помощью кесарева сечения.
Его выполняли будущим мамам, считая самым безопасным способом рождения для ребенка, зачатого с таким трудом. Сегодня после ЭКО женщина вполне может родить самостоятельно. Сейчас ЭКО – отработанный и привычный метод, его успешность стала выше: теперь для того чтобы беременность наступила, в матку женщины не переносят по 3–5 эмбрионов, как раньше, в надежде на то, что хотя бы 1–2 из них приживутся. Сегодня подсаживают всего 1–2 эмбриона, и вероятность, что беременность наступит, очень велика. А значит, эта процедура перестала быть каким-то сверхординарным способом зачатия. Поэтому-то современные врачи перестали считать, что родить после ЭКО можно только с помощью операции, и в некоторых случаях не запрещают женщине рожать самостоятельно.

Кесарево сечение – как это бывает

Почему после ЭКО выполняют кесарево сечение? Надо делать операцию или нет, будет зависеть от обстоятельств, которые привели к ЭКО. Судите сами: если женщина молода и здорова, ей обычно эта процедура не требуется. Ведь такая женщина может зачать и родить сама, и только если причина бесплодия связана с мужчиной, ей приходится использовать ЭКО. Чаще всего к процедуре ЭКО прибегают женщины, у которых есть проблемы со здоровьем. Кроме того, к репродуктивным технологиям обращаются не в молодости, когда еще можно надеяться на самостоятельную беременность.
Именно эти обстоятельства – внутренние болезни и возраст – и становятся причинами кесарева сечения после ЭКО.
А к беременным женщинам старше 35 лет акушеры всегда относятся очень внимательно: их тщательнее наблюдают, чаще проводят обследования и поэтому-то и рекомендуют операцию, как более щадящий способ рождения ребенка.
В каких случаях после ЭКО отдают предпочтение кесареву сечению? Помимо обычных показаний к этой операции у будущей мамы должен наблюдаться какой-либо из перечисленных ниже факторов:
• возраст беременной более 35 лет – чем старше женщина, тем больше рисков каких-либо осложнений во время родов;
• длительность бесплодия свыше 5 лет;
• наличие серьезного хронического заболевания;
• длительная угроза прерывания беременности;
• наличие гестоза (осложнение беременности, проявляющееся повышением артериального давления, появлением белка в моче, отеков):
• фетоплацентарная недостаточность – патология, при которой малышу не хватает кислорода и питательных веществ;
• многоплодная беременность.
Многое зависит и от настроя женщины: если будущая мама, пройдя долгое лечение от бесплодия, просто боится за ребенка и не хочет рожать сама – врачи не станут настаивать на естественных родах. Учитывая все эти факторы, становится понятно, почему естественные роды после ЭКО встречаются значительно реже кесарева сечения.Подготовка к операции, сама техника кесарева сечения и послеоперационный период проходят так же, как и после естественного зачатия.

Естественные роды – есть и такая возможность

Как мы уже говорили,кесарево сечение после ЭКО – совсем не правило.
Например, если женщина, которая делала ЭКО, молода и здорова, а причина бесплодия была в мужчине, то она вполне может родить естественным путем.
То же самое касается и суррогатных матерей.  Другой вариант: причина бесплодия – непроходимость маточных труб, в остальном женщина совершенно здорова, беременность после ЭКО наступает быстро, протекает без проблем; в такой ситуации врач тоже разрешит самостоятельные роды. Таким образом, естественные роды после ЭКО часто вполне возможны. Главное  условие:  у будущей мамы не должно быть к ним каких-то противопоказаний.
Все периоды самостоятельных родов после ЭКО – схватки, рождение ребенка и отделение последа – проходят так же, как и в родах после естественного зачатия.

Приятные бонусы ЭКО

Сама процедура ЭКО и подготовка к ней требуют от будущей мамы немало моральных и физических сил, да и материальные затраты тоже велики. Но есть здесь и приятные моменты: мама и врач всегда смогут рассчитать дату родов (ПДР) очень точно. Ведь все даты переноса эмбрионов и имплантации известны, в то время как при естественном зачатии узнать дату оплодотворения и имплантации можно весьма приблизительно.
В этом случае используется стандартная схема: к дате начала последней менструации прибавляют классические 40 недель. Несколько более точный вариант учитывает дату имплантации эмбрионов, к которой прибавляют 38 недель.
Для многих женщин, особенно беременных впервые, важно знать ПДР – ближе к концу беременности это дает какую-то определенность и помогает лучше психологически подготовиться к предстоящим родам. Да и врач, наблюдающий беременность, сможет точнее оценить работу и состояние плаценты, определить физические параметры развития малыша.

Подготовка к родам

Иногда будущим мамам, прошедшим ЭКО, нужно подготовиться к родам заранее. Особенно это необходимо сделать, если беременность многоплодная, ведь двойни (а тем боле тройни) даже после естественного зачатия нередко рождаются прежде­временно. Поэтому уже на 37–38-й неделе будущую маму кладут в роддом и обследуют. Беременной сделают кардиотокограмму (КТГ), чтобы проверить работу сердца ребенка; УЗИ и доплерометрию – они определят состояние плаценты, кровоток в маточных сосудах, количество околоплодных вод, расположение ребенка (или детей) в матке, их вес и развитие. Возможно, потребуются и другие исследования. После этого врач решит, как лучше рожать женщине. Если будет необходимо кесарево сечение, то акушер-гинеколог заранее назначит его дату. Как и после естественного зачатия, дата операции будет зависеть от размеров и состояния малыша (детей), состояния шейки матки, общего самочувствия женщины и многого другого. Если будущей маме разрешат рожать самой, то она будет ждать естественного хода событий.
Хорошо, если роды будут проходить в той же клинике, где выполнялось ЭКО и где женщину наблюдали во время беременности. Такие медицинские учреждения всегда лучше оснащены технически, в них работают высококвалифицированные врачи, кроме того, всегда соблюдается преемственность. Например, от врача-репродуктолога маму передают под наблюдение врача акушера-гинеколога, который уже знает особенности здоровья будущей мамы, течение ее беременности. А значит, доктор сможет лучше спрогнозировать ход родов у своей пациентки.  

Послеродовой период у женщин, перенесших ЭКО, проходит так же, как и у всех остальных мам. У них в те же сроки приходит молоко, так же идут послеродовые выделения (лохии), так же восстанавливаются внутренние органы (матка и влагалище). Следующую беременность рекомендуют планировать в те же сроки, что и после естественного зачатия, – через 2 года после первых родов. За это время мама сможет восстановиться физически и психологически и подготовиться к рождению нового малыша.

Появление НОВОГО ЧЕЛОВЕКА – это большая радость и самое настоящее ЧУДО. И как замечательно, что у СОВРЕМЕННОЙ МЕДИЦИНЫ появились методы, позволяющие получить долгожданного СЫНА или ДОЧКУ тем женщинам, которые не смогли забеременеть и родить самостоятельно.

Комментарии

Всего комментариев: 1
Отменить

Annuta 04 июня 2020 17:26

Мне было уже 41, когда встал вопрос о рождении второго ребенка. Очень переживала, все-таки возраст. Рассматривала все возможные варианты, перечитала кучу статей, пересмотрела кучу сайтов и попала на вот этих ребят http://miami-mama.com/eco.html Внимательное отношение, консультации врача во время планирования и беременности. Осталась довольна.
ответить

Другие статьи раздела

Роды в Москве бесплатно по полису ОМС

Роды по-новому: медленное кесарево

Роддом ЦКБ: обыкновенное чудо!

Платные роды: что они дают?

Послеродовая контрацепция

Экскурсия по роддому: родильный дом ЦКБ

рожаем мягко и в комфорте

Зачем нужна амниотомия

Массаж: отвлекающий маневр

Расслабляемся в родах

Все статьи раздела »

Наши авторы

Редакция журнала

Редакционные материалы

Статей на сайте: 476

Екатерина Смирнова

Редактор журнала

Статей на сайте: 129

Анна Доброва

Врач высшей категории, акушер-гинеколог "Школы родов онлайн"

Статей на сайте: 8

Светлана Банникова

Перинатальный психолог

Статей на сайте: 8

Марина Щербакова

Врач-педиатр высшей категории, заведующая КДЦ Перинатального Медицинского Центра

Статей на сайте: 6

Алена Минц

Врач акушер-гинеколог, главный редактор "Роды.ru"

Статей на сайте: 4

Ольга Полякова

Врач-педиатр, неонатолог, зам. главного врача клиники «Мать и дитя» Кунцево

Статей на сайте: 2

Сергей Арабаджян

Заведующий акушерским отделением КГ «Лапино»

Статей на сайте: 2

Светлана Золотарева

Перинатальный психолог

Статей на сайте: 2

Виктория Сысоева

кандидат медицинских наук, врач-педиатр, руководитель «Школы родов онлайн»

Статей на сайте: 1

Все авторы »